комментарии 1 в закладки

5 вещей, которые нужно знать о первой неделе ноября в КХЛ

erid:

Тренерские отставки Сергея Шепелева и Владимира Крикунова, хет-трик Даниса Зарипова и победоносное шествие «Автомобилиста». Эти факты стали наиболее интересными на минувшей неделе в Континентальной хоккейной лиге. Кроме того, спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит промежуточные итоги чемпионата перед паузой в турнире.


1. С ВЕЩАМИ НА ВЫХОД

«Югра» уже много лет ассоциируется исключительно с именем Сергея Шепелева. Этот специалист из молодого коллектива сделал боеспособную команду буквально за 3 — 4 сезона. Тем неожиданнее выглядит полная отставка тренерского штаба этой команды. Да, перед кадровыми изменениями «Югра» потерпела шесть поражений подряд и это очень плохой результат, поэтому руководство ханты-мансийского клуба считает, что свой потенциал этот тренерский состав исчерпал полностью. Пришло время перемен. Что касается «Нефтехимика», то там дела обстояли еще хуже, однако разговоры о смене главного тренера не поднимались вплоть до завершения матча «Нефтехимика» в Астане против «Барыса» (1:5). После этой игры Владимира Крикунова попросили. Уже сейчас можно констатировать факт, что нижнекамцы сезон провалили. Только чудесное преображение способно исправить ситуацию, как например, это было с «Атлантом» по ходу прошлого сезона, после того, как отказались от услуг Николая Жердева.


2. ХЕТ-ТРИК ЗАРИПОВА

Данис Зарипов продолжает стучаться в двери олимпийской сборной России. Накануне Зарипов оформил хет-трик в матче против «Автомобилиста», однако, это не спасло «Металлург» от поражения, хотя одно очко магнитогорцы, все же, завоевали. Это не первый хет-трик Зарипова в КХЛ. Столь знаменательное событие в его карьере происходило еще два раза. Первый раз в рамках КХЛ Зарипов выдал три шайбы в одном матче 22 февраля 2009 года. Тогда на выезде «барсы» переиграли воскресенский «Химик», а Зарипов отметился 3+1 по системе гол+пас. Почти два года спустя «Ак Барс» обыграл тот же «Химик», только уже переименованный в «Атлант» со счетом 6:3. Вообще результативная серия Зарипова составляет уже девять матчей подряд. За период с 13 октября по 1 ноября игрок забросил 10 шайб и сделал 8 результативных передач.


3. БЕРЕГИСЬ АВТОМОБИЛЯ!

«Автомобилист» на этой неделе выиграл все четыре матча. 28 октября уральцы обыграли «Нефтехимик» со счетом 3:2, спустя два дня всухую был повержен «Трактор» (2:0), а довершил блистательную неделю «Авто» матч-конфетка против «Магнитки». Хозяева уверенно контролировали ход игры, но дотянуть до победы в основное время не смогли. В результате лишь по буллитам подопечные Анатолия Емелина сломили сопротивление магнитогорцев (5:4Б). Вообще же победная серия екатеринбургского клуба составляет уже семь матчей кряду. А вообще в последних девяти матчах «Автомобилист» одержал восемь побед. Этот отрезок является самым удачным в рамках выступления в КХЛ.


4. ПЕРВАЯ ПАУЗА

После первой части чемпионата можно заметить ряд неожиданных коллективов в верхней части турнирной таблицы. Рижское «Динамо» и «Донбасс» расположились на третьей и четвертой строчке Западной конференции соответственно. Минувшая неделя для этих команд сложилась довольно успешно. Рижане выиграли три матча подряд, а «Донбасс» лишь 1 ноября уступил новосибирской «Сибири», до этого у украинского клуба так же значится победная серия. На Востоке в качестве лидера на перерыв ушел астанинский «Барыс», чье падение, вопреки многих скептиков, так и не происходит, хотя не так давно казахстанский клуб несколько сбавил обороты, потерпев два поражения подряд от «Магнитки» (1:2) и «Трактора (1:5), тем не менее, астанинцы выправили положение последовательно обыграв «Нефтехимик» и «Салават Юлаев» с абсолютно такими же итоговыми результатами — 5:1 и 2:1 соответственно. Нельзя не отметить уверенное выступление «Сибири». С 40 набранными очками эта команда ушла на перерыв на пятом месте в Восточной конференции. Отставание от лидирующей группы при этом не велико. Что касается аутсайдеров Востока, то из турнирной ямы постепенно начал выбираться «Авангард». Подопечные Милоша Ржиги одержали две победы подряд. Совсем недавно бедствующий «Трактор» и вовсе близок к тому, чтобы пробиться в кубковую восьмерку. На Западе существенно сдал обороты взбудораживший хоккейную общественность «Медвешчак», хотя последние две игры хорваты выиграли. Однако становится очевидным, что легкой прогулки в борьбе за выход в плей-офф у загребского клуба не будет.


5. АК БАРС ЛУЧШИЙ В БОЛЬШИНСТВЕ

Подопечные Валерия Белова с 28,6% реализации лишнего уходят на перерыв возглавляя список команд КХЛ по этому показателю. Из 84 попыток «Барсы» реализовали 24. Чуть хуже по этому пункту выглядят магнитогорский «Металлург» и «Медвешчак», показатели этих команд равны 26,5% и 25% соответственно. У «Витязя» и «Атланта» в этом компоненте игры дела идут плохо. У обеих команд лишь 8% реализации лишнего. На этой неделе «Витязь» только усугубил свою игру в большинстве, реализовав лишь одну попытку из 13-ти. Кроме этого, у «Витязя» хуже всех обстоят дела в нейтрализации численного преимущества. Лишь в 73% случаев «Витязь» не пропускал в меньшинстве. «Атланту» посчастливилось забросить один гол в большинстве из восьми попыток. Вообще же мытищинский клуб испытывает кризис в атаке, за последние три матча «Атлант» забросил всего одну шайбу. Самой «домашней» командой по итогам первого этапа чемпионата КХЛ так же значится казанский «Ак Барс». Татарстанская команда проиграла лишь один матч в основное время из 14-ти сыгранных.

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх