"Пятёрка" УНИКСу за пятый матч в Единой лиге ВТБ

Задействовав сразу десять баскетболистов в краснодарском матче против «Локомотива-Кубань» и используя индивидуальные качества каждого из них, наставник УНИКСа Андреа Тринчиери привел команду к очередному успеху в Единой лиге ВТБ, продолжая укреплять психологию победителя (66:53). Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» продолжает радоваться успехам и удивляться казанцам, штампующим победы на старте сезона.

О МОТИВАЦИИ

У казанского клуба на этот матч был особый настрой — всё-таки именно краснодарцы в прошлом сезоне остановили путь казанцев наверх в плей-офф Единой лиги ВТБ. Да и статус соперника был выше — «Локо» реально претендует на выход в Топ-16 Евролиги. А вот Евгению Пашутину настроить команду было труднее. Какие бы слова не находил наставник, игроки-то понимали, что УНИКС, хотя и возглавляет турнирную таблицу в группе А, это не «Панатинаикос», который они недавно исторически обыграли на острове Крит. И еще один плюс был для казанцев в предматчевом раскладе: всё-таки победа над греческим монстром отняла у южан значительно больше сил. К тому же у УНИКСа был на день отдыха больше.

ПОЛМАТЧА ЛОКОМОТИВОМ БЫЛ УНИКС

Казанский клуб рванул прямо-таки по-курьерски: «трешка» Эндрю Гаудлока, четыре подряд очка Костаса Каймакоглу, а после тайм-аута Пашутина и выхода на площадку экс-казанца Алексея Жуканенко еще шесть очков добавил Владимир Веремеенко -15:4. А как казанцы в эти минуты работали на подборе на… чужом щите! Как плотно опекали Ричарда Хендрикса, Мантаса Калниетиса, Деррика Брауна и Крунослава Симона — главную ударную силу соперника. Наставник южан тасовал состав в поисках оптимального сочетания, но УНИКС был неудержим, что подтвердил дуплет «трёшек» за одну минуту Тивэйна Макки — 21:6.

Вторая десятиминутка зрелищно уже не проходила под явную диктовку гостей. Просто казанцы быстрыми передачами выводили на свободную позицию и Гаудлока, и Макки, и Никоса Зисиса, которые не промахивались из-за дуги. Восемь трёхочковых попаданий за первую половину — это сумасшедший процент (61%). И еще один статистический показатель — казанцы явно были сильнее соперника на подборе. После первой половины УНИКС впереди — 38:22.

ПОЛМАТЧА УНИКС СДЕРЖИВАЛ СКОРОСТЬ «ЛОКОМОТИВА»

Пятнадцатиминутного перерыва, похоже, хватило Пашутину для проработки подопечных и спуске их на землю. Они буквально ощетинились. Сначала УНИКС не смог вывести за 8 секунд мяч из тыловой зоны, затем ему не хватило 24 секунд для завершения атаки. Три броска Каймакоглу летят мимо цели плюс потеря. Американцы Хендрикс и Браун сокращают разрыв до 10 очков. После пяти с лишним минут бесплодных атак Андреа Тринчиери вынужден взять тайм-аут. Только после двухминутной передышки дважды Гаудлок и исправившийся смачным данком Каймакоглу не дают «железнодорожникам» слишком приблизиться к гостям. УНИКС по-прежнему впереди — 44:36.

Последняя десятиминутка. Герой матча с «Панатинаикосом» Симон расчехлил свою пушку — две дальних «бомбы» и разрыв сжался до минимального — 44:39. Дмитрий Соколов, ранее запомнившийся пробежкой и отличным блок-шотом на Жуканенко вовремя принёс два очка. Ну, а затем «Локомотив-Кубань» начал тормозить Гаудлок, которого безуспешно пытались держать Сергей Быков и Симас Ясайтис. Как он их обыгрывал, набрав 27 очков — театр одного баскетболиста.

Но поскольку баскетбол — игра командная, отметим, что Тринчиери использовал в этом поединке десятерых игроков и черновая работа Чака Эйдсона и Никиты Курбанова — тоже вклад в пятую подряд победу в чемпионате Единой лиги ВТБ и девятую в сезоне вообще (66:53).