"КАМАЗы" едут на "Дакар" и другие события последней декады в челнинском спорте

Во втором по величине городе Татарстана ждут успехов КАМАЗов в 35-м по счёту знаменитом ралли «Дакар», а Руслан Нигматуллин возвращается в республику, чтобы открыть школу футбольных вратарей своего имени. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет читателям обзор главных спортивных событий последних дней в Набережных Челнах.

1. НАШИ ЕДУТ НА «ДАКАР»

10 ноября члены гоночной команды «КАМАЗ-Мастер» и их автомобили отправились в Южную Америку. Там спортсмены будут готовиться к ралли-рейду «Дакар-2014», который стартует 4 января. Предполагается, что в гонке примут участие пять экипажей челнинской команды. Пилотировать автомобили будут Эдуард Николаев, Айрат Мардеев, Андрей Каргинов, Антон Шибалов и Дмитрий Сотников. Это будет уже 35-й «Дакар» и шестой, который пройдет по территории Южной Америки. Ралли примут три страны — Аргентина, Боливия и Чили. Старт состоится в третьем по численности населения городе Аргентины — Росарио. День отдыха будет организован 11 января в Сальте. Финишируют гонщики 18 января. Общая протяженность маршрута составит более 8000 километров.

2. ЭКС-ФУТБОЛИСТ ОТКРЫВАЕТ ШКОЛУ В ТАТАРСТАНЕ

Бывший игрок челнинского «КАМАЗа», много лет защищавший ворота команды, а также сборной России Руслан Нигматуллин планирует открыть школу голкиперов в нашей республике. Об этом он заявил изданию «Спорт-экспресс». Это будет первый филиал его школы, которая уже давно работает в Москве. Появится он в Казани, где Нигматуллин начинал свою спортивную карьеру. Особое внимание Руслан обращает на тот факт, что его школа не будет иметь никакого отношения к «Рубину», как и к любому другому клубу.

3. АНТИРЕКОРДНАЯ СЕРИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

ХК «Челны» за последние семь дней провели четыре гостевых матча в конференции «Восток» чемпионата молодежной хоккейной лиги. Увы, хоккеисты вновь не смогли порадовать своих болельщиков, уступив во всех играх. И теперь серия поражений команды составляет уже 14 матчей подряд.

В 11-м туре челнинцы играли в Нижнем Новгороде с «Чайкой». Первая игра завершилась со счетом 4:2 в пользу хозяев. Впрочем, полматча татарстанскому клубу удавалось на равных сражаться с одним из лидеров первенства — на гол нижегородца Бориса Садакова ответил точным броском Артема Сула. А вот с 33-й по 41-ю минуту ХК «Челны» пропустили сразу три шайбы, авторами которых стали Артем Аляев, Степан Вырин и Даниил Ильин, после чего был снят вопрос о победителе в этой встрече. Гости под занавес матча сумели забил еще один гол — отличился Алексей Малков — но это максимум, чего они добились.

Во второй игре все было гораздо напряженнее. «Чайка» открыла счет усилиями Игоря Руденкова. Однако затем Айдар Ханнанов забивает ответный гол, а Антон Крюков выводит ХК «Челны» вперед. Но благоприятный для гостей счет продержался только до конца второго периода, в третьем все тот же Руденков провел еще две шайбы, оформив хет-трик, и обеспечил своей команде хоть и нелегкую, но все же победу.

Следующий соперником ХК «Челны» стал казанский «Барс» — лидер дивизиона «Поволжье». Хозяева уже в первом периоде, воспользовавшись ошибками гостей, добились комфортного преимущества в две шайбы. Авторами голов стали Виктор Шахвосторов (11-я минута) и Рузаль Галеев (13-я). В середине второго периода Виктор забрасывает свою вторую шайбу в этой встрече. А в третьей 20-минутке команды обменялись голами. Сначала отличился челнинец Вадим Стенякин, а окончательный счет матча установил казанец Альберт Яруллин — 4:1.

Во втором матче «Барс» вновь оказался сильнее. Правда, счет в матче открыли хоккеисты ХК «Челны», автором шайбы на 2-й минуте стал Сула. Но уже к середине первого периода казанцы восстановили статус-кво. Гол на счету Яруллина. Во второй 20-минутке на шайбы Шахворостова и Ахметгалиева челнинцы ответили только однажды, отличился Артур Зайнутдинов. Минимальный разрыв в счете сохранялся до 51-й минуты, когда хоккеист «Барса» Эдуард Васильев сделал счет 4:2, который до конца матча так и не изменился.

После 24 игр ХК «Челны» имеет все те же 9 очков и безрадостное последнее место в дивизионе «Поволжье» конференции «Восток». В стане лидеров так же без изменений: первое место у «Барса» (26 игр, 63 очка), второе занимает уфимский «Толпар» (24 игры, 56 очков), замыкает тройку «Чайка» (26 игр, 52 очка). В следующем туре — 11 и 12 ноября — челнинцы на своей площадке сыграют с магнитогорскими «Стальными Лисами», занимающими на данный момент пятое место в турнирной таблице.

4. ЧУТЬ-ЧУТЬ НЕ ДОТЯНУЛ ДО ПРИЗОВ

Челнинец Василий Пермитин принял участие в Кубке России по горному бегу. Соревнования проходили в Москве, на территории РГШ «Столица». В них приняли участие 229 сильнейших спортсменов России. В забеге среди мужчин стартовал и воспитанник ДЮСШ «Яр Чаллы». Дистанцию в 11 370 метров Василий Пермитин (тренер — Константин Пермитин) преодолел за 50 минут 35 секунд, что позволило ему занять четвертое место. А победил в забеге москвич Ильгизар Сафиуллин.

5. НА ДВОИХ ШЕСТЬ МЕДАЛЕЙ

Челнинские каратисты вернулись из Тольятти, где проходили всероссийские соревнования «Непобедимая держава». Среди тех, кто выходил на татами были и воспитанники тренера Геннадия Бубнова из спортивного клуба «Будо». В результате на двоих они завоевали четыре золотые медали, одно «серебро» и одну «бронзу». Галяэддин Усманов дважды становился лучшим в ката, у него также второе место в кумитэ. Его партнер по команде Айрат Фатихов так же дважды выиграл соревнования в ката, а в кумитэ вошел в тройку сильнейших.