комментарии 1 в закладки

Никулин как будто и не заканчивал матч против США этой весной. Обзор российской хоккейной прессы

erid:

Кубок Карьяла, который завершился в конце недели стал предпоследней проверкой для хоккейной сборной России перед сочинской Олимпиадой. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подготовила подборку материалов своих федеральных коллег о матчах сборной и итогах этапа еврохоккейтура. Акцент редакция сделала на материалах об игроках «Ак Барса», однако не забыли мы и других хоккеистов


ПРОВЕРЯТЬ ЗАРИПОВА И МОЗЯКИНА НАДО БЫЛО СЕЙЧАС

Обозреватель «Советского спорта» Владислав Домрачев рассуждая о перспективах сборной, оценил шансы на попадание в состав нынешних лидеров и бомбардиров магнитогорского «Металлурга» Даниса Зарипова и Сергея Мозякина. По мнению журналиста, главному тренеру Зинэтуле Билялетдинову суперзабивную пару «сталеваров» нужно было приглашать уже на Кубок Карьяла, а не откладывать дело в долгий ящик, обещая вызвать их на декабрьский этап — Кубок Первого канала.

Набившая оскомину картина. Первого из них Билялетдинов, изучив чуть ли не на молекулярном уровне в Казани, «забраковал» еще перед золотым для России ЧМ-2012: мол, не формат для жарких сшибок мировых первенств. А Мозякина хоть и взял под давлением общественного мнения на ЧМ-2013, но в четвертьфинале с американцами облагодетельствовал… 17-секундным доверием, недвусмысленно намекнув на сочинские перспективы капитана «Магнитки».

В новой ситуации на самый главный на дне открытых дверей сборной вопрос: «Почему не пригласили Мозякина и Зарипова?» — Билялетдинов не моргнув глазом отослал наседавших журналистов в декабрь: «Впереди еще Кубок Первого канала». Без всяких обещаний и тем более гарантий эту связку там проверить.

А проверять надо было сейчас, разбавив «сталеваров» — бомбардиров, скажем, Тихоновым, который охотно сыграл бы с этими кудесниками шайбы и клюшки на позиции центрфорварда. А еще лучше — Прохоркиным. Однако самым перспективным представляется вариант под Сочи с Малкиным, который после локаута никак не может выйти на свой прежний уровень. И немудрено: в «Питтсбурге» Евгений ностальгирует по феерическому хоккею, в который он играл и от которого получал удовольствие в родной «Магнитке» и в сборной на Кубке Первого канала в звене с Мозякиным и Кулеминым. Тройке той с лихвой хватило трех с небольшим месяцев, чтобы победить в номинации «Три бомбардира» для самого результативного звена в чемпионате.


ЕРЁМЕНКО ИЛИ БАРУЛИН?


Также «Советский спорт» в преддверии Олимпийских игр в Сочи, решил представить свою версию состава, который будет объявлен 31 декабря. Судя по материалу, борьба за место третьего вратаря развернется между Александром Ерёменко и кипером «Ак Барса» Константином Барулиным, хотя нельзя списывать и вратаря «Магнитки» Василия Кошечкина.


Да, это гадание на кофейной гуще. Но такие версии составов делают многие СМИ, и мы уже увидели, как может выглядеть олимпийский состав Канады, Финляндии, Швеции… Сейчас есть повод поговорить о России. Тем более «Советский спорт» делал такую экспертизу в 2010 году перед Ванкувером, и версия совпала с реальной на 90 процентов. А что здесь удивительного? У нас нет такого выбора игроков, как у канадцев.


Как первый номер пока выступает Семен Варламов. Не блещет Сергей Бобровский, но провальной его игру назвать нельзя. Он еще прибавит. Интрига тут в том, кто станет третьим голкипером. На Кубке Карьяла Ерёменко выступал увереннее Барулина. Думаем, этих вратарей (плюс Кошечкина) позовут на Кубок Первого канала, дав каждому провести по матчу. Они многое решат. Если у Варламова возникнет форс-мажор с судом Денвера, который помешает ему выступить в Сочи, туда стоит взять двух вратарей из КХЛ. Евгений Набоков пока неубедителен в «Айлендерс» и даже в клубе не выдерживает конкуренцию.


НИКУЛИН НЕ В ФОРМЕ

Обозреватель портала «Чемпионат.соm» Дмитрий Ерыкалов в своем материале «7 откровенний Кубка Карьяла» обрушился с критикой на капитана сборной России Илью Никулина. С журналистом трудно не согласится — неудачный старт игрока как в своем клубе, так и в сборной, дают почву для размышления.

По итогам матча с финнами Илье Никулину было впору выдавать чёрную метку на посещение российских субтропиков. Капитан сборной России и любимчик Билялетдинова был повинен в двух пропущенных шайбах из четырёх, что для кандидата в олимпийскую команду как минимум тревожно. А учитывая, что в феврале ему противостоять будет не только Лео Комаров, но и, скажем, Микко Койву с Валтери Фильппулой, от ожидания бросало в дрожь. Ведущий защитник «Ак Барса» и национальной команды не только медлителен, но и имеет свойство периодически «обрезаться».

В момент, когда народное негодование от присутствия Никулина в сборной достигло своего пика, Илья взял себя в руки. Два оставшихся матча капитан провёл уверенно и почти без помарок. Во встрече со шведами он отметился точным броском в большинстве, а в игре с чехами подкрался к Коваржу со спины и снял шайбу в последний момент, буквально за мгновение до гола. И неизвестно, какой из эпизодов важнее в оценке игры Никулина.

Два удачных матча Никулина не дают ответ на вопрос, сможет ли он выдержать темп и напряжённость игры, которая его ждёт на Олимпиаде. Непонятно и настойчивое желание Билялетдинова возить хорошо ему известного защитника по всем этапам Евротура, заставляя его работать на износ. Тем не менее Илья ошибался не больше и не меньше других защитников сборной России, а при организации атак пара Никулин — Александров оказалась наиболее продуктивной. А вот чем может компенсировать свои многочисленные ошибки Евгений Бирюков?


ПОСТАВЩИКОВ НУЖНО РАЗБАВЛЯТЬ

Также, Ерыкалов предлагает разбавлять клубные связки в сборной игроками из других команд.

На Кубок Карьяла тренерский штаб сборной России привёз как никогда много клубных сочетаний. Поставщиками для национальной команды стали «Авангард», СКА, «Ак Барс» и «Атлант». Казалось бы, однозначно в пользу активного использования клубных связок говорит сочетание Бурмистров — Варнаков. Вот только сколько времени они выступают вместе? Два месяца, если рассматривать регулярный чемпионат КХЛ, плюс ещё два месяца предсезонной подготовки. Причём роль лидеров «Ак Барса» он примерили на себя с первых же контрольных игр. Так, быть может, дело не в сыгранности? Валерий Белов попросту правильно подобрал Бурмистрову партнёров, нащупал пресловутую «химию». Это косвенно подтверждает и то, что Панарин, никогда ранее не игравший с тем же Варнаковым, идеально вписался в это звено.


Георгий Волков расставляя оценки игрокам сборной России после проигранного матча финнам на портале Sports.ru, довольно низко оценил игру все того же Никулина. Самый страшный грех Ильи Никулина — его медлительность — никуда не делся. В первом же меньшинстве он на полсекунды проиграл позицию, Александров не подстраховал, а Пережогин один не сумел побороть всех. Исправились через пару минут — дальний бросок Александрова оказался голевым. Решили устроить немного гандбола на 26-й минуте и чуть не подарили финнам шайбу.


Несмотря на забитый гол, сыграли ужасно. Никулин как будто и не заканчивал матч против США этой весной. Причем дело не только в скорости — позиционные атаки тоже складываются не в пользу этой пары. Хотя к Александрову вопросов немного меньше.


КТО ВСЕ-ТАКИ ПОЕДЕТ ТРЕТЬИМ ВРАТАРЕМ НА ОЛИМПИАДУ?

Коллега Виталий Славин из «Советского спорта» рассуждая об игре сборной России сетует на проблемы во вратарской линии, а игра голкипера «Ак Барса» Константина Барулина в матче против Финляндии — его не впечатлила.

«За три месяца до Олимпиады многое может измениться. Но если бы вчера стартовали Игры в Сочи, а не Кубок Карьяла, сборная России вошла бы в них, мягко сказать, в интересном положении. И кто поручится, что с тем же самым мы не столкнемся в середине февраля будущего года?

Проблемы во всех линиях. Особенно вратарской. Бобровский сел в запас в «Колумбусе». Крайне в неприятную ситуацию угодил Варламов — что решит американский суд в середине ноября, большой вопрос. Нестабильны в КХЛ Кошечкин и Ерёменко. Не впечатлил вчера в Хельсинки Барулин.


Продолжают гулять сквозняки в обороне. Как на ЧМ-2013, ошибался — не успевал Никулин: из-под капитана финны забили третий гол. Второй обеспечил Рясенский. Вместо того, чтобы сыграть в шайбу, зачем-то врезал Хартикайнену, который уже отпасовал на пустой угол Осале. Не лег под щелчок Зубарев, когда хозяева сделали счет 4:3.

Кто способен помочь из наших защитников НХЛ? Емелин лечится. Гончар — одно очко в 15 матчах. Тютин разочаровал в локаут в «Атланте» и на ЧМ-2013. Подвержены травмам Куликов и Волченков. Остаются ветеран Марков, дебютант НХЛ Белов и не игравший в первой сборной Войнов. Не густо!"


Подготовил Руслан Васильев.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх