комментарии 1 в закладки

Рекорд сезона, ошибка Крикунова и другие итоги матча "Ак Барс" - "Сибирь"

erid:

Накануне казанский «Ак Барс» уступил на своем льду новосибирской «Сибири» 1:2 по буллитам. Матч был интересен тем, что в последний раз команды встречались между собой неделю назад, и тогда соперники продемонстрировали довольно интересную игру с множенством опасных моментов и эффектных комбинаций, однако итоговый счет был 2:0 в пользу казанцев. В новом противостоянии команды действовали в том же стиле, забросив в основное время игры то же количество шайб — счет 1:1 продержался все 65 минут матча, а точка была поставлена уже в серии послематчевых бросков. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги прошедшего матча.


КВАРТАЛЬНОВ ВЗЯЛ РЕВАНШ

По содержанию игра была похожа на ту, что была неделю назад в Новосибирске. «Сибирь» надолго закрывала «Ак Барс» в его зоне, быстро двигаясь и опережая игроков соперника практически на каждом подборе. А временами всю пятерку казанцев обыгрывала всего пара игроков гостей, с помощью короткого паса пробиравшаяся из своей зоны до ворот «барсов». Но до определенного момента со всеми атаками справлялся Эмиль Гарипов, защищавший ворота хозяев, и бывший чуть ли не лучшим игроком «Ак Барса» в тот вечер, а в одном эпизоде голкиперу здорово помогла штанга. Как справедливо отметил главный тренер казанцев Валерий Белов, по совокупности двух матчей «Сибирь» заслужила победу. Можно сказать, что подопечные Дмитрия Квартального просто «перебегали» соперника и превзошли его в желании, чего не хватило в первом матче между этими командами. Что же до «Ак Барса», то зеленая команда, хоть и сыграла без серьезных ошибок в обороне, атакующие действия до завершения довести не смогла. Где-то, несомненно, помешал вратарь соперника Микко Коскинен, но в целом, кроме шального рикошета от борта и удачного броска Алексея Терещенко, «барсы» смотрелись неубедительно. Серию буллитов казанцы и вовсе провалили — ни Тим Стэплтон, ни Александр Бурмистров не показали ничего необычного, каждый бросив во вратаря.



НОВЫЙ РЕКОРД

Кирилл Петров вернулся в первое звено казанской команды после того, как пропустил матч с Новокузнецком, и сразу же заработал себе плюс в показатель полезности. Уже на 12 секунде матча стартовая пятерка «Ак Барса» забросила шайбу. Без везения не обошлось, гол вполне можно назвать даже курьезным. Илья Никулин привычно начинал атаку вбросом шайбы в зону соперника, но снаряд не покатился по закруглению за ворота, а по причудливой траектории выскочил прямо на крюк накатывавшегося на пятак Терещенко. Справедливости ради нужно отметить, что и бросок у центрфорварда явно не получился — шайба по параболе залетела в ворота над плечом Коскинена. Этот гол, если и не является самым быстрым во всей КХЛ в этом сезоне, то точно является таковым для «Ак Барса».


ТРИ ВМЕСТО ЧЕТЫРЕХ


После обмена Альберта Яруллина в «Нефтехимик» в составе «Ак Барса» осталось лишь три игрока, попадающих под лимит на молодых игроков: Евгений Ярославлев/Тимур Билялов, Владимир Ткачев, Данил Файзуллин. Несмотря на это, все требования регламента были соблюдены. Судя по всему, Валерий Белов постепенно возвращается к формату прошлогоднего плей-офф, когда в защите играли три стабильные пары игроков. Но если в обороне картина стала более или менее понятной, то в нападении еще не все ясно. Снова вне заявки оказался Крис Бурк, который смотрел матч вместе со своим отцом — великим Рэем Бурком с трибун, его место в третьем звене занял Томаш Винцоур. Как и почему это происходит, не совсем понятно. Чех ничем не запомнился в матче, не выходил в концовке третьего периода, и только в плохом смысле «успокоил» звено Александра Свитова, обычно показывающее быстрый и агрессивный хоккей. Уже упомянутый Файзуллин на льду не появился, уступив место на фланге номинальному «центру» Ткачеву, который на непривычной для себя позиции выглядит не так ярко.


КРИКУНОВ ОШИБСЯ?

Николай Лемтюгов, еще два года назад считавшийся игроком «Ак Барса» в прошедшем матче не просто помог своей команде забрать два очка, но еще и сделал это в очень красивой форме. Да, его гол с игры в ворота «Ак Барса» можно назвать удачей — Гарипов был готов к броску в дальний угол, но подставленная клюшка Евгения Медведва предательски переправила шайбу в ближнюю девятку. Но вот буллит Лемтюгов исполнил великолепно — быстро раскатился, парой движений раскачал вратаря, уложил того на лед и после паузы бросил верхом. После такого нельзя не вспомнить слова Владимира Крикунова, бывшего главного тренера казанцев, по чьему решению и Лемтюгов и Дмитрий Казионов были обменяны в магнитогорский «Металлург» в 2011 году. «Лемтюгов в прошлом году играл в Альметьевске („Нефтяник“, ВХЛ) весь плей-офф — вот его уровень», — сказал Крикунов после сезона 2011/2012. К слову, в результате той сделки Казань получила Константина Глазачева, играющего сейчас в четвертом звене московского «Динамо» и Максима Спиридонова, который сейчас вообще без команды.

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх