"Ак Барс" – "Амур" - 1:2. Оценки казанцам

Сегодня "Ак Барс" в матче регулярного чемпионата КХЛ уступил "Амуру" (1:2). Подопечные Валерия Белова несмотря на то, что открыли счет в матче, так и не сумели удержать преимущество, а шайба Тимофея Шишканова в концовке третьего периода подвела итог встречи не в пользу казанцев. Спортивная редакция "БИЗНЕС Online" оценