комментарии 2 в закладки

Хитрый Лис. Дубль Энвера Лисина позволил России разгромить Швецию на Кубке Карьяла

erid:

После неудачи в стартовом матче Кубка Карьяла с Финляндией (3:4), команда Зинэтулы Билялетдинова хорошо разобрала свои ошибки и в матче со шведами предстала в совершенно новом свете. Надежная игра в обороне, активный прессинг и эффективные контратаки принесли россиянам крупную победу 5:2, в которой самое активное участие приняли пять игроков казанского «Ак Барса». О перипетиях встречи в Хельсинки рассказывает спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online».


ЕРЁМЕНКО ВЕРНУЛСЯ ТРИ ГОДА СПУСТЯ


Ценители таланта Александра Ерёменко наконец-то дождались его возвращения в ворота сборной России. С момента последнего матча лучшего голкипера КХЛ последних двух сезонов за национальную команду прошло больше трех лет. На чемпионате мира-2010 Ерёменко обыграл Казахстан (4:1), после чего Вячеслав Быков с Игорем Захаркиным про него забыли. Фаворитами Зинэтулы Билялетдинова из вратарей, играющих в России, стали Константин Барулин и Василий Кошечкин. Однако за три месяца до Олимпиады в Сочи наставник неожиданно призвал Ерёменко под знамена сборной, удивив и самого голкипера, и многочисленных специалистов-советников, жалующихся на то, что парню не дают шанс. Теперь совесть Билялетдинова чиста.

У шведов за океаном играет с десяток вратарей, поэтому у них нет никаких проблем с выбором ни первого (очевидно Хенрик Лундквист), ни второго (скорее всего, Якуб Маркстрём), ни третьего номера (Йонас Густафсон или Виктор Фаст) олимпийской сборной. Именно поэтому главный тренер «Тре Крунур» Пер Мортс сегодня взял да и выставил против россиян Давида Раутио. Для уже не самого молодого (28 лет) стража ворот этот матч стал дебютом в национальной команде.

Дебютант нашей команды, 20-летний форвард Николай Прохоркин накануне немного поигравший с финнами, на сей раз попал в число двенадцати основных нападающих. Как это часто бывает в спорте, благодаря травме партнера. Вадим Шипачев получил повреждение руки и чтобы его не усугублять, был отправлен домой. Место Шипачева во втором звене гармонично занял Егор Аверин.


ТЕРЕЩЕНКО ОТОМСТИЛ ЗА ПРОХОРКИНА


Такое ощущение, что перед матчем Билялетдинов каждому из своих игроков шепнул на ушко, что от этого матча зависит его судьба в олимпийской сборной. Россияне начали игру не то, чтобы бодро, а гиперактивно и уже на 2-й минуте открыли счёт. Техничный и настырный Артемий Панарин дважды объезжал ворота и бросал. В первом случае шайба застряла в частоколе клюшек, а вот во втором оказалась за спиной у Раутио — 1:0.

Шведы большими силами вошли вперед, а вот назад возвращались не все. Нападающие совершенно не страховали своих защитников и россияне стали регулярно получать возможности для контратак. Одна из них завершилась мастерски разыгранным выходом два в одного в исполнении Виктора Тихонова и Энвера Лисина. Внук легендарного советского тренера не пожадничал и россияне повели 2:0.

Атаки шведов либо захлебывались в средней зоне, либо упирались в грамотную позиционную защиту. Так или иначе, за весь первый период по воротам Ерёменко не было ни одного мало-мальски опасного броска, а первый из них и вовсе лишь на 8-й минуте. Никаких дивидендов не извлекли скандинавы и из удаления Богдана Киселевича, который, как и накануне первым из россиян отправился в штрафной бокс.

Во втором периоде россиянам вновь удалось забить быстрый гол. Лисин обокрал Элиаса Фата, протащил шайбу по левому флангу и выложил передачу-конфетку на Аверина. Тому грех было не забить — 3:0. Добыв столь комфортное преимущество, россияне решили поработать над игрой в меньшинстве. После удаления Александра Бурмистрова, шведы устроили такой штурм, что россияне даже не могли проброситься. Алексей Терещенко со товарищи отбивались почти полторы минуты, а свисток прозвучал только потому, что распластавшегося Ерёменко каким-то образом увезли за ворота, да еще и легли на него.

Затем дважды на скамейке штрафников побывал сам Терещенко. Причем за второе удаление Алексея никто не упрекнет. Чуть ранее Даниэль Рахими так приложил Прохоркина к борту, что тот еле встал со льда. Терещенко решил отыграться на Мартине Тёрнберге, но к этому времени судья уже успел улучшить зрение.


ОШИБКА МЕДВЕДЕВА ПРИВЕЛА К ГОЛУ

Гол шведов получился нелогичным, да и забили они только при помощи Евгения Медведева. Пытаясь сделать передачу из-за своих ворот, защитник «Ак Барса» как следует не попал по шайбе и та пришла точно на клюшку сопернику. С броском Ерёменко справился, а вот на отскок первым успел Оскар Мёллер. До выхода Терещенко оставалось всего 5 секунд. Вскоре большинство реализовали уже россияне. Илья Никулин от души щелкнул от синей линии и рикошетом от конька защитника снаряд залетел в ворота — 4:1.

В третьем периоде Ерёменко едва не привез в свои ворота шайбу, подобную той, что пропустил в полуфинале ЧМ-2007 от финнов. Страсть Александра к игре клюшкой, видимо, не прошла даже после той роковой ошибки. Она вошла в историю также, как знаменитый промах футбольного вратаря Александра Филимонова в матче с Украиной.

А звание главного героя матча оформил Лисин. Получив шайбу от Тихонова, он легко убежал от защитникаи красиво переиграл вратаря шведов. За секунду до сирены Давид Ульстрём поразил ближнюю «девятку» ворот Ерёменко, подпортив тому статистику — 2:5. Однако эта шайба не смогла испортить общего впечатления от игры сборной со шведами. Грамотный прессинг в средней зоне, множество перехватов и заблокированных бросков, наряду с реактивным переходом в контратаки — сегодняшний стиль игры сборной напоминал «Ак Барс» нынешнего сезона. Оно и неудивительно — представительство казанской команды в сборной после отъезда Шипачева самое широкое.


ОЦЕНКИ «БАРСАМ»


Отдавая должное всем игрокам сборной, спортивная редакция «БИЗНЕС Online» по традиции оценивает действия игроков «Ак Барса» по 10-бальной шкале.

Вратарь

Константин Барулин — б/о

Барулин матч со шведами смотрел со скамейки. Его коллега Ерёменко отразил 28 из 30 бросков, хотя непонятно, где щедрые финские статистики насчитали такое количество бросков. У Константина накануне работы было намного больше. Впрочем, дело здесь скорее всего в защитниках, которые вчера частенько бездействовали, а сегодня значительно облегчали Ерёменко жизнь. Интересно, кто займет место в воротах в завтрашнем матче с чехами?

Защитники

Илья Никулин — 6,5

Сыграл гораздо надежнее, чем накануне. Основное внимание уделил защите и играл с оглядкой на свои ворота. Никулин забил впервые с чемпионата мира-2013, реализовав единственный за матч бросок по воротам соперников.

Евгений Медведев — 6,0

Медведев стал соавтором первой шведской шайбы, допустив грубейшую ошибку. Стань она решающей, не избежать бы Евгению жесткой критики, но к тому моменту счет был комфортным, в том числе благодаря успешным действиям самого защитника. Медведев отдал результативную передачу Панарину, а в итоге вместе с напарником Максимом Чудиновым завершил игру с показателем полезности +3. Если не считать того обреза, Медведев надежно играл в защите, а вот по воротам бросил лишь однажды.

Нападающие

Алексей Терещенко — 6,5

Четыре минуты штрафа для Терещенко — большая редкость. За весь сезон 2012/13 в «Ак Барсе» такой неприятности с ним не случалось ни разу! Наверное, потому, что Алексей знает цену игре в меньшинстве. Главный специалист команды по «убиванию» штрафного времени отличается самоотверженностью и наверняка частенько тратит деньги на новые зубы. Сегодня Терещенко вновь находился на льду, когда россиян было меньше. Именно с выигранного Терещенко единоборства началась голевая атака, завершившаяся второй шайбой Лисина, а во время результативного броска Никулина он перекрыл обзор вратарю. Центрфорвард выиграл 5 вбрасываний из 11, много комбинировал с Пережогиным, но сам по воротам нанес лишь один бросок.

Александр Бурмистров — 6,0

Бурмистров хорошо встречал соперников в средней зоне, не боялся силовой борьбы, но заработал необязательное удаление. На точке вбрасывания Бурмистров выиграл 7 дуэлей из 15. Часто «барс» пытался обострять игру, но в основном передачами. За всю игру на его счету всего один бросок в створ.

Михаил Варнаков — 6,5

Силовой форвард внес немалый вклад в первую шайбу сборной России. Пока Панарин выкатывался из-за ворот, Варнаков утащил с пятака сразу двух защитников и очистил линию броска. Затем Михаил был совершенно незаметен и лишь в третьем периоде совершил хороший прорыв к воротам, но защитники его нейтрализовали. Свои +1 за полезность Варнаков заработал.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх