комментарии 3 в закладки

Курсом «Адмирала». Всё, что нужно знать об очередном сопернике «Ак Барса»

erid:

Завтра во Владивостоке казанский «Ак Барс» возобновит регулярный чемпионат КХЛ. На «Фетисов-арене» казанцы впервые в истории сыграют с дебютантом лиги — «Адмиралом». Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» знакомит читателей с самой восточной командой турнира, рассказывая о её звёздах, разочарованиях и текущих результатах.


ФЕТИСОВ ОТКРЫЛ ВЛАДИВОСТОК


Своим появлением на хоккейной карте России «Адмирал» обязан легендарному защитнику, а ныне политическому деятелю Вячеславу Фетисову. Сенатор Совета Федерации от Приморского края пролоббировал не только создание в городе клуба и его вступление в КХЛ, но строительство арены. Она обошлась «Газпрому» больше чем в 3 млрд. рублей и была названа в честь Фетисова. Арена «Адмирала» расположена в 18 километрах от города, но регулярно собирает аншлаги. Например, за билетами на матч с «барсами» болельщики занимали очередь с четырех часов утра. К сожалению, строители оказались не слишком дальновидными — вместительность 5500 зрителей в скором будущем перестанет соответствовать требованиям лиги и вновь начнутся двойные стандарты.

С появлением «Адмирала» у команд НХЛ появился полноценный выезд на Дальний Восток и больше времени забить самолеты икрой в Хабаровске и Владивостоке. Возможно, в будущем лига пойдет еще дальше и, пригласив клубы из Японии и Китая, создаст полноценную тихоокеанскую конференцию. Кстати, «Адмирала» могло и не быть, но жители Владивостока проголосовали именно за это название, хотя «барсы» сегодня вполне могли сыграть с «касатками» или «Форпостом».

Интересно, что до 17 июня «Адмирал» существовал только на бумаге, а реальные очертания приобрел после новой для КХЛ процедуры драфта расширения. С его помощью «Адмиралу» удалось заполучить немало хороших игроков. В будущем команда со скромным бюджетом, скорее всего, как и «Амур», будет формироваться по остаточному принципу и набирать тех, кто не пробился в другие клубы. Плюс ко всему, наверняка будет приведен под стандарт в индивидуальном порядке расширенный под дебютный сезон лимит на легионеров.


ТРИ ЗВЕЗДЫ


Энвер Лисин всегда входил в число подающих большие надежды игроков, в том числе и в «Ак Барсе», но полностью раскрыть свой потенциал ему не удалось. Был шанс зацепиться за «Финикс», но этому помешал показатель полезности -13 и обмен в «Рейнджерс». Последние сезоны Лисин провел в «Магнитке», но в роли игрока второго, а то и третьего плана. Создание команды во Владивостоке и редрафт — настоящий подарок судьбы для Лисина. В «Адмирале» он стал капитаном и настоящим лидером. Форвард с 16 (7+9) очками возглавляет список бомбардиров команды, входит в спецбригаду большинства и чаще всех бросает. Энвер стал первым игроком «Адмирала», вызванным в сборную России и блестяще сыграл на Кубке Карьяла, набрав 3 (2+1) в матче со Швецией и попав в символическую сборную турнира. Правда, из-за травмы он пропустил матч с Чехией и может не сыграть против «Ак Барса».

Майк Коммодор присоединился к «Адмиралу» совсем недавно. Канадский защитник дебютировал в команде 1 ноября в победном матче с минским «Динамо» (4:3Б). Дебют получился весьма успешным — 17 минут на льду, результативная передача и полезность +1. Между прочим, за спиной у Коммодора 537 матчей в НХЛ, а на пальце — перстень обладателя Кубка Стэнли, выигранный в составе «Каролины» в постлокаутном сезоне 2005/06. В последние годы 34-летний оборонец метался между клубами НХЛ и АХЛ, а вот теперь оказался в «Адмирале». Посмотрим, надолго ли.

Никлас Бергфорс в сезоне 2009/10 стабильно играл в третьем звене «Нью-Джерси» и всё для него складывалось благополучно, пока швед не стал разменной монетой в большом обмене «дьяволов» и «Атланты», главной фигурой которого был Илья Ковальчук. После этого в жизни Бергфорса начались скитания. «Флориде» и «Нэшвиллу» он не пригодился, не подошел и под систему игры «Ак Барса». Затем был неплохой сезон в «Северстали», но подписав с форвардом новый контракт, череповецкий клуб выставил его на драфт расширения. Так Никлас оказался в «Адмирале» и, кажется, наконец, нашёл свою команду. Бергфорс играет в первом звене и забросил уже 8 шайб — больше, чем за весь прошлый сезон. Он лучший снайпер дальневосточников и автор их первого гола в КХЛ.


ЙОРТИККА ОТОМСТИЛ «АМУРУ»


Теперь у нашего хоккея есть еще одно дерби — дальневосточное. Свой первый в истории матч «Адмирал» сыграл с «Амуром». В Хабаровске очень хотели испортить дебют Ханну Йортикки, но эксцентричный финский тренер взял да и обыграл свою бывшую команду (4:3Б), отомстив за увольнение по ходу прошлого сезона. Оставшуюся часть семиматчевой гостевой серии приморская команда провела бесславно, а вот в первом матче на своей арене обыграла ЦСКА (4:2).

В октябре «Адмирал» сенсационно победил в матче со СКА (3:1), чья зарплатная ведомость больше на миллиард рублей. Главным героем того матча стал вратарь приморцев Евгений Иванников, отразивший 44 из 45 бросков. Иванников изрядно насолил клубу, выставившему его на редрафт. В последних перед перерывом на Евротур матчах 22-летний страж ворот отвоевал звание первого номера у шведского коллеги Йоакима Лундстрема, оформившего «сухарь» в матче с рижским «Динамо» (3:0). В итоге команда из Владивостока замыкает кубковую восьмерку на Востоке, хотя меньше всех в лиге сыграла домашних матчей — всего 8. Команда Валерия Белова, напротив, больше всех сыграла на своем льду — 15 матчей.

Конечно, в какой-то степени «Адмиралу» помогает фактор новизны, но лига получила весьма крепко сбитую команду, которая готова отобрать очки у любого зазевавшегося соперника.


«В ОГНЕ»


Нападающий приморского клуба Игорь Бортников в последних пяти матчах своей команды забросил 4 шайбы. Он поучаствовал в разгроме «Авангарда» (4:1), сравнял счет в матче с Минском (3:4Б) и оформил дубль в поединке с «Медвешчаком» (2:3Б).


«В СПЯЧКЕ»


Владимир Первушин не набирает очки в шести матчах подряд, а не забивает — в 12. Впрочем, для силового форварда третьего — четвертого звена это вполне нормальная ситуация. Однажды он не забивал на протяжении 83(!) матчей.


ОТКРЫТИЕ


21-летний защитник Егор Антропов, до этого игравший только в МХЛ и немножко в ВХЛ, в «Адмирале» преобразился. Он играет в первой паре, проводит на льду больше всего времени, не боится брать на себя игру и по очкам отстает только от форвардов первого звена.


РАЗОЧАРОВАНИЕ


Рихард Гюнге в прошлом сезоне феерично начал сезон в московском «Динамо» и одному Олегу Знароку известно, что в шведе было не так. Несмотря на 14 (10+4) очков в 29 матчах он был обменян в пражский «Лев». На счастье «Адмиралу» форвард с хорошим бомбардирском талантом оказался на редрафте. Однако талант свой швед пока где-то прячет и забивает по большим праздникам — всего 5 (2+3) очков в 19 встречах. В сентябре даже ходили слухи, что контракт с Гюнге расторгнут, но они так и остались слухами.


БУЛИТМЕЙСТЕР


У «Адмирала» было пять матчей с булитным завершением и выиграть дальневосточной команде удалось лишь два. С реализацией буллитов у команды серьезные проблемы — лишь 3 точные попытки из 17! Лисин — 2 из 7, Гюнге — 0 из 3, у остальных было по одной неудачной попытке. Лучшая в команде статистика сейчас у Бергфорса (1 из 3), сделавшего шедевр и принесшего своей команде победу в последнем матче с минским «Динамо».

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх