Дуэт "сухих" вратарей, 12 минут Винцоура и другие итоги матча "Металлург" (Нк) - "Ак Барс"

Вчерашней победой в Новокузнецке (2:0) казанский «Ак Барс» завершил своё непростое турне на Восток России. Четыре последние встречи подопечных Валерия Белова оставили неоднозначное впечатление, тем не менее, сделали «барсов» лидерами регулярного чемпионата. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги поединка против «Кузни», а также всей выездной серии.

ОДИН ЗА ДРУГИМ

«Ак Барс» второй матч подряд не пропускает ни одной шайбы. Самое интересное, что подобное случается тоже во второй раз — ранее голкиперы казанцев отличались один за другим в домашних матчах со «Спартаком» и «Донбассом». Эмиль Гарипов, защищавший ворота в игре против «Металлурга», в очередной раз доказал, что руководство команды не зря решило сделать ставку на своего воспитанника, подписав новый контракт с голкипером прошлым летом. В нынешнем сезоне 77-й номер «барсов» заметно прогрессирует, выполняя теперь функции не просто экстренного сменщика Константина Барулина, а полноценного второго вратаря в самом хорошем смысле этого слова. Это обстоятельство, несомненно, повысило конкуренцию между голкиперами, и приносит пользу не только каждому из стражей ворот, но и всей команде. Кто знает, как бы сыграл «Ак Барс» в своих последних двух матчах, если бы вратари не проявили свое высокое мастерство? 48 остановленных бросков в матче с «Сибирью» и 40 в матче с «Металлургом» о многом говорят, если сравнить их со статистикой бросков «Ак Барса» — 21 и 34 соответственно.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ НЕ ЗАДАЛСЯ

Валерий Белов не прекращает «перетряхивать» звенья нападения в поисках наилучших сочетаний. Прошедший матч пропустил Кирилл Петров, чье место на фланге первого звена занял чех Томаш Винцоур, отмечавший вчера день рождения. Нельзя сказать, что именинник хорошо справился с ролью сменщика Петрова, этим с большим успехом занимался Янне Песонен, выполнивший большой объем работы в зоне соперника. Винцоур откровенно не может найти себе места в нападении — все-таки, нападающий первой тройки клуба, претендующего на Кубок Гагарина, не должен заканчивать матч с 12 неполными минутами игрового времени. В нападении сыграли меньше только Денис Голубев и Данил Файзуллин, игравшие в четвертой тройке и не получавшие времени на льду в связи с большим количеством удалений у обеих команд. Еще один легионер прибывший в Казань прямиком из Северной Америки — Крис Бурк и вовсе пропустил матч, освободив место в заявке для Артема Лукоянова.

ДЕЛА В НОВОКУЗНЕЦКЕ ОБСТОЯТ ПЛАЧЕВНО

Выезд «Ак Барса» на Восток России вызвал большой интерес в принимающих городах — аншлаги были везде. Во Владивостоке болельщики и вовсе пришли за билетами на матч в 4 часа утра. Полным был и «Фетисов-холл» (5500), и «Платинум-арена» в Хабаровске (7100), и КСК «Сибирь» (7400). Только дворец спорта «Кузнецких металлургов» практически проигнорировал визит лидера Восточной конференции — из возможных 7500 человек пришли только 2702. Видимо, хоккейные дела в Новокузнецке обстоят совсем уж плачевно. Впрочем, болельщиков «Металлурга» можно понять — их команда ни разу в истории КХЛ не выходила в плей-офф, а в текущем сезоне занимает самую нижнюю строчку в таблице чемпионата.

ИТОГИ ПОЕЗДКИ

«Ак Барс» завершил выезд в Сибирь и на Дальний Восток на хорошей ноте. Но назвать это турне удачным вряд ли можно. Откровенно провальные первые два матча, и множество проблем в обороне в двух последних играх показали, насколько трудно может быть казанцам играть в гостях, выходя на лед раньше обычного. Сказался и перерыв на Евротур, которых в этом сезоне будет немало, а значит, проблему с выпаданием хоккеистов из игрового ритма нужно обязательно решать, и чем раньше, тем лучше. Вообще, удивительно видеть перебои в работе команды, хотя и недавно собранной, но уже сыгравшей более половины регулярного чемпионата. Если не сейчас должны прийти полная сыгранность всех игроков и четкое понимание системы, то когда? Так или иначе, «барсы» привезли лишь 6 очков из 12 возможных, но, при этом все же, «оккупировали» первое место в сводной таблице КХЛ.