комментарии 2 в закладки

Кто был первым соперником «Ак Барса», «КАМАЗа» и «Зенита-Казань» в еврокубковых поединках?

erid:

Вчера ватерпольный «Синтез» вылетел из Евролиги. Сегодня «Зенит-Казань» сыграет в третьем туре волейбольной Лиги чемпионов. Наконец, завтра казанский «Рубин» проведет домашнюю встречу Лиги Европы с английским «Уиган Атлетик». Нескончаемый поток еврокубковых матчей заставил спортивную редакцию «БИЗНЕС Online» вспомнить о предыдущих дебютах татарстанских игровых команд в международных матчах. Причем, в зону нашего внимания попали только те команды, которые впоследствии участвовали в еврокубках


ФУТБОЛЬНЫЙ ДЕБЮТ: «ИСКРА» ПРОТИВ «СКРЫ»

Сезон 1960 года памятен тем, что в июне казанский футбольный клуб, тогда еще носивший название «Искра», посетил Польшу и сыграл там первые свои товарищеские матчи с командой «Скра» из города Ченстоховы — 1:0. По сути, это была встреча одноклубников, «Искра» и «Скра» — это одно и тоже. Следующей была встреча с командой города Тешин — 0:0, и разгром «Вислы» из Плоцка — 8:0.

Что касается первого официального матча, то он памятен многим казанским болельщикам. 12 августа «Рубин» в Вене обыграл знаменитый «Рапид» со счетом — 2:0 в рамках второго квалификационного раунда розыгрыша Кубка УЕФА. Правда, первая домашняя игра закончилась конфузом — 0:3 и вылет из дальнейших соревнований.

ХОККЕЙ: КАК НА ФУТБОЛЬНОМ СТАДИОНЕ МОРОЗИЛИ ЮНИОРСКУЮ СБОРНУЮ ЧЕХОСЛОВАКИИ

Хоккейная Казань первой приняла у себя международные матчи. В 1966 году здесь выступала юниорская сборная Чехословакии. Вот что вспоминает о той поездке великий голкипер сборной Чехословакии Иржи Холечек в книге «Факир»: «Мы стартовали в Москве, продолжили выступления в Киеве, большинство встреч выиграли, а проиграли под самый занавес в Казани, столице Татарской АССР, городе с полумиллионным населением.

В Казани мы играли на стадионе. В районе одних футбольных ворот была сделана хоккейная площадка. Переодевались в раздевалках футболистов, на площадку ехали по залитым легкоатлетическим дорожкам, которые использовались для соревнований конькобежцев.

Мороз был лютый, тридцать семь градусов ниже нуля. Плюс снежная метель, каждые пять-семь минут игру прерывали, чтобы скрести снег. На футбольных трибунах собралось тысяч пять зрителей, многие из них ели мороженое, словно было лето.

Доктор Трефный, врач нашей команды, намазал наши лица жиром, на головы мы натянули гетры, вывернутые наизнанку (и сразу стали похожими на сычей), уши забинтовали. На скамье запасных мы бы весь матч не выдержали, поэтому каждый период одна из пятерок отсиживалась и грелась в раздевалке, в то время, как остальные две пятерки вкалывали на площадке.

Местная команда играла во второй лиге, но зато ее хоккеисты были более закаленные, чем мы, привычны к морозу. И мы потерпели поражение — 0:2″.

ициального матча, то он состоялся в рамках розыгрыша Евролиги 1998−1999 годов. «Ак Барс» выступал в группе с чешским «Литвиновым», немецким «Маннгеймом», и шотландской командой «Скотиш иглз», представляющей Великобританию. Казанцы стартовали в этом турнире с двух побед. Гостевой, 18 сентября 1998 года, в Литвинове — 5:1, и домашней, над «Мангеймом» — 5:4. Правда, 29 сентября казанцы порадовали свою публику только в овертайме.


«СИНТЕЗ»: НАКАНУНЕ СОРОКАЛЕТИЯ

В следующем сезоне свой 40-летний юбилей отметит ватерпольный «Синтез». По воспоминаниям очевидцев, первый международный выезд команды состоялся в 1989 году, когда казанская команда впервые приняла участие в международных соревнованиях, проведенных на юге ГДР в городе Плауэн. В этом турнире, где померялись силами команды городов Плауэна и Магдебурга (ГДР), Вены (Австрия), сборной юниоров Венгрии, синтезовцы заняли первое место. Следует заметить, что в чемпионате СССР казанцы выступали на уровне первой лиги.

Что касается официальных матчей в еврокубках, то дебют казанской команды пришелся на сезон 1995 года. Тогда у московской команды «Торпедо», занявшей четвертое место в России, возникли финансовые затруднения, и она уступила право участия в ватерпольном турнире розыгрыша европейского кубка Лен Трофи казанским спортсменам, занявшим в чемпионате страны пятое место. Первый блин получился комом, «подгоревшим» и крайне несъедобным. Разгромив в стартовом матче предварительного этапа команду хозяев О.С.Л.Ф. из датского города Оденсе, казанцы уступили и ДСЦ «Ян Веллем» (Германия) и СПК «Кошице» (Словения). Решающим оказался проигрыш немцам, которым казанцы уступали по ходу игры с разгромным счетом — 1:7. Потом стали стремительно догонять, но до спасения игры немного не хватило сил и времени — 8:9. Заняв лишь третье место, «Синтез» выбыл из дальнейшей борьбы за почетный европейский трофей.

Что касается первой домашней игры в еврокубках, то она состоялась в декабре 2004 года в 1/8 финала Кубка Лен Трофи, когда казанцы преодолели сопротивление французского клуба «Марсель» по итогам двух матчей. Но в казанском бассейне была зафиксирована ничья — 6:6. 14 декабря в Марселе наши ватерполисты были удачливее — 10:8.


КАК «КАМАЗ» «ОТДУВАЛСЯ» ЗА ВСЮ РОССИЮ

Валерий Четверик в своей неоднозначной книге «Безумная жизнь в безумном футболе» вспоминал о первом в истории клуба участии во Всемирной летней Универсиаде 1993 года в Баффало (США).

— Мы тогда заняли, правда, шестое место (при 16 участниках турнира), но первый блин не получился комом. Многое вспоминается, когда речь заходит о той Универсиаде.

Матч с голландцами запомнился россыпью желтых карточек, полученных от арбитра встречи — судьи из Германии. Тем не менее, мы победили со счетом 3:2. В игре за 5 — 6 места на той же Универсиаде у нас одним из нападающих играл вратарь Нигматуллин. Но мы уступили со счетом 2:5. Универсиады, на которых мы побывали, проводились в странах, собиравшихся в недалеком будущем стать организаторами чемпионата мира по футболу (США раньше, Япония — позже). Наши турниры были теми самыми оселками, на которых американцы и японцы проверяли свою готовность принять лучших футболистов планеты. Считается, что чемпионат мира 1994 года не только возбудил у американцев интерес к футболу, в который играют по всему миру, но и вызвал настоящий бум. Но толчком к нему явился, на мой взгляд, футбольный турнир Универсиады.

Кстати, первым матчем на Универсиаде 1993 года, был выигранный поединок у Италии — 1:0. Что касается матчей в официальном турнире, то челнинцы в 1997 году дебютировали в Кубке Интертото. Как и у «Рубина», первым соперником в международном матче стал польский клуб. «КАМАЗ» разгромил ЛКС из Лодзи — 3:0.


УНИКС — ПЕРВЫЙ, КТО ПРИВЕЗ ЕВРОКУБКИ В КАЗАНЬ

В 1997 году УНИКС дебютировал в Кубке Сапорты. Это были тяжелые времена для казанской команды, которая тогда называлась «УНИКС-"Локомотив», главным спонсором ее на тот момент было казанское отделение горьковской железной дороги, под управлением Геннадия Тулисова. Руководил командой Александра Щербакова иностранный наставник Драган Вишневац, в нашей команде, первой из всех татарстанских, появились легионеры — Младен Джино, Зоран Младенович и Живко Мисирача.

В августе 1998 на турнире в Словении УНИКС под руководством Вишневаца обыграл европейского гранда греческий «Панатинаикос» — 73:59, пусть за греков не играли некоторые лидеры (Фрагискос Алвертис, Никос Иконому, Деян Бодирога, Дино Раджа).

