комментарии 2 в закладки

5 главных событий недели в челнинском спорте

За казанскими спортивными перепетиями несколько на периферии общественного внимания, зачастую, оказываются события, происходящие во втором по величине городе республики Набережных Челнах. Между тем, и автограду есть чем похвастать на ниве профессиональных достижений в мире спорта. Редакция «БИЗНЕС Online» открывает новую рубрику, в которой мы будем рассказывать о том, каких успехов добились челнинские рыцари мяча и клюшки за прошедшую неделю.

100_2228.JPG

1. «КАМАЗ» ПРОИГРАЛ «ЧЕЛЯБИНСКУ»

Футбольный клуб «КАМАЗ» завершил осеннюю часть первенства России в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона. В последнем матче команда принимала на своем поле «Челябинск», идущий в середине турнирной таблицы. Вход на стадион в этой игре был свободным. Тем не менее, зрителей собралось немного — около 1000 человек. Несмотря на то, что «КАМАЗ» считался фаворитом матча — на тот момент клуб занимал третье место в первенстве — гости сумели навязать хозяевам борьбу. Игра получилось нервной и богатой на предупреждения. В этом плане «КАМАЗ» «победил», получив 4 желтых карточки, на что челябинцы ответили тремя. А вот в игровом плане успех сопутствовал гостям. На 36-й минуте Дмитрий Зарва забил единственный в этой встрече гол. «КАМАЗ» приложил все усилия, чтобы отыграться, но поразить ворота «Челябинска» так и не смог (0:1).

В результате челнинский клуб завершил спортивный год на четвертом месте. У «КАМАЗа» 30 очков после 18 матчей. Команда выпала из лидирующей тройки зоны «Урал-Поволжье», опустившись на четвертое место. А обошла челнинцев «Сызрань-2003», победившая в последнем туре «Волгу» со счетом 1:0, и набравшая 31 очко. Впрочем, даже проиграв ульяновцы остались на втором месте в зоне — у команды 41 очко. А возглавляет турнирную таблицу «Тюмень», у которой 43 очка. В споре бомбардиров лидирует вышеупомянутый Зарва, забивший уже 15 голов. Лучший из челнинцев Николай Вдовиченко с пятью голами делит 5 — 9-е места. Возобновится борьба в первенстве 18 апреля. В 19-м туре «КАМАЗ» в гостях сыграет со своим соседом по турнирной таблице — с командой «Сызрань-2003». Лидер первенства «Тюмень» на своем поле примет новотроицкую «Носту», а идущая второй «Волга» поедет в Киров на матч с местным «Динамо».

2. К НАМ ПРИЕХАЛ ВАЛУЕВ

В челнинской ДЮСШ «Витязь» прошел турнир под названием V Кубок ТПК Shifa. Чисто спортивная сторона мероприятия отошла на второй план, так как гостем соревнований стал экс-чемпион мира Николай Валуев. Он прибыл в Челны по приглашению Сирина Бадрутдинова — учредителя торговой сети Shifa и председателя наблюдательного совета федерации бокса РТ. На открытии турнира Валуев вызвал аплодисменты зала, поприветствовав зрителей по-татарски: «Исенмесез!» Пояснил он и казус с известием о своем визите. Напомним, мэр города Василь Шайхразиев в Twitter сообщил о приезде Валуева, на что поступил ответ последнего: «Впервые об этом слышу». Оказалось, что Валуев не всегда сам следит за Twitter. О твите Шайхразиева ему сообщил по телефону помощник, когда Валуев был на пленарном заседании в Госдуме. Депутат услышал «Чебоксары» вместо «Челны» и ответил: «Не еду я в Чебоксары, я еду в Татарстан». Не расслышал и помощник, ответив Шайхразиеву опровержением.

Что же касается соревнований, то они оказались очень представительными — в них приняло участие 107 человек из пяти регионов России: Татарстана, Башкортостана, Пермского края, Самарской и Свердловской областей. Нашу республику представляли спортсмены из восьми городов. Накал страстей на ринге Валуев оценил очень высоко: «Ребята бьются так, как будто за звание мастеров спорта». В результате на высшую ступень пьедестала почета поднялись трое представителей Набережных Челнов: среди женщин в весовой категории до 64 кг первенствовала Зульфия Хасанова, у юниоров в категории до 75 кг лучшим стал Феликс Никонов (оба — воспитанники тренера Евгения Королева, ДЮСШ «Строитель»), среди мужчин до 69 кг победителем стал Алексей Димитриев (тренер — Анатолий Терентьев, спорткомплекс «Олимпийский»).

100_2260.JPG

3. ХОККЕЙНОЕ ДЕРБИ

Татарстанское дерби состоялось в конференции «Восток» чемпионата Молодежной хоккейной лиги. ХК «Челны» встречались в гостях с нижнекамским «Реактором». Несмотря на то, что хозяева занимают четвертое место в первенстве, стартовый матч тура получился очень напряженным. Счет открыли челнинцы — отличился Артем Сула уже на второй минуте. Но в середине периода нижнекамец Денис Ляпустин забрасывает ответную шайбу. В начале второй 20-минутки Айдар Ханнанов вновь выводит гостей вперед. Но хозяева, благодаря тому же Ляпустину опять сравнивают счет. Гол Айрата Муратова — и счет становится 2:3 в пользу гостей. Но всё тот же Ляпустин во второй раз сравнивает счет. А в третьем периоде «Реактор», воспользовавшись удалением капитана команды гостей Альберта Гатина, что называется, дожали челнинцев, пропустивших гол всего за три минуты до конца основного времени.

Повторный матч оказался чуть менее напряженным. Два периода ХК «Челны» почти на равных сражались с соперником, уступая всего одну шайбу. Счет к началу заключительной 20-минутки был 3:2 в пользу «Реактора». Ну, а в третьем периоде нижнекамцы были явно в ударе. Они еще трижды поразили ворота гостей — две из них забросил Рафаэль Шакуров. В результате заслуженная победа «Реактора» — 6:3. ХК «Челны», хоть и сражается в каждом матче отчаянно, но после 20 игр имеет в своем активе всего 9 очков и находится на последнем месте в дивизионе «Поволжье». А лидирует в дивизионе казанский «Барс», имеющий 55 очков, на втором месте находится уфимский «Толпар» с 44 очками, на третьем — нижегородская «Чайка» с 43-я.

4. ШИБЕЛЬБАЙН — ГЛАВНЫЙ В ТАТАРСТАНЕ

Виктор Шибельбайн, тренирующий волейбольную «Зарю» (игроки 1997−98 годов рождения), назначен главным тренером сборной Татарстана. Он будет готовить команду для выступления на первенстве России, которое пройдет в декабре в Ижевске. Право тренировать сборную Шибельбайн получил после первенства республики, которое недавно прошло в Бугульме. Там «Заря» одержала победы над всеми своими соперниками, по праву заняв первое место.

5. РЕГАТА В ГЕЛЕНДЖИКЕ

В Геленджике (Краснодарский край) завершилась «23-я геленджикская регата». Соревнования, которые считаются отборочными в молодежную сборную России в классах «Кадет» и «Зум», проходили в течение недели. Честь Набережных Челнов на них защищали воспитанники ДЮСШ «Челны-Экстрим». В результате Елизавета Симперович стала сильнейшей в классе «Оптимист», а бронзовую медаль завоевала Анастасия Фирстова в классе «Луч-мини».