комментарии 2 в закладки

Нокаут от Варнакова. Шайба форварда россиян деморализовала сборную Чехии

В заключительном матче Кубка Карьяла сборная России со счетом 2:0 обыграла Чехию и заняла на турнире в Финляндии второе место. «Сухарь» Александра Ерёменко, великолепная игра звена Александра Бурмистрова, заряженность на бросок Евгения Медведева и скорострельность команды Зинэтулы Билялетдинова — всё это в репортаже спортивного корреспондента «БИЗНЕС Online»

ЕВРОТУР ЖДУТ РЕФОРМЫ?

Утро сегодняшнего дня встретило любителей хоккея новостью от исполнительного директора федерации хоккея России Валерия Фисюка, который сообщил, что, скорее всего, изменится формат Евротура на грядущие два сезона. По словам спортивного функционера, в турнире примут участие шестнадцать лучших по рейтингу сборных континента и каждую из них ждет 14 — 16 игр за сезон. Кажется, хоккейным руководителям не дает покоя слава президента УЕФА Мишеля Платини, которому хочется провести матчи чемпионата Европы-2020 в 12 — 13 городах по всей Европе.

Конечно, перемены в Евротуре назрели уже давно, но увеличение числа его участников — просто абсурд! Ну, кто может вмешаться в борьбу большой европейской четверки, кроме Швейцарии, Словакии, Беларуси и, может быть, Германии? Возможно, в этих самых странах матчи Евротура и вызовут интерес, но заинтересуют ли российских болельщиков встречи с условной Италией, с которой сейчас иногда играет вторая сборная страны. Лично я из чистого любопытства пошел бы посмотреть только на Польшу, которой руководит Игорь Захаркин, а в качестве консультанта его команды работает Вячеслав Быков.

Даже на матчи турнира в его нынешнем виде соперники порой приезжают вторыми составами, а при новом формате начнется настоящий бардак. Увеличение числа участников совсем не означает, что поднимется престиж турнира, который и так отсутствует. Ну, кому нужен сомнительный титул неофициального чемпиона континента? Кто с ходу вспомнит призеров прошлого Евротура? Наверное, только фанаты статистики, потому что все остальные помнят только победителей чемпионатов мира. За счет слабеньких команд общий уровень Евротура опустится ниже плинтуса. К тому же новому формату с увеличенным числом матчей уж совсем не обрадуются представители клубов КХЛ. Лига итак с трудом находит окна в своем календаре, увеличивая интенсивность матчей, а куда в напряженном сезоне уместить еще 2 — 3 матча сборной, совершенно непонятно. Разве что играть летом.

ЗА СЕБЯ И ЗА ТОГО ПАРНЯ

А интенсивность игр частенько приводит к травмам. Например, этап Евротура в Хельсинки не смогли доиграть до конца сразу три игрока российской команды. Крупная победа над шведами (5:2) накануне позволяла с оптимизмом ждать встречи с чехами. Вместе с результатом россияне дали еще и качество игры — ни одно из звеньев из игры не выпадало. Однако после матча стало известно, что из состава из-за травм выпадают главный герой матча с «Тре Крунур» Энвер Лисин и его напарник по тройке, лучший снайпер Евротура-2013/14 Егор Аверин. После первого матча команда лишилась Вадима Шипачева. Конечно же, эти потери внесли определенный дисбаланс в игру нашей команды.

Единственный кто уцелел из второго звена — Виктор Тихонов — был опущен в четвертое, где к нему присоединился Евгений Тимкин. Еще один нападающий в этом сочетании был «плавающим». В ходе матча с Тихоновым и Тимкиным на лед выходили практически все, а чаще других за себя и за того парня играл Александр Бурмистров. Несмотря на то, что после со шведами прошло меньше суток место в воротах вновь занял возвращенец Александр Ерёменко, что добавляет интриги борьбе российских вратарей за место в олимпийской сборной.

Уже на 3-й минуте матча защитник чехов Милан Доудера решил клюшкой пересчитать зубы Николаю Прохоркину и переусердствовал — двойной малый штраф за кровь. Его соотечественники позволяли россиянам контролировать шайбу у бортов, но не позволяли им выбираться к воротам. За все четыре минуты только один по-настоящему опасный момент — Артемий Панарин с ходу бросил после передачи Евгения Медведева, но вратарь «Автомобилиста» Якуб Коварж сделал сэйв щитком.

Активное игра тройки Бурмистрова — самое яркое впечатление от первого периода. Александр на протяжении всего матча хорошо входил в зону, технарь Панарин как всегда накручивал по несколько соперников, а Михаил Варнаков, наконец, вспомнил, что для того, чтобы забивать, надо бросать. Чехи в первой 20-минутке малыми силами шли в вперед и их атаки легко разрушались российскими защитниками.

ПЕРВЫЕ МИНУТЫ — САМЫЕ ГОЛЕВЫЕ

Сразу после перерыва чехи прибавили, обрушили по воротам заскучавшего Ерёменко шквал бросков, а в одном из эпизодов наверняка открыли бы счет, если бы не Илья Никулин, успевший подбить клюшку Яна Коваржа. Такого задора подопечным Алоиза Гадамчика надолго не хватило. Затем они зачастили на скамейку штрафников, будто там выдают премиальные, а не отбывают наказание. В порядке живой очереди в боксе побывали Иван Рахунек, Збынек Иргл и Якуб Накладал, дав России 5 минут большинства, в том числе минуту в формате на «5 на 3». Алексей Терещенко закрывал обзор вратарю, Медведев и Никулин щелкали от синей линии, но шайба в ворота упорно не шла.

Интересно, что на финском этапе Евротура команда Зинэтулы Билялетдинова здорово проводит начало периодов: 5 из 10 шайб заброшены в первые две минуты игры. Ворота чехов россияне распечатали на 35-й секунде третьего периода. Александр Попов, во втором отрезке игры попавший в штангу, на сей раз удачно подставил клюшку под бросок одноклубника Александра Пережогина — 1:0. Не прошло и минуты как великолепную комбинацию разыграло второе звено. Панарин завез шайбу в зону соперника с левого фланга, отдал ее Бурмистрову, а тот переправил ее на Варнакова. Бросок Михаила сходу получился безупречным — 2:0.

Логичный тайм-аут не позволил Гадамчику вернуть своим подопечным желание биться. Чехи оказались совершенно деморализованы и практически опустили руки. Всего три броска за весь период — слишком мало для команды, которая по-настоящему хочет отыграться. Более того, в одном из эпизодов пятерка чехов с минуту отбивалась от настойчивых атак Бурмистрова и компании. Россияне связали чехов по рукам и ногам, не позволяя им даже вкатываться в свою зону. 6700 зрителей на «Хартвал Арене», среди которых было множество россиян, стали свидетелями «сухой» победы дружины Билялетдинова.

ОЦЕНКИ «БАРСАМ»

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» по достоинству оценила вклад в общую победу игроков «Ак Барса» по 10-бальной шкале.

Вратарь

Константин Барулин — б/о

Барулин второй матч подряд смотрел со скамейки. Его коллега Ерёменко отразил все 23 броска по своим воротам. Фантастических спасений делать ему пришлось, но пару сложных бросков Александр отразил.

Защитники

Илья Никулин — 6,0

В начале второго периода Никулин предотвратил гол чехов, а в третьем едва сам не завершил заброшенной шайбой сольный проход. В большинстве чаще доверял броски Медведеву, а в одном из эпизодов неоправданно решил оставить ничейную шайбу на синей линии, чтобы успеть вернуться в защиту. В целом очень внимательно сыграл в обороне, хотя взаимопонимание с Юрием Александровым на всем турнире было не самым лучшим.

Евгений Медведев — 6,0

Медведев много играл в большинстве, выходя и в паре с Максимом Чудиновым, и вместе с Никулиным. Брось Панарин верхом в первом периоде, записал бы на свой счет голевую передачу. Стоило нам накануне написать, что Евгений мало бросает, как он внес коррективы в свои действия и в сегодняшнем матче беспокоил Коваржа чаще остальных партнеров по команде — 4 броска. В обороне сыграл надежно и заработал показатель полезности +1.

Нападающие

Алексей Терещенко — 6,0

Алексей непривычно слабо сыграл на точке вбрасывания (27%), но зато здорово отрабатывал в защите и заставил сфолить на себе Збынека Иргла. В атаке первое звено соответствовало своему статусу: давило, бросало и держало соперников в постоянном напряжении. Терещенко не заработал очков, но сыграл хорошо.

Александр Бурмистров — 6,5

Бурмистров провел лучший на турнире матч. Отлично держал шайбу в зоне соперников, хорошо видел партнеров и удачно с ними комбинировал. Звено Бурмистрова даже в равных составах несколько раз закрывало чехов в зоне. Из индивидуальных достижений — результативная передача на Варнакова, показатель полезности +1 и 7 из 16 выигранных вбрасываний. Билялетдинов чаще других выпускал энергичного форварда в двух звеньях. Но есть и ложка дегтя — очередные две минуты штрафа.

Михаил Варнаков — 7,0

Варнаков забросил вторую на турнире шайбу. Но если первая в матче с Финляндией была в какой-то степени случайной, то в поединке с чехами Михаил завершил красивую комбинацию отличным броском. Да и вообще был как никогда активен, лез на пятак и выиграл множество единоборств.