Что касается первого официального матча, то УНИКС провел его в рамках розыгрыша Кубка Сапорты с португальской командой «Оваренше Аэросолес». 22 сентября казанцы обыграли португальцев в КСК УНИКС со счетом — 74:52.


«СЕРЕБРО» НА ПОТРЕСКАВШЕМСЯ ЛЬДУ

Хоккейное «Динамо-Казань», ранее, «Ракета», отмечает в этом году свое 55-летие. Но первый выезд за рубеж состоялся только в начале пятого десятка. В 2000 году команда приняла участие в первом в своей истории международном турнире в «Кубке викингов» в Норвегии, финишировав там второй. Но, увы, ничего добавить про «викингов» мы не можем, а потому лучше вспомним о запомнившемся турнире на призы правительства России, который проходил уже в Казани все в том же 2000 году. Сборная Татарстана, созданная на базе «Ракеты» и усиленная тремя игроками из восточной группы, заняла на соревнованиях второе место при достаточно курьезных обстоятельствах. Шведские хоккеисты, перед полуфиналом с Татарстаном, обнаружили трещины на искусственном льду стадиона «Ракета», и отказались выходить на игру. Было принято компромиссное решение о пробитии 12-метровых ударов, точнее в которых были игроки нашей команды. Тем самым, выйдя в финал, где Татарстан уступил сборной России.

ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ ВЕК: МЫ ЗАВСЕГДАТАИ ЕВРОКУБКОВ

6 октября 2001 года старт в еврокубках приняла мужская гандбольная команда КАИ-«Зилант». В матче Кубка Challenge казанцы сыграли на Кипре вничью с местной командой «Строволос» — 25:25. Ровно через неделю казанцы познакомили с еврокубками и казанских зрителей, выиграв у киприотов во дворце спорта — 34:28. Выступлений на евроарене у казанцев было немного, в следующем круге они уступили македонскому «Пелистеру» из Битолы. В следующем году дважды сыграли с австрийскими командами — обыграли «Вольтхаус Вест» из Вены и уступили более опытной команде «Альпла Хард». Тогда над казанским клубом уже начали сгущаться финансовые тучи, и один из домашних еврокубковых матче они провели на загородной базе в Зеленодольске. Правда, для болельщиков команды был организован выезд на автобусах.

В 2002 году хоккеисты «Динамо-Казань», речь идет о хоккее на траве, стали победители в вропейском Кубке обладателей Кубков в Хорватии (дивизион «С»). Права участвовать в этих соревнованиях, казанцы добились, благодаря бронзовым медалям в чемпионате России. Правда, победа в дивизионе С не принесла казанскому клубу почетного трофея, они всего лишь переместились в дивизион В, соревнования в котором выиграли уже в 2007 году, и тогда переместились в дивизион А, иными словами, в класс сильнейших.

Кстати, если говорить о международных встречах, то у летних хоккеистов Казани был один из самых экзотичных опытов. Они играли с командой мусульманской общины Великобритании. Впрочем, если знать, что Великобритания является законодателем мод в хоккее на траве, а ее мусульманскую общину составляют выходцы из Индии и Пакистана, где хоккей на траве также в особом почете, то пренебрежительного отношения наши соперники не заслуживают.

Старт БК «Казаночка» в официальных международных играх пришелся на 11 декабря 2003 года, когда наши баскетболистки уступили в венгерском городе «Сольнок» — 45:65. Матч проходил в розыгрыше Кубка ФИБА-Европы, в котором девушки выступали под названием «Энже». Домашняя игра 21 января 2000 года также пришлась на свидание с венгерками — 65:76.

В 2004 году на международную арену вышло «Динамо-Таттрансгаз». 9 декабря на арене «Баскет-холла» казанцы разгромили французский «Стад Пуатье» — 3:0. Тем самым, они преодолели этап 1/8 финала Кубка ЕКВ.

Что касается женской волейбольной команды «Казаночка», то она дебютировала в конце 2007 года матчем с датской командой «Хольте». Несмотря на то, что казаночки дебютировали в Кубке вызова, а датчанки на тот момент обладали куда большим опытом участия в еврокубках, наши волейболистки дважды одолели их с одинаковым счетом — 3:0.

Правда, ситуация с финансами командами на тот момент была плачевная, отчего она даже матчи еврокубков вынуждена была проводить на своей базе, в учебном центре МВД.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх