комментарии 0 в закладки

Почему Елена Беркова не родилась в Америке, а Скотт Гомес в России: чертова дюжина команд, располагающихся за Полярным кругом

erid:

На прошедшей неделе Полярный круг дважды привлек к себе внимание российских СМИ. Вначале «Анжи» из Махачкалы обыграл в матч Лиги Европы норвежский «Тромсе». СМИ акцентировали внимание на этой победе из-за того, что махачкалинцы одержали победу за Полярным кругом, где располагается норвежский город Тромс, который представляет «Тромсе». А потом заполярный Норильск встретил эстафету олимпийского огня, который вернулсяиз космоса. В день эстафеты в городе состоялся футбольный матч в валенках. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» собрала рейтинг десяти команд, которые базируются за Полярным кругом, и с некоторыми из которых встречались и казанские команды.


ФУТБОЛ ЗА ПОЛЯРНЫМ КРУГОМ

ФК «Тромсе». Норвежская команда входит в число лидеров местного клубного футбола. Объяснения этому кроются и в хорошей селекционной работе. За Полярным кругом играли, в частности, звезда норвежского футбола, а также два представителя семейства Еременко — отец, Алексей Борисович и сын Алексей Алексеевич, недавно выступавший за казанский «Рубин».

Последняя встреча «Рубина» с «Тромсе» состоялась в турецком городе Белек в 2011 году. Встреча носила товарищеский характер, и играли в ней молодежный составы. Казанский оказался сильнее, благодаря голу Мераби Уридия.

ФК «Будё Глимт» (Будё). Воспитанник клуба Ян Ивар Якобсен, за свой небольшой рост 168 сантиметров, получивший прозвище Мини Якобсен, является самым заметным игроком в истории клуба. В чемпионский год казанцы сыграли с норвежским клубом товарищеский матч, завершившейся разгромом «полярников» — 3:0. Голы у «Рубина» забивали Сергей Ребров, Сергей Семак, и Соломон Квирквелия. На этот раз волжане и полярники играли в испанской Марбелье.

ФК «Север» (Мурманск). Нынешнюю команды второго дивизиона тренирует небезызвестный Леонид Ткаченко. Как ни странно, но в числе игроков самой северной команды российского чемпионата, были и есть воспитанники волгоградского футбола. Андрей Чичкин, Никита Олейников, Михаил Мысин, Сергей Михайлов, Денис Матьола. Последний, кстати, играя за Мурманск, практически вернулся на родину. Матьола, сделавший себе имя в составе «Ротора», родился в самом футбольном городе Заполярья — Кандалакше. Оттуда же родом, к примеру, голкипер Владимир Пчельников, известный по выступлениям за московские «Спартак» и «Торпедо» еще в чемпионате СССР. Помимо волгоградцев в составе мурманского клуба выступает, и выступала большая часть воспитанников питерского футбола. Дело в том, что «Север» фигурировал еще в качестве одного из участников чемпионата СССР во второй лиге.

ФК РОПС (Рованиеми). Команда, недавно вылетевшая из сильнейшей лиги чемпионата Финляндии, в разные годы имела в своем составе воспитанников советского футбола. За РОПС играл один из двух братьев-близнецов Каратаевых — Василий. Воспитанник московского футбола выступал за родное «Динамо» вместе с близнецом Михаилом, но за Полярный Круг отправился в одиночестве. Также, как и Антон Шох, экс-игрок днепропетровского «Днепра». Он находился в Финляндии без брата Рохуса Шоха, более известного, как тренер-селекционер «Ротора» из Волгограда.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ: ТАМ, ГДЕ НЕ НУЖЕН ИСКУССТВЕННЫЙ ЛЕД

«АМНГР» (Мурманск). Команда с одним из самых замысловатых названий, играет на уровне Супер и высшей лиги чемпионата России по хоккею с мячом. АМНГР — это АрктикМорНефтеГазРазведка — генеральный спонсор команды. Ранее команда называлась «Арктик-Сервис». В Мурманске были воспитаны игроки сборной России Константин Залетаев и Николай Ярович. Там начинал играть недавний наставник ХК «Динамо-Казань» Андрей Стук. Сейчас в этой команде выступает сорокалетний Леонид Ашихмин, также имеющий в своей карьере опыт выступления за казанский клуб. Правда, тогда он носил название «Ракета». Казанская команда неоднократно выступала в Мурманске. Чаще всего завершая матчи с положительным для себя исходом.

