комментарии 4 в закладки

5 причин вернуть Владимира Дядюна в казанский "Рубин"

erid:

В последних четырёх матчах чемпионата страны по футболу «Рубин» сумел поразить ворота соперников лишь дважды. Полузащитники стали реже выполнять работу нападающих, а нападающие с каждым матчем чувствуют себя только скованнее. Ещё в первой половине этого календарного года Саломону Рондону активно помогал Владимир Дядюн. Может стоит попробовать вернуться к проверенным связям? К тому же, ныне форвард столичного «Динамо» Дядюн недавно признался, что считает «рубиновый» клуб родным. На заданную тему размышляет спортивная редакция «БИЗНЕС Online».

1. У «РУБИНА» НЕТ НАПАДАЮЩИХ, КРОМЕ ТРАВМИРОВАННОГО РОНДОНА

После травмы венесуэльца Саломона Рондона ответственность забивать голы с переменным успехом пытались на себя взять Руслан Мухаметшин, Александр Прудников, а теперь и иранец Сердар Азмун. При всём старании всех кандидатов остаётся бесспорным тот факт, что мастерства и опыта игры на высоком уровне не хватает каждому из перечисленных. А крепнущие слухи о возможном скором уходе Рондона лишь подливают масла в огонь. Очевидно, что клубу качественное усиление требуется уже в ближайшее трансферное окно.


2. ДЯДЮН — ВОСПИТАННИК КЛУБА

Учитывая, что решать возникшие в линии нападении «Рубина» проблемы необходимо будет сразу, то потенциальному джокеру весьма пригодилось бы знакомство с игровой философией Курбана Бердыева. За полгода, проведённые в Москве, Владимир Дядюн вряд ли позабыл знания, полученные от Бердыева, и воспитаннику казанцев было бы проще вписаться в игру, чем кому бы то ни было. Тем более, форвард и сам не скрывает, что «Рубин» остаётся для него родной командой, и позвонить ему из клуба могут в любой момент напрямую, не беспокоя агента.


3. В КАЗАНЬ. ЗА ИГРОВОЙ ПРАКТИКОЙ

Нынешние неполные 26 минут в среднем за матч в составе «Динамо» вряд ли могут устраивать самого Дядюна. Среди форвардов основной команды бело-голубых лишь только что восстановившийся после травмы Кевин Кураньи и игрок молодежной сборной Андрей Панюков получили меньше игрового времени. Единственный полный матч экс-казанец провел в неудачном кубковом матче против «Салюта-Энергии». Очевидно, что отсутствие того самого игрового тонуса и мешает Дядюну открыть счёт забитым голам в официальных матчах за новую команду. В Казани тонус у него обязательно появится.


4. «ПРАВИЛЬНЫЙ» ПАСПОРТ

Ещё одним козырем нападающего является наличие паспорта гражданина РФ. Лишняя возможность для маневра в условиях лимита на легионеров не помешает. Пусть Мухаметшин и Прудников тоже обладают льготным документом, но в пользу Дядюна, кроме того, говорят его разноплановость и умение сыграть на фланге.


5. ХОРОШИЕ НАПАДАЮЩИЕ СТОЯТ ОЧЕНЬ ДОРОГО

Курс на снижение зарплатной ведомости, выбранный в последнее время «Рубином», явно не предусматривает дорогостоящих приобретений. Однако для игрока, вызывавшегося в сборную страны и способного принести пользу практически любому клубу премьер-лиги, у Дядюна сейчас в «Динамо» относительно небольшой контракт (по версии Sports.ru — 1.4 млн евро в год). А ведь вполне вероятно, что форвард, игра у которого пока не идёт, готов сегодня сыграть на понижение.

Рафаэль Сулейманов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх