комментарии 4 в закладки

Майк Коммодор: «Парни в команде зовут меня Миша или Рыжий»

erid:

Обладатель Кубка Стэнли в составе «Каролины», а ныне защитник «Адмирала» Майк Коммодор после матча с «Ак Барсом» (1:5) в интервью спортивному корреспонденту «БИЗНЕС Online» рассказал о впечатлениях от выступления в КХЛ, проблемах с русским языком, хорошей итальянской кухне в ресторане Рэя Бурка в Бостоне и своём новом прозвище.

БУРК В КАЗАНИ. ЭТО КРУТО!

— Для меня здорово поиграть в России и получить новый жизненный опыт, — начинает разговор 34-летний канадский защитник. — Конечно, тут все по-другому, но я и приехал сюда для этого — чтобы испытать себя в другой стране, в другой части мира. Сейчас я уже адаптировался, всё хорошо.

Какие у вас впечатления остались впечатления после матча с «Ак Барсом»?

— Для нас это уже четвёртое поражение подряд, причем предыдущие матчи мы проигрывали с разницей в одну шайбу, даже с еще одним лидеров лиги московским «Динамо». Нужно было выигрывать матч с «Ак Барсом», но поворотной точкой стал второй гол — защитник соперника набрасывал в сторону ворот, попал мне в шорты, после чего шайба выскочила прямо на крюк их нападающему. Получился неудачный для нас отскок. Еще нам нужно было сыграть лучше в меньшинстве, да и в большинстве тоже.

— После большого штрафа Евгения Грачёва «Ак Барс» забросил три шайбы. Наверное, само нарушение и стало ключевым в матче?

— Я не видел момент с нарушением правил, потому что следил за шайбой. Это был уже конец игры, когда мы пропустили три шайбы подряд. У Казани хорошая команда — до того большинства они уже создали себе преимущество. Я всё-таки считаю, что ключевым был тот момент со вторым голом был — я мог остановить шайбу, отдать её вперед, и получился бы выход три в один. Чувствую себя виноватым.

— В чем была разница между «Ак Барсом», который приезжал к вам неделю назад и «Ак Барсом», который был в Казани? Домашний матч вы выиграли 3:2.

— Все дело в перелётах, через которые должна пройти команда. В этом наше преимущество. Дома мы должны обыгрывать команды, которые прилетают к нам издалека. Но вообще, игры были похожими, потому что вплоть до тех удалений мы играли на равных. Возможно, на выезде «Ак Барс» был несколько уставшим, и сама игра была другой из-за маленькой коробки.

На матче присутствовал Рэй Бурк. Видели его?

— Да, я увидел его на кубе, это было круто. Великий защитник, член зала славы НХЛ, обладатель Кубка Стэнли. Кстати, он выигрывал Кубок с «Колорадо», когда играл в финале с «Нью Джерси», а я тогда считался их игроком, но совсем не играл. Не могу сказать, что знаю его лично, но мы однажды встретились в его ресторане в Бостоне, там готовят хорошие блюда итальянской кухни. Я бы, конечно, хотел играть, как Рэй, но вряд ли у меня это получится.


К КХЛ МНЕ НУЖНО ПРИВЫКНУТЬ

Вы сыграли семь матчей в КХЛ. Каковы ощущения?

— Всё здорово. Приходится привыкать к тому, что на домашней арене у нас коробка как в НХЛ, так что дома мне играть удобнее. Катание — это не лучшее моё качество, так что чем больше места на площадке, тем мне сложнее. Но я уже играл на льду международного стандарта, так что с каждой игрой все становится лучше. Для нас большим испытанием является множество перелетов. У меня дома не все понимают, где мы находимся. «Ну, да, есть такой город Владивосток, но ведь он в Азии!»

Ваш партнер в обороне — Артём Земченок. Вы уже успели сыграться?

— Да, обычно мы играем в семь защитников, но последние три игры я выхожу на лёд с ним. Он здорово играет, но он не так хорошо знает английский. Так что это будет еще одним испытанием для меня. Он не знает, что говорить по-английски, я не знаю, что говорить по-русски. В матче с московским «Динамо» был момент, когда наш вратарь Иванников вышел за ворота, чтобы остановить шайбу, а я хотел сказать ему, что на него едет чужой игрок и нужно отбросить шайбу в угол. Но не знал, как это быстро сказать, поэтому просто крикнул «Двигай», а вратарь меня не понял. В общем, к этому тоже нужно будет привыкнуть.

У вас довольно богатая карьера в НХЛ. Что было для вас самым запоминающимся моментом?

— Да, я сменил много команд. Конечно, чемпионский сезон с «Каролиной» оставил самые сильные впечатления, поскольку я был частью той команды, проводил на льду много времени. Еще год, когда я дошел до финала Кубка Стэнли с «Калгари», потому что это было довольно неожиданно для всех. У меня складывалась довольно хорошая карьера, но последние пару лет всё идёт не так, как я задумывал.

В Америке у вас было прозвище Комм, здесь оно сохранилось?

— Нет, я заметил, что теперь меня так никто не называет. Парни в команде зовут меня Мишей или «ружи».

— Рыжий?

— (Смеётся). Да-да! Первые пару недель в России я вообще не понимал, почему меня так называют, потом только понял, что это цвет волос.

Марсель Магизов , Мурад Хазиев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх