комментарии 1 в закладки

Стабильный Гарипов, "молчание" Варнакова и другие итоги матча "Ак Барс" - "Адмирал"

erid:

Накануне «Ак Барс» в матче регулярного чемпионата КХЛ взял убедительный реванш у «Адмирала» (5:1) за недавнее поражение во Владивостоке. Место в воротах занял Эмиль Гарипов, который показывает уверенную игру уже на протяжении трех матчей кряду. Результативно проявили себя Алексей Терещенко, набравший три очка, и Томаш Винцоур, который оформил дубль. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги победной встречи.


ЛУЧШЕЕ БОЛЬШИНСТВО В СЕЗОНЕ

В последних играх у «барсов» не получилось держать марку лучшей команды лиге по игре в большинстве. В последних 13-ти попытках подопечным Валерия Белова удалось лишь раз удачно завершить реализацию лишнего. Было это еще во встречи с новокузнецким «Металлургом», когда Александр Бурмистров неотразимым броском поразил ворота Ильи Сорокина. Однако вчерашняя встреча стала приятным исключением. Голевая засуха держала болельщиков в томительном ожидании вплоть до начала третьего периода, когда в заключительной двадцатиминутки голкипер «Адмирала» Евгений Иванников был вынужден за несколько минут был вынужден четыре раза подряд доставать шайбу из сетки своих ворот. Трижды казанцы забрасывали в момент, когда на льду они находились на одного игрока больше. Форвард гостей Евгений Грачев был посажен на скамейку штрафников за атаку в область головы, судьи расценили этот поступок «грязным», и дали игроку 5+20 минут штрафа. А спустя несколько секунд компанию ему составл Никлас Бергфорс, который оставил свою команду обороняться втроем против пятерых жаждущих голов «барсов». Казанцы в нынешнем сезоне такие поступки не прощают, и наказали соперника сполна. Сначала Илья Никулин наконец-то «расчехлил» свою «пушку», забросив свою первую шайбу в сезоне. А следом с интервалом в две минуты шайбы залетали с крюков Тима Стэплтона и Томаша Винцоура, который в итоге оформил дубль. Таким образом, после вчерашнего матча «барсы» имеют сумасшедший показатель процента реализация большинства — 28.4%. Для сравнения, в прошлом сезоне он был равен — 20.5%.


ГАРИПОВ ИЛИ БАРУЛИН?

22-х летний воспитанник казанского «Ак Барса» защищал ворота своего родного клуба в последних трех матчах. В нынешнем сезоне такое случается впервые, ведь чаще всего нам приходилось видеть в рамке первого номера «барсов» Константина Барулина. А теперь, наверное, стоит и призадуматься, первый ли он? Эмиль Гарипов в блестящем стиле отыграл все три последние встречи, пропуская в среднем меньше одной шайбы за матч. При том, что в играх против новокузнецкого «Металлурга» (2:0) и «Сибири» (1:2Б) Гарипов отразил 75 бросков из 76-ти. Такой удачной серии у казанского голкипера еще не было. Его прогресс, который, во-многом, связан с приходом в клуб финского специалиста Ари Мойсанена, но также заметно, что голкипер вырос и стал показывать по-настоящему взрослый хоккей. И не видит этого только слепой. Во вчерашней встречи, в которой Гарипов отыграл уже на своем привычном высоком уровне, отразив 18 бросков по свои воротам. И, лишь, его бывший коллега по команде Константин Соколов за две минуты до конца матча, лишил его очередного «сухаря», который стал бы уже пятым для голкипера, как у лидеров чемпионата. Однако это не помешало ему стать лидером по коэффициенту надежности и проценту отраженных бросков среди всех вратарей лиги.


«МОЛЧАНИЕ» ВАРНАКОВА

Голевая засуха Михала Варнакова составляет уже восемь матчей. Последний раз ему удавалось поражать ворота соперника 29 октября во встречи с «Витязем». Практически месяц без голов. Хотя, была 11-ти дневная пауза, связанная с участием сборной России на Кубке Карьяла. Как-раз именно после нее Варнаков и в целом его тройка с Александром Бурмистровым и Тимом Стэплтоном сбавила обороты. Однако, если сам Бурмистров и Стэплтон уже успели отметиться по шайбе, то Варнакова пока этого сделать не удается. Хотя, стоит отметить, что на качестве его игры это не отображается. Хоккеиста по прежнему можно назвать одним из основополагающих игроков «Ак Барса». Да и статистика говорит о том, что форварду банально не везет, практически после каждой встречи он имеет по четыре — пять бросков по воротам соперника. Тем удивительней тот факт, что не смотря на восмиматчевую безголевую серию, он на пару с Янне Песоненом продолжает возглавлять список снайперов казанского клуба. В любом случае, впереди у «Ак Барса» матчи с аутсайдерами лиги «Амуром» и «Кузней», и где, как не в таких встречах поправлять свою личную статистику шайб.


«ТАТНЕФТЬ-АРЕНА» СТАБИЛЬНО НАЧАЛА ЗАПОЛНЯТЬ

Если сентябрь можно было назвать для маркетологов казанского «Ак Барса» черным, то последующие два месяца напротив начинают ставить рекорды. В последних двух матчах ноября с не самыми сильными соперниками в «Татнефть арене» собралось больше 6 тысяч зрителей. Такими цифрами не может похватать ни одним профессиональный клуб в Казани. После встречи «барсов» с «Адмиралом» в протоколе значилась цифра в 6 300 зрителей. Для не игры с не самым сильными соперником такая посещаемость большая удача. Разбор причин такого роста, напомним, что в сентября на игре с крепким «Атлантом» было около 2 000 фанатов, а теперь показатели от матча к матчу растут, достойна отдельного материала. Скажем лишь в общих чертах. Улучшилась работать сайта, появилась парковка близ арены, стало значительно лучше организовано питание, билеты не дорожают уже несколько лет, да и сама команда показывает отличный хоккей.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх