"Ак Барс" - "Адмирал" (5:1). Оценки казанцам

Сегодня «Ак Барс» в очередном матче регулярного чемпионата КХЛ сумел взять реванш у «Адмирала» за недавнее поражение во Владивостоке. Уверенная игра Эмиля Гарипова и шайбы Алексея Терещенко и Томаша Винцоура ещё в начале третьего периода поставили крест на надеждах подопечных Хану Йортикки в благополучный исход встречи (5:1). Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» традиционно оценила действие каждого «барса» по 10-балльной шкале.

Вратарь:

Эмиль Гарипов 7,0 (18 отраженных бросоков из 19)

Очередной качественый матч татарстанского воспитанника, начинающего уже создавать реальную конкуренцию Константину Барулину. До "сухаря" Эмилю Гарипову не хватило всего двух минут. Не сказать, что у вратаря было много работы, но в паре опасных моментов Гарипов подтащил свою команду.

Защитники:

Константин Корнеев 6.5 (1 передача, 20 минут 59 секунд) – Илья Никулин 7.0 (1 гол + 1 передача, 20 минут 53 секунды)

Главная пара защитников казанского «Ак Барса» сыграла сегодня надежно. Видно, что оборонцы после немного провального старта в сезоне, начинают выходить на свой стабильно надежный уровень. Капитан Илья Никулин заработал результативный балл за передачу, а в середине третьего периода броском от синей линии забросил свою первую шайбу в сезоне.

Шон Хешка 6.5 (22:45, +1) – Евгений Медведев 7.5 (1 передача, 23:05, +1)

У Евгения Медведева только за первые десять минут матча в активе было два броска в створ и еще несколько мимо ворот. По итогам сегодняшней встречи он самый бросающий из всех «барсов». Такая активная игра принесла свои плоды. Вторая шайба "барсов" была заброшена в атаке, которую начал, как раз-таки Медведев. В моменте, когда шайбу забивал Тим Стэплтон, защитник также создал опасный момент мощно бросив от синей линии. Активные действия оборонца заставляли оппонентов действовать с ним предельно внимательно, что в некоторой степени развязывало руки нападающим.

Степан Захарчук 5.5 (16:14) – Григорий Панин 5.5 (16:35)

После 11-ти матчевого перерыва в состав вернулся дисквалифицированный Григорий Панин. Судя по игре, было видно, что защитник соскучился по хоккею. Уже на второй минуте первого периода он убойно бросал от синей линии, но голкипер гостей свою команду выручил. Степан Захарчук провел несколько эффектных силовых приемов в первом и во втором периодах. В целом эта пара провела неплохой матч, заметим, что когда с Паниными или Захарчуком играет Осипов, возможно, игра в обороне не столь надежна, но вариативности в атакующих дейтсвиях значительно больше.

Нападающие:

Томаш Винцоур 7.0 (2 гола, +1) – Алексей Терещенко 7.5 (1+2, +2, 40 % выигранных вбрасываний)– Кирилл Петров 7.0 (2 передачи, 18:34, +2, 2 силовых приема)

Самая результативная тройка «Ак Барса» в прошедшей игре. Очередной раз в первое сочетание нападения вернули Томаша Винцоура. И в отличие от многих других игр, сегодня ему удалось отправить шайбу в сетку ворот "Адмирала": оставшись в одиночке на "пятаке" ворот соперника, он эффектно уложил голкипера и забил гол. В концовке матча ему удалось оформить дубль. Вторую игру подряд Алексей Терещенко не уходит со льда без заброшенной шайбы. Сегодня он был самым расторопным на "пятаке", после броска  Никулина. Вообще Терещенко был чуть ли не лучшим игроком "Ак Барса" в матче. Его фамилия трижды попала в протокол, один раз, как автора года и дважды, как ассистента, а также Терещенко закрывал обзор голкиперу в моменте с голом Никулина. Кирилл Петров отдал две результативные передачи и лишь однажды не был на льду, когда "барсы" забивали голы в ворота "Адмирала", да и вообще провел больше времени на льду среди нападающих команды.

Тим Стэплтон 6.5 (1 гол, +1) – Александр Бурмистров 6.0 (3 броска по воротам, 3 силовых приема, 66, 7 % ) – Михаил Варнаков 6.0

Главная бомбардирская тройка наконец-то сумела уйти со льда, без ноля в графе "заброшенные шайбы" Американский форвард «барсов» Тим Стэплтон раньше остальных успел на добивание после броска Медведева. "Стэплер" был на льду и в моменте с первым взятием ворот "Адмирала", успев сменить Винцоура. Заметим, что хоккеисты были столь же активны, как и обычно, но где-то не хватило везения, как Александру Бурмистрову во втором и третьем периодах или не хватило хладнокровия. Серия не самых удачных матчей этого сочетания сказывется и на психологическом состоянии игроков.

Янне Песонен 5.5 (-1) – Александр Свитов 5.5 (58,3 %, -1)– Дмитрий Обухов 6.0 (-1)

Тренерский штаб казанского клуба вновь опустил в третье сочетание Янне Песонена. Однако по игре было трудно его в чем-либо выделить. Самым активным в этой тройке смотрелся Дмитрий Обухов, который уже в первом периоде имел два неплохих момента для взятия ворот. Если говорить в целом об игре этого звена, то, несомненно, стоит выделить момент во втором периоде, когда они разыграли отличную трехходовку, в результате чего Александр Свитов бросал с убойной позиции, но на высоте себя проявил кипер гостей.

Артем Лукоянов 6.0 – Евгений Бодров 5.5 (71,4 %) – Владимир Ткачев 6.0

Игроки четвертой тройки нападения сегодня смотрелись намного активнее и опаснее, нежели во встречи против «Сибири». Евгений Бодров уже в дебюте матча пасом выводил Медведева на убойную позицию, но тот по воротам попасть не сумел. Молодой Владимир Ткачев отыграл на своем привычном уровне, много боролся возле бортов и практически ни разу не проиграл в этой борьбе. Артем Лукоянов получил неприятное повреждение во втором периоде, когда возле чужого борта его сзади атаковал защитник Осипов, однако ничего серьезного не случилось, форвард «барсов» уже в следующей смене вышел на лед и вновь был "настоящей зажигалкой" этого игрового сочетания.