комментарии 4 в закладки

"Бурмистров - лучшее приобретение "Ак Барса" с момента трансфера Морозова из "Питтсбурга". Обзор хоккей

erid:

Репортёры федеральных изданий не устают хвалить набравший отличный ход в регулярном чемпионате КХЛ «Ак Барс». Казанцы и их лидеры показывают качественный хоккей, позволяющий подопечным Валерия Белова идти на первом месте в Восточной конференции. В традиционном обзоре спортивной прессы от «БИЗНЕС Online» журналисты из столицы Татарстана размышляют о пошедшем на пользу всем разводе клуба с Морозовым и Зариповым, новом бренде «Бурмистров» и не только.

ЗАРАБОТАТЬ НА БУРМИ

Артём Зырянов из Sports.ru в репортаже о центральной игре последней игровой недели в КХЛ «Ак Барс» — «Динамо» (Москва) под названием «Волкова не бояться. Как «Ак Барс» обыграл «Динамо», помимо обзора самого поединка, размышляет о том, как растёт посещаемость в «Татнефть-Арене», а также о замене в Казани бренда «Морозов» на бренд «Бурмистров».

«О посещаемости игр «Ак Барса» в начале сезона говорят даже чаще, чем непосредственно об игре команды. Одни винят в полупустых трибунах клуб, который не работает с болельщиками, другие — самих болельщиков, которые не ходят на шоу, «не уступающее по уровню энхаэловскому». Понять можно обе стороны. На арене действительно стало круто и уютно: в перерывах матчей зрителей развлекают игрой в «Энгри бердс», приглашенными актерами, которым дарят призы за лучшие костюмы, зажигательны и фигуристы девушки из группы поддержки, появилась парковка, открытые тренировки, официальный сайт стал обновляться чаще, чем раз в три дня.

Работа идет, но почему в «Ак Барсе» не занимались этим раньше, а зашевелились, когда народу на арене стало меньше, чем на женском волейболе? На «Динамо» трибуны были забиты почти полностью, от шума болели уши; аншлаг будет и в воскресенье на ЦСКА, но ноябрьские игры с восточными середняками столько не соберут.

Александр Бурмистров — это лучшее приобретение «Ак Барса» после трансфера Морозова из «Питтсбурга». Молодой, талантливый и голодный до игры центр с российским паспортом и опытом игры в НХЛ. Это уже предостаточно, а ведь Бурми еще и быстр, техничен, в меру агрессивен и изобретателен. Он разгоняет атаки, борется в углах, хитует и бросает по воротам чаще любого нападающего казанцев. Его улыбчивое лицо красуется в рекламных роликах «Татнефти», героями которых прежде был Морозов. В клубе раскручивают новую звезду, и это правильно".

«АК БАРС» БУДЕТ ТОЛЬКО ПРИБАВЛЯТЬ

По мнению Виталия Славина из «Советского спорта», нынешние «барсы» — самые умелые и организованные за долгое время. Кроме того, немалую роль в этом сыграл, с точки зрения автора, уход из клуба его многолетних лидеров Алексея Морозова и Даниса Зарипова. Об этом материал столичного журналиста под названием «Вторая жизнь «Барсов».

«Но после трех лет вне пьедестала руководство восточного олигарха, я так понимаю, и мысли не допускает, что Казань вновь останется без медалей. Потому необходимо занимать как можно выше место в регулярке — желательно взять Кубок континента. Чтобы даже при неудаче в гипотетическом финале Восточной конференции гарантировать себе бронзу. Как это в прошлом году сделал «Трактор». А как взобраться на вершину в гладком двухкруговом турнире, если «западникам» регулярно уступаешь? Нереально.

Лично я такого злого, но вместе с тем умелого, организованного «Ак Барса», как вчера в матче с «Динамо», не видел с золотых времен Билялетдинова. Чем меня подкупает татарстанский клуб? Там строят дело по проверенным советским схемам. Впрочем, так же сейчас поступают в НХЛ и английской футбольной премьер-лиге. Главное — стабильность. Выбрали направление развития, пригласили под него тренера — пусть он спокойно работает, имея несколько лет право на ошибку. Как Фергюсон в «Манчестер Юнайтед» или Венгер в «Арсенале». Как Чернышев в «Динамо», Тарасов и Тихонов в ЦСКА, Эпштейн и Васильев в «Химике», Дмитриев в «Крыльях Советов», Кулагин в «Спартаке»… Как ныне Знарок в «Динамо».

Если на тренера не давит постоянная угроза увольнения, он не только получает шанс гораздо полнее самореализоваться — обучить, вышколить подопечных. Ему хочешь не хочешь придется думать о будущем, об обновлении команды. Именно из-за пренебрежения этим развалился «Авангард», где из-за тренерской чехарды и безоглядной веры в Ягра упустили момент смены поколений. В эту же ловушку угодил «Ак Барс».

Не уйди Билялетдинов в сборную, возможно, его авторитета еще два года назад хватило, чтобы достойно расстаться с Морозовым и Зариповым. Таких полномочий ни у Крикунова, ни у Белова не было. Потребовались еще два фиаско «барсов» в плей-офф, чтобы всем в Казани понять — время неумолимо.

Запоздалый развод пошел на пользу всем. Зарипов в «Магнитке» рвет и мечет в связке с Мозякиным. Морозов в ЦСКА учит уму-разуму талантливую армейскую молодежь. «Барсы» впервые за три года побеждают Знарока и Ко. Причем с позиции силы. Этот «Ак Барс», уверен, будет только прибавлять. Посмотрим, что послезавтра противопоставит казанцам ЦСКА".


«ВСЁ В БЕЛОВСКОМ „АК БАРСЕ“ ПЕРЕМЕШАЛОСЬ»

А блоггер нашей газеты и автор официального сайта «Ак Барса» Александр Норден поёт настоящую осанну некоторым игрокам команды Белова в материале с характерным названием «Какая чудная игра».

«Наблюдая и анализируя последние матчи я все чаще проверяю свои знания касательно возрастных данных игроков „Ак Барса“. Например, недавно, во время домашней игры с ЦСКА, когда поздравляли Александра Свитова, подумал, что в программке и заявке опечатка и что центрфорварду на самом деле исполняется не 31 год, а уже лет 35. Ну нельзя в столь „нежном“ для хоккея возрасте уметь абсолютно все. А он еще кондиций физических не набрал, меня даже опасения взяли, а интересно ему будет и дальше играть, ведь и так все знает. А посмотрите на Варнакова и Бурмистрова. Вы уверены, что первый на шесть с половиной лет старше партнера по звену? Глядя на „метеоритно“ несущегося на ворота правого крайнего создается впечатление, что за его плечами не девять успешных сезонов и звание кумира Нижнего Новгорода, а девять лет, на которые он был отлучен от любимой игры и, наконец, что называется, дорвался. Бурми же со своей последней передачей, вычурно-выверенным броском с кистей играет временами так зрело, что думаешь, а не подправили ли ему паспортные данные как африканским футболистам на юношеских соревнованиях? Если еще учесть, что за плечами Саши полторы сотни игр в НХЛ… Все в этом беловском „Ак Барсе“ перемешалось. Файзуллин, которому нет и двадцати, хладнокровен не по годам, а многоопытный Медведев горячится как юнец, атакует чужие ворота, хватает ненужные удаления, при этом оставаясь одним из столпов обороны и всеобщим любимцем. Ткачев, перешагнув 20 летний рубеж, уже чувствует себя (по хорошему) мэтром, ведет игру своего звена, совсем не тушуясь и с опытными партнерами, а 31-летний Песонен как задиристый канадский юниор лезет на пятачок, получает на орехи, но ведь забивает и забивает!»


подготовил Айрат Нигматуллин

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх