Лишь раз позволил УНИКС зажечь "Маккаби" луч надежды

Шестую подряд победу на групповом этапе розыгрыша Кубка Европы одержали баскетболисты казанского клуба, причем на этот раз над ближайшим соседом в турнирной таблице группы G — командой «Маккаби» из израильского города Хайфа — 79:58. За попытками гостей взять реванш за единственное домашнее поражение (57:65) наблюдал споривный корреспондент «БИЗНЕС Online».

РАНЬШЕ «БАСКЕТ-ХОЛЛ» ПРИНИМАЛ «ХАПОЭЛИ», ТЕПЕРЬ - «МАККАБИ»

Нынешний визит израильского клуба в столицу Татарстана — пятый по счёту. А первооткрывателем был «Хапоэль» из Тель-Авива. Те, кто 10 лет назад присутствовал на полуфинальном матче «Финала четырёх» Евролиги-ФИБА, наверняка, его не забудут. Четыре израильских автоматчика с оружием на груди стояли по углам площадки, впериваясь взглядами в заполненные трибуны. Ну, прямо американский детектив. Дело в том, что опасаясь терактов и отвечая за судьбы граждан свой страны, израильский закон обязывал сопровождать любые делегации вооружённой охране. А российский закон запрещал пересекать государственную границу с оружием в руках. Тем не менее, негласный закон гостеприимства все жё сработал и необычный по антуражу матч закончился победой хозяев площадки со счётом 93:74. На другой год приехавший на аналогичный турнир уже без охраны клуб из столицы Израиля был обыгран командой Станислава Ерёмина еще круче — 109:59.Особо стоит в клубной летописи поединок на Кубок УЛЕБ сезона 2007/08 с «Хапоэлем» уже из Иерусалима. Поражений с таким счётом даже на выезде и не припомнить — минус 39 (68:107). Поэтому в отыгрыш такого груза в «Баскет-холле» верили лишь неисправимые оптимисты. И, что ещё удивительнее, он состоялся — 98:45. Еще раз этот «Хапоэль» был обыгран через сезон в том же турнире (78:71). «Маккаби» из Хайфы — чемпион и обладатель Кубка страны — третий визитёр Казани в розыгрыше Кубка Европы.

С ЛИДЕРСКОЙ КОЛЕИ УНИКС НЕ СВЕРНУЛ

Траурные нашивки на майках УНИКСа, минута молчания, вывешенный баннер «Вечная память» и объявление, что вся выручка от продажи билетов будет передана семьям погибших, напоминали об авиакатастрофе 17 ноября в Казани.Гости начали без раскачки: американцы Брайан Рендл и Донта Смит забросили первые мячи и повели в счёте. Поскольку единственный центровой гостей Алекс Чубревич остался с первых минут на скамейке запасных, казанцы по неписанной традиции стали питать мячами Яна Вуюкаса. Грек деловито ими распорядился, а после реализации двух штрафных Чаком Эйдсоном и попаданием Люка Хэрэнгоди УНИКС вышел вперёд (11:8). Гости хорошо понимали, от кого в нападении будет исходить главная угроза и приставили к Эндрю Гаудлоку персонального защитника. Темнокожий венесуэлец Дэвид Кубиллан пристал к казанцу как банный лист, не давая ему простора для манёвра, но Гаудлок все же исхитрился и сумел набрать пять очков в первой четверти (24:20).Гости не исповедуют особо быструю игру, но все они какие-то взрывные, а обыгрыш один в один зачастую давал им преимущество в атаке и к середине второго периода они даже вышли вперёд — 31:30. Однако последние четыре минуты забивали только подопечные Андреа Тринчиери, и разрыв пусть на грамульку, но всё-же увеличился — 43:36.

НА КАЖДОГО ОФОЕГБУ НАЙДЁТСЯ СВОЙ ВЕРЕМЕЕНКО

Герой отрезка в три минуты после большого перерыва — Хэрэнгоди. За семь минут в первой половине он набрал всего два очка, а здесь сразу подряд целых восемь — две «трёшки» и реализация быстрого прорыва — 51:36. Казалось, всё у казанцев пойдёт по нарастающей, но у Данни Франко — наставника гостей нашёлся свой джокер — нигериец Айк Офоегбу, который вместе с Рэндлом и Мораном Ротом достойно ответили на очковый выпад казанского форварда -51:48. Луч надежды на перелом? Валидольный заключительный период? Нет, ответили девятью очками за последние три минуты Владимир Веремеенко и Тивэйн Макки.

Доведение матча до победы в заключительной десятиминутке — было уже делом техники. Результативность у игроков «Маккаби» стала давать сбои, а подборы под своим щитом у казанцев отработаны. Разрыв снова вырос до 15 очков — 65:50. Рос он и дальше.P.S. Результаты остальных матчей в группе. ВЭФ в гостях победил «Скопье» (77:70), а аутсайдер «Калев» в Таллине сенсационно обыграл турецкий «Банвит» — 75:72.