комментарии 4 в закладки

Бурми помог Суоми. Россия проиграла Финляндии на Кубке Карьяла

erid:

Сборная России, внимание к которой в преддверии Олимпиады теперь будет расти с каждым днем, неудачно стартовала в Кубке Карьяла. Команда Зинэтулы Билялетдинова со счетом 3:4 проиграла хозяевам льда и лидерам Евротура финнам. Среди тех, кто пытается произвести неизгладимое впечатление на главного тренера команды и поехать в Сочи, сразу шесть хоккеистов «Ак Барса» — великолепная пятерка и вратарь, за которыми пристально следил спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online».


ФИНСКИЙ ЛЕГИОН ПОРЕДЕЛ


С тех самых пор как «Ак Барс» стал приглашать легионеров из Финляндии, матчи нашей сборной с этой командой казанские болельщики ждали с особым интересом: всегда любопытно как играют против друг друга одноклубники. Правда, порой горячие финские парни переусердствовали. Например, в 2011 году троица Яркко Иммонен, Нико Капанен и Янне Песонен приложила руку к победе над сборной России в полуфинале чемпионата мира (3:0), а на следующий день поучаствовала в разгроме Швеции (6:1). Сейчас в казанской команде из финнов остался лишь Песонен, да и тот из-за травмы поехать на родину и помочь национальной сборной не смог. Российская база подготовки финских игроков переехала из Казани в Нижний Новгород. «Торпедо» делегировало в скандинавскую сборную столько же игроков, сколько «Кэрпет», а именно трех. Знакомых фамилий в команде Суоми вообще великое множество. Более того, лишь вратарь Юсси Рюннас не имеет опыта выступления в КХЛ.

Тем временем, в сборной России самое широкое представительство у двух лидеров лиги — «Ак Барса» и СКА. Зинэтула Билялетдинов часто бывает в Казани, много общается с соратником Валерием Беловым, поэтому успехи или неудачи кого-то из «барсов» не могли от него скрыться. Александр Бурмистров и его партнер по звену Михаил Варнаков уже с сентября не то чтобы стучаться, а просто барабанят клюшками в двери сборной! Наставник сборной отрядил форвардов в третье звено, а в партнеры им дал Артемия Панарина, чем-то схожего по стилю игры с их привычном партнером Тимом Стэплтоном. Защитники Илья Никулин и Евгений Медведев, а также центрфорвард Алексей Терещенко уже давно завоевали уважение и доверие Билялетдинова не только своими игровыми, но и лидерскими качествами. Терещенко невероятный трудяга, Медведев всегда очень полезен на льду, а Никулин обладает огромным опытом. Это те игроки, позиции которых в сборной выглядят непоколебимыми.


ЗАГАДОЧНЫЙ ВЫЗОВ ЕРЁМЕНКО


Абсолютно логично и приглашение в главную команду страны Константина Барулина — одного из лучших в КХЛ вратарей по «сухарям», коэффициенту надежности и проценту отраженных бросков. Любопытно другое. Что означает приглашение Александра Ерёменко? Билялетдинов сдался под давлением общественности или после долгих лет игнорирования вдруг решил, что динамовец действительно может помочь команде в Сочи? Ответ на этот вопрос даст время, а, возможно, уже второй матч Кубка Карьяла со Швецией, в котором по графику сыграет Ерёменко. Так или иначе, как показывает практика чемпионатов мира, роль первых двух номеров все равно останется за нхловцами. А на роль основного вратаря всерьез претендует Семён Варламов, который несмотря на скандал, продолжает побеждать и держать «Колорадо» в числе лидеров НХЛ.

Неизвестно, какой план был у сборной России на игру с финнами, но совершенно очевидно, что его пришлось вскоре подкорректировать. Хозяева льда сразу же начали проверять борта на прочность силовыми приемами, прессинговать в чужой зоне и в итоге уже на 4-й минуте заработали и реализовали численное преимущество. Александр Пережогин на «пятачке» долго боролся за шайбу с Петри Контиолой, а затем коньком выкатил ее прямо на клюшку Юссо Хиетанину, который получил возможность без сопротивления расстрелять ворота Барулина — 1:0. Эта шайба стала для россиян мощным катализатором. Они резко взвинтили скорости и бросились штурмовать ворота соперников. Михаил Глухов мог отличиться после выхода один на один, но не смог переиграть Рюннаса. Результат такой активности не заставил себя долго ждать и материализовался в виде шайбы Юрия Александрова — 1:1. Антигероем первого периода, безусловно, стал медлительный защитник-ветеран финнов Йере Каралахти, схлопотавший два удаления. В первом случае он не смог угнаться за Бурмистровым, во втором не хотел отпускать далеко от себя Егора Аверина, поэтому зацепил его клюшкой.