«Кольская ГМК» (Мончегорск). Что касается встреч с еще одним представителем Полярного круга — командой из Мончегорска, то здесь возможен любой итог противостояния поволжской и заполярной команд. Дело в том, что во времена чемпионата СССР мончегорский «Североникель», как тогда называлась команда из Полярного круга, котировалась выше казанской «Ракеты». Сейчас, тренируемая Андреем Бегуновым, который ранее выступал за казанский клуб, команда из Мончегорска заметно уступает казанцам. Наши команды связывает личность форварда Сергея Чернецкого, ранее игрока, а теперь тренера сборной Беларуси. Воспитанник мурманского хоккея стал чемпионом мира среди молодежи уже в качестве игрока казанской «Ракеты». И стал на тот момент, конца двадцатого века, одним из самых титулованных игроков «Ракеты», наряду с чемпионом мира среди взрослых Юрием Логиновым и чемпионом мира среди молодежи Александром Патяшиным.

ХК «Торнио ПВ», Финляндия. Один из сильнейших клубов финского бенди. В этой команде играл нынешний защитник кировской «Родины» Петтери Лампинен, уроженец другого заполярного города Рованиеми. Интересно, что он успел поиграть за казанскую «Ракету» потом перешел в «Зоркий», и вернулся в столицу Татарстана, только уже в команду под названием «Динамо-Казань».


ГОВОРЯ О «НОРИЛЬСКОМ НИКЕЛЕ», ВСПОМИНАЕМ КАЗАНСКИЙ «ПРИВОЛЖАНИН»

Одна из сильнейших мини-футбольных команд России — МФК «Норильский Никель» однажды становилась чемпионом страны и дважды была серебряным призером. Можно долго перечислять извстных футболистов, игравших за Полярным клубом, но мы назовем только тех, кто выступал еще и казанский «Приволжанин» — Виталия Бужора, Алексея Киселева, Станислава Ларионова, Владимира Правского, и нынешнего игрока норильчан Вячеслава Владющенкова.


ЗА ПОЛЯРНЫЙ КРУГ — НА СВИДАНИЕ К СТЕБЛИНУ

«Апатитстрой» (Апатиты). Чемпионат второй лиги 1975 года стал последним, в котором казанская команда СК им. Урицкого выступала вместе с лучшим, на тот момент, хоккейным клубом Заполярья. Наши встречи завершились со счетом — 4:4 и 7:3. В составе «Апатитстроя» выступали Вадим Сибирко, будущий игрок киевского «Сокола», Валентин Аньшин, который в будущем стал заслуженным тренером СССР, наконец, Александр Стеблин. Да, будущий президент ХК «Динамо» (Москва), а потом и Федерации хоккея России, играл тогда за команду из Апатит против «Урицкого».

Но и после Стеблина заполярный город может похвастать известными личностями. Здесь были последовательно воспитаны братья Сергей и Федор Федоровы, Владимир Антипов.

«Звезда» (Оленегорск). Удивительна судьба еще одного, в прошлом, соперника СК им. Урицкого. Команда ВИФК из Ленинграда выступала на уровне второй лиги, в ней проходили обкатку воспитанники ленинградского хоккея, и доигрывали бывшие хоккеисты СКА. В сезоне 1983−1984 года команда выиграла турнир второй лиги, но уже в качестве команды «Звезда» из города Оленегорск. Три сезона команда базировалась за Полярным кругом, два из них выступая в первой лиге чемпионата СССР. В сезоне 1984−1985 годов казанцы обыграли заполярников — 4:1 и 3:1. Причем, в их составе играли также воспитанник казанского хоккея Валерий Гудожников, который связал свою судьбу с ленинградским СКА, а также Андрей Макаров, которому командировка в Оленегорск помогла решить вопрос с армейской службой. В 1985—1986 годах свиданий казанского и оленегорского клуба было четыре. 6:2, 6:1, 5:1, 4:4, три победы казанцев и одна ничья в матчах с командой, в рядах которой армейскую службу проходили теперь уже Олег Кофтун и воспитанник альметьевского «Спутника» Ильдус Гайнуллин.

Но не только ими могла похвастать «Звезда». Будущие игроки сборной России и звезды ярославского «Торпедо» Игорь Масленников и Вячеслав Уваев, многолетний лидер сборной Эстонии Игорь Осипенков, и целый квартет игроков, которые через год станут бронзовыми призерами чемпионата СССР в составе ленинградского СКА — Юрий Гайлик, Дмитрий Кукушкин, Игорь Иванов, Андрей Фукс. Фукс, старший брат хоккейного семейства Фуксов, воспитанников усть-каменогорского хоккея, отправится в Германию, где станет лидером команды хоккейной Бундеслиги.

Что касается дальнейшей судьбы оленегорской команды, то, вылетев во вторую лигу, она перебазируется туда, откуда родом была основная часть ее игроков — в Ленинград. И уже в качестве команды «Звезда» Ленинград вылетит уже и из второй лиги. В Оленегорске на месте быстро «закатившейся» «Звезды», будет образована команда «Горняк», но уровне любительского коллектива.

«Судоверфь» (Мурманск). Команда, игравшая во времена Советского Союза в качестве любительского коллектива, то есть, уровня третьей лиги, воспитала целый ряд известных хоккеистов. Среди них бывшие «барсы» Дмитрий Гоголев и Никита Алексеев. Покойный Роман Ляшенко. Ныне живущие и здравствующие Алексей Семенов, Раиль Розаков, Евгений Тимкин. Ушедший из хоккея Роман Оксюта. Выступающие в чемпионате Беларуси Игорь Лисичкин и Денис Тыднюк. Причем, последний выступал даже за местную сборную. Не исключено, что это случай, достойный упоминания в Книге Гиннеса, когда город, не располагающий профессиональной командой, воспитал столько известных хоккеистов.

Есть, чем гордиться! И есть, чем стыдиться, если успомнить, что в Мурманске родилась еще небезызвестная Елена Беркова.

«Аляска Эйсез». Воспитанниками команды являются Скотт Гомес, Брэндон Дубински и Джоуи Крэбб, известные хоккеисты НХЛ. С 1995 по 2003 годы команда носила название «Анкоридж Эйсез», располагаясь в американском городе Анкоридж. Города, который в 1867 году Америка купила у царской Российской империи за 7,2 миллионов долларов (в расчёте примерно два цента за акр. Не произойди этой сделки более 150 лет назад, играли бы Гомес и Дубински за сборную России? И почему торгаши из царской России не продали янки ту часть территории, где родилась впоследствии Елена Беркова?

Правда, с Анкориджем у советских болельщиков связаны приятные воспоминания, когда в 1989 году наша молоджка выиграла там золотые медали чемпионата мира для участников не старше 20 лет. Игроки в составе были, как на подбор, мурманчане Федоров и Оксюта, игравшие, можно сказать, почти дома, хабаровчанин Александр Могильный.

ХК «Кируна» (Швеция). В городе есть футбольная и хоккейная команды. В последней выступали звезда мирового хоккея Берье Сальминг, Игорь Матушкин, хоккеист сборной Беларуси, родившийся в Челябинске, и финский сборник Микка Хужковски. Про футбольную команду сказать особо нечего. А вот про сам город, с населением, по разным источникам в 18, 23 или 25 тысяч человек, можно сказать нечто удивительное. Дело в том, что четыре года тому назад его запланировали «перенести» на новое место. Под Кируной расположены шахты и рудники, благодаря которым город и возник около ста лет назад. Там образовались пустоты и власти намеревались полностью перенести город. Перенос городка, расположенного в 145 километрах за Полярным кругом, планировалось осуществить в нынешнем году. На вопрос — в какую сторону, ближе к Полярному кругу или дальше от него, ни один источник в интернете не давал ответа.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх