комментарии 1 в закладки

"С днём рождения, дедушка" и другие проявления экстремизма на российских и западных стадионах

erid:

Недавние беспорядки в Ярославле в кубковом матче «Шинник» — «Спартак», во время которых в секторе болельщиков красно-белых провокаторы ко всему прочему вывесили тряпку со свастикой, возникают далеко не в первый раз, как и сам факт проявления экстремизма. Буквально за последние пару дней на ниве демонстрации фашисткой символики отличились известный хорватский футболист и организаторы шоу во Дворце Спорта в Риге. Подобные факты решила собрать в своём материале спортивная редакция «БИЗНЕС Online».


1. 2009 год. Казань. «Рубин» — «Спартак»


Болельщики «Спартака» во время матча 6-го тура с «Рубином» (2:0) развернули на трибунах баннер, посвященный юбилею Адольфа Гитлера. Белое полотнище с надписью «С юбилеем, дедушка!» было также украшено свастикой и цифрой 120 — именно столько лет в том году стукнуло со дня рождения вождя нацистской Германии.


2. 2009 год. Москва. «Локомотив» — «Динамо»


В День солидарности с правыми политзаключенными на Южной трибуне стадиона «Черкизово», где располагаются фанаты «Локомотива», появился баннер нацистского содержания: «Узники совести, вы не забыты. Белая память. Русский вердикт. Русский образ». Эта акция была направлена в адрес поддержки людей, осужденных за убийства и покушения на убийства, совершенные по мотивам национальной ненависти. Милиционеры, заметив черно-белый транспарант столь «кричащего» содержания, попросили болельщиков убрать полотно, но получили ожидаемый отпор. Одному из офицеров милиции пришлось совсем несладко, на него набросилось сразу несколько разъяренных фанатов. Сотруднику правопорядка, получившему серию ударов в лицо, потребовалась срочная медицинская помощь. Затем, не добившись результата, милиционеры были вынуждены прибегнуть к помощи более «вдумчивых» сотрудников ОМОНа, которые вывели зачинщиков драки за пределы трибун, где разобрались с негодниками.


3. 2011 год. Махачкала. «Анжи» — «Зенит»


Началось всё накануне матча основных составов, когда в Андрея Васильева — футболиста питерских дублёров, с трибун прилетела бутылка с водой. Питерские фанаты ответили видоизменённой нацистской символикой на баннере. Махачкалинцы пытались добиться снятия этого баннера, но, видимо, не встретили понимания со стороны официальных лиц и полиции. Разумеется, всё это не могло кончиться хорошо. Беспорядки начались уже во время билетного контроля — питерские болельщики оттолкнули контролёров, вмешался ОМОН, после чего из толпы в полицейского был брошен зажжённый файер. Уже до начала матча местные жители называли санкт-петербургских болельщиков фашистами, а во время игры на трибунах был растянут баннер «Помни историю — бей фашистов», на что от питерцев в ответ последовала речёвка «Город-герой Ленинград». В обсуждении беспорядков в Махачкале принял и вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев, осветивший события на стадионе «Динамо» как в своем Twitter, так и на собственном сайте. «Сначала начались активные действия с двух секторов местных фанатов — они начали забрасывать наших болельщиков креслами, — рассказал об увиденном голкипер сборной России. — Одновременно с этим полицейские начали бить стоявших в первых рядах фанатов „Зенита“, из-за чего они очень быстро поднялись наверх, сгруппировались — видимо, для того, чтобы не получить от разъярённых людей вокруг ещё больше. Какая-то непонятная злоба, попытки отомстить за что-то нашим болельщикам. Это не просто расстраивает и удивляет, это просто шокирует. Такое впечатление, что полиция первый раз сталкивается с активными болельщиками и ничем, кроме дубинок и электрошокеров, не может управлять ситуацией. Явный силовой перевес полиции присутствует всегда, с этим не поспоришь — но нужны ли такие конфликты на трибунах?»


4. 2012 год. Санкт-Петербург

Большой резонанс, как в нашей стране, так и во всем мире вызвало банальное, казалось бы, дело — заявление фанатов санкт-петербургского «Зенита» о том, какой они хотят видеть свою команду. Объединение болельщиков под названием «Ландскрона» выпустило манифест «Селекция-12», в котором выразило свое мнение по вопросам комплектования клуба и требования к поведению игроков на поле и за его пределами. Ведущие западные СМИ обнаружили в этом заявлении неприкрытый расизм, а российские юристы собирались проверить его на наличие проявлений ксенофобии. Сами фанаты категорически отвергали все обвинения в нетерпимости и объявили прессе бойкот. Научный руководитель «Агентства Социальной Информации Санкт-Петербург» Роман Могилевский по этому поводу отметил: «Появились комментарии, что это вовсе не национализм, а поиски региональной идентичности, но по всем международным критериям, по системе ценностей, которая внедряется в Европейском союзе, произошедшее можно назвать обыкновенным повседневным фашизмом. Еще нет отрядов с точными политическими целями, но есть взрыхленная почва для их появления. Это очень опасно и серьезно».


5. 2013 год. Киров

В июле этого года прокуратура Кировской области провела проверку исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. По результатам проверки Кировский областной суд ликвидировал клуб болельщиков ФК «Динамо» (Киров) за экстремизм, сообщает официальный сайт Генпрокуратуры Р Ф. Правоохранительными органами было установлено, что на сайте болельщиков «Динамо» (Киров) были представлены материалы, фотоснимки и видеозаписи экстремистского характера. «Кроме того, прокуратура выявила факты неоднократного использования руководителем общественной организации ее официальной печати с изображением, которое, по заключению специалиста, является сходным до степени смешения с символикой, используемой рядом воинских соединений гитлеровской Германии с 1942 по 1945 год, что свидетельствует об экстремистском характере деятельности этой организации», — сообщает Генпрокуратура. В июле прошлого года один из болельщиков ФК «Динамо» (Киров) был привлечен к административной ответственности за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики. Клубу болельщиков «Динамо» (Киров) ранее уже было вынесено предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности с пометкой, что аналогичное повторное нарушение может повлечь за собой более серьезные санкции. Исполнение данного решения находится на контроле областной прокуратуры.


6. 2013 год. Украина

Совсем недавно едва не пострадали от подобных явлений и наши соседи. Серьезное наказание могло последовать за поведение болельщиков на матче квалификационного раунда ЧМ во время матча сборной Украины со сборной Сан-Марино. На трибунах были растянуты баннеры с изображением логотипа дивизии «СС-Галичина», а также растяжки с цифрой 88. Кроме того, фанаты отметились расистскими оскорблениями в адрес игрока сборной Украины натурализованного бразильца Эдмара и неоднократными вскидываниями рук в нацистском приветствии. Результат матча, который завершился со счетом 9:0, ФИФА оставила в силе, но приняла решение дисквалифицировать стадион «Львов Арена» до 2018 года включительно (то есть запретить на нем игры украинской сборной в рамках отборочного турнира к ЧМ-2018). Это беспрецедентно суровое наказание для Украины. Кроме того, национальная сборная Украины следующий отборочный матч к чемпионату мира-2014 против команды Польши в Харькове сыграла без зрителей. Украинцы поляков всё же обыграли, в итоге финишировали на втором месте в группе и лишь в стыковых матчах уступили французам путёвку в Бразилию.

Бонус

Кстати, к таким вещам бывают склонными не только болельщики, но и футболисты. Несколько дней назад после стыкового матча за право участвовать на чемпионате мира в Бразилии, в котором сборная Хорватия обыграла в родных стенах исландцев, защитник хозяев Йосип Шимунич взял микрофон и выкрикнул в сторону трибун часть приветствия нацистской организации «Усташи». Игрок произнес: «За Родину!», а фанаты ответили: «Готовы!». «Я поддерживаю Хорватию, свою родину», — передает слова Шимунича газета «Гардиан». — «Я не сделал ничего плохого. А некоторым людям нужно поучить историю. Если кому-то не нравится, что я люблю свою страну — это не мои проблемы». В прошлом ФИФА уже наказывала хорватских фанатов за этот лозунг и нацистское салютование.

Весной этого года молодой талант греческого «АЕК» Гиоргос Катидис характерным для «наци» жестом поприветствовал болельщиков после забитого в ворота соперников гола. «Я не фашист и не сделал бы этого, если бы знал, что это значит. Я просто хочу прояснить, что произошедшее является простым недоразумением. Я понимаю, что задел чувства людей и приношу свои извинения», — отметил игрок. Как итог, руководство клуба запретило Катидису участвовать в официальных встречах до конца сезона, а греческая федерация футбола пожизненно отстранила футболиста от участия во встречах за национальные сборные всех возрастов.

Ну, а самым ярким в этом роде футболистом ещё наверняка долго будет оставаться итальянец Паоло ди Канио. Ныне временно безработный тренер, на закате игровой карьеры возвращавшийся в «Лацио» ди Канио никогда не скрывал двух вещей: любви к родному клубу и своих радикальных убеждений. Он восхищался Бенито Муссолини, его плечо украшает татуировка DUX («Дуче»). В римском дерби 6 января 2005 года, которое закончилось со счетом 3:1 в пользу небесно-голубых, ди Канио забил первый гол своей команды. После матча Паоло поприветствовал болельщиков характерным вскидыванием руки. Позднее футболист прокомментировал этот жест: «Зачем я вскинул руку перед трибуной с болельщиками „Ромы“? Разве я этим оскорбил кого-то? Или болельщики „Ромы“ не знают истории своего города, подобно их кумиру Тотти? Или так не приветствовали друг друга когда-то жители моего города? Или слава Гитлера больше славы Цезаря и Марка Аврелия? Моя злая гримаса? Один самурай говорил: с поля битвы должно возвращаться либо с головой врага, либо без головы на плечах. Вы хотите меня убедить, что это сказал идиот?»

Свежий бонус

Если к подобного рода негативным явлениям в футболе мы, к сожалению, начинаем привыкать, то недавний инцидент в хоккее стал полной неожиданностью. Перед матчем регулярного чемпионата КХЛ в Риге между местным «Динамо» и «Югрой» прошла церемония празднования 95-летия независимости Латвийской Республики. В представлении перед игрой перед зрителями художественным ансамблем национальных вооружённых сил Латвии был развёрнут орнамент, напоминающий по своей форме свастику. Как сообщает агентство «Р-Спорт», вице-президент Континентальной хоккейной лиги Владимир Шалаев сдержанно прокомментировал произошедшее: «К нам не поступало никаких обращений от службы безопасности КХЛ, — сказал Шалаев по телефону. — Надеюсь, ничего криминального в этой истории нет. Тем не менее, лига запросила сценарий мероприятия, чтобы окончательно удостовериться в отсутствии какого-либо подтекста».

Рафаэль Сулейманов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх