Возвращение Песонена, провальный первый период и другие итоги матча "Амур" - "Ак Барс"

«Ак Барс» потерпел второе поражение подряд. Накануне казанцы проиграли аутсайдеру лиги «Амуру», с разгромным счетом 3:6. Несмотря на то, что «барсы» первыми открыли счет, в дальнейшим удержать свое преимущество не удалось. Провальный первый период и две шайбы в меньшинстве поставили крест на надеждах в положительный итог. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги матча.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ПЕСОНЕНА

Финский форвард «барсов» Янне Песонен вернулся на лед после восстановления от травмы. Последний раз игрок выходил на лед против донецкого «Донбасса», в котором и получил повреждение. Возвращения финна стоило ожидать, ведь еще до перерыва главный тренер казанского клуба Валерия Белов заявлял, что он уже тренируется на льду, и после Кубка Карьяла появится в составе команды. В первой встрече выездного турне форвард в заявку не попал, однако уже вчера красовался на льду «Платинум-Арены». Вернувшись в заявку, «король пятака» вытеснил из состава другого легионера — Криса Бурка. В заявке Песонен занял место в третьей тройке вместе с Александром Свитовым и Дмитрием Обуховым, с которыми, кстати, и играл до травмы. В матче игрок ничем особенным не запомнился, как и в целом их атакующее звено. В середине третьего периода против него применили сильнейший силовой прием, после которого ему даже пришлось понюхать нашатырный спирт, дабы прийти в себя. Если взглянуть на итоговый протокол, то там значится его солидные 15 минут игрового времени, а наравне с Евгением Медведевым он нанес больше всего бросков по воротам Алексея Мурыгина — 4.

ПРОВАЛЕННЫЙ ПЕРВЫЙ ПЕРИОД

«Ак Барс» — лучшая команда по игре в первом периоде. Но уже два матча подряд не может его выиграть, а теперь еще и проиграла. Более того, казанцы впервые пропустили три шайбы в стартовом отрезке встречи. Такого в нынешнем сезоне еще не было. Хотя, ничто и не предвещало поражения. Шайба, записанная на счёт Свитова уже на второй минуте матча — стала приятном началом, хотя и получилось курьезной, ведь в ворота она залетела от своего же защитника Риза Дилана. В любом случае, гол Свитова должен было взбодрить «барсов» после поражения от «Адмирала». Но, получилось наоборот. Спустя несколько минут Ян Мурашак хлестким броском из-под защитника застал врасплох Константина Барулина, который, мягко говоря, зевнул в этом моменте. А в концовке периода Шишканов и Литовченко поставили окончательный итог — 3:1. Таким образом, казанцы в третий раз в сезоне проигрывают стартовую двадцатиминику. Причем одна из шайб пришлась на большинство хозяев, а по этому компоненту они занимают последнюю строчку в лиги. Как говорится, вывод каждый делает сам для себя.

ГЛАВНЫЙ ИТОГ — РАЗГРОМ ОТ АУТСАЙДЕРА

В целом, если подводить какой-то общий итог, а не в частности неудачный матч Барулина, «зевки» в обороне, ужасная игра в меньшинстве, то это просто разгром. Причем разгром от аутсайдера лиги, команды, которая до сегодняшнего дня не могла выиграть на протяжении месяца. Трудно точно сказать, что происходит с «барсами» после перерыва. Возможно, как говорилось уже не раз, связано это с отъездом половины команды на игры за сборные. Все-таки вторую встречу подряд выпадает главное атакующее звено Тим Стэплтон — Александр Бурмистров — Михаил Варнаков, вся троица как раз и уезжала в этот перерыв. Также, не стоит забывать о длительных перелетах на Дальний Восток. Но все это кажется «отмазками», потому что, если посмотреть, но общую картину игры, то она порадовать не может. Второй матч подряд сумбур в обороне, какая-то неуверенность. Возможно, это спад, который должен был когда-нибудь прийти, все-таки если учитывать тяжелейший график игр до Евротура, то, наверное, это закономерно. Но плотный график игр продолжится, и впереди еще две выездных матча, а затем серия дома. Главному тренеру Валерию Белову нужно принимать какие-то решения, дабы разбудить своих игрокв.

ТРАВМА ТКАЧЕВА

Еще один неприятный итог встречи — травма Владимира Ткачева. Молодой форвард в середине второго периода самоотверженно бросился под шайбу. Снаряд попал ему в руку, после чего он в сопровождении врача отправился в раздевалку. В третьем периоде Ткачев на льду уже не появлялся. Пока никаких комментариев о его повреждении нет. В целом же хоккеист до этого неприятного момента провел матч на уровне. Сыграл на льду 7 минут и один раз бросил по воротам Мурыгина.