В первый раз россияне соперников простили, а вот сразу после перерыва реализовали большинство. Бурмистров, сделав несколько «улиток», повозил шайбу, затем она транзитом через Медведева отправилась к Максиму Чудинову. Под мощный щелчок защитника успел подставить клюшку Варнаков и 2:1.


СМАЗАННЫЙ ДЕБЮТ ПРОХОРКИНА


Финны отыгрались быстро и красиво. Теему Хартикайнен за воротами ушел от опеки Богдана Киселевича, выкатился на ближнюю штангу и как только на него бросился Евгений Рясенский, отдал передачу на пустой угол Оскару Осала — 2:2. В этом эпизоде оба защитника наверняка заработали по минусу не только в статистике, но и в блокнотах у тренеров.

Шайбы Лео Комарова и Виктора Тихонова получились на загляденье, добавив эмоций в и без того динамичную и зрелищную игру. Еще в конце второго периода из игры российской дружины начало выпадать второе звено и вместо совершенно растворившегося на площадке питерского армейца Вадима Шипачева на льду появился 20-летний столичный армеец Николай Прохоркин, которого можно поздравить с дебютом в сборной. В третьем периоде сдала уже вся российская команда — всего 3 броска против 9 финских. Барулин много выручал, но с броском торпедовца Сакари Салминена не совладал — 3:4. А ведь россияне только отстояли в меньшинстве и Бурмистров уже прибежал на помощь партнерам. Замена вратаря и финальный штурм россиян в формате «6 на 4» свелись к броскам защитников, которые финны самоотверженно блокировали.

Подводя итоги встречи можно отметить, что у сборной России не было ударного звена. Конечно, все помнят игру Александра Попова и его тезки Пережогина на чемпионате мира-2012, но если они хотят и дальше носить свитера национальной команды, то должны играть ярко не только с Евгением Малкиным. Тем более, чтоТерещенко хороший ассистент и готов за троих отрабатывать в защите. Третья тройка Бурмистрова сыграла ярче звена Тихонова и наверняка получит больше игрового времени. Что касается защиты, то ошибок было множество и оборонцев ждет жесткий разбор полетов.


ОЦЕНКИ «БАРСАМ»


Редакция «БИЗНЕС Online» традиционно общими усилиями оценила игру хоккеистов «Ак Барса», сыгравших за сборную, по 10-балльной шкале.

Вратарь

Константин Барулин — 6,0

Вратарь россиян отразил 28 из 32 бросков по своим воротам и не раз выручал команду. Да, не было акробатических этюдов и эффектных суперсэйвов, но Барулин сыграл на своем уровне, тем более, что защитники плохо блокировали броски. В первых трёх шайбах к Константину трудно предъявлять какие-то претензии, а вот бросок Салминена к разряду не берущихся не относился. Четыре пропущенные шайбы не позволяют поставить оценку выше.

Защитники

Илья Никулин — 5,5

Никулин не успел накрыть бросок Комарова, хотя в том эпизоде нужно отдать должное форварду финнов, который здорово подыграл себе шайбу коньком и молниеносно бросил. Илья стал соавтором первой шайбы сборной России, достаточно активно играл в большинстве и за матч нанес три броска по воротам соперников — столько же, сколько все остальные вместе взятые защитники. На последних секундах матча вместе с Медведевым вышел спасать игру, но сбитый прицел не позволил отличиться.

Евгений Медведев — 6,0

Медведев был лидером в паре с Чудиновым, страховал партнера и чаще брал игру на себя. В начале второго периода Евгений здорово сыграл на синей линии и с неудобной руки отдал передачу на партнера, которая стала результативной. В матчах «Ак Барса» Медведев смело идет в атаку и много бросает, в сборной пока скромничает.

Нападающие

Александр Бурмистров — 5,5

Бурмистров был активен, хорошо контролировал шайбу, заработал бльшинство и сам же поучаствовал в его реализации. Всё бы хорошо, но победную шайбу финны забросили именно после его удаления. Фактически соперник забил через шесть секунд после истечения штрафного времени Бурмистрова, но на деле это была затяжная, планомерная атака.

Михаил Варнаков — 6,0

Варнаков удачно подставил клюшку под бросок Чудинова и стал автором второй шайбы сборной России, однако за оставшееся время ничем особенным не отличился.

Алексей Терещенко — 6,0

Терещенко как всегда выполнял много черновой работы, выиграл половину из 14 вбрасываний и всеми силами пытался влиться в сыгранную связку Попов — Пережогин. Эпизодами получалось неплохо и несколько раз Алексей выводил Пережогина на бросок. В момент нахождения шайбы у Александрова, Терещенко расталкивал защитников на «пятачке».

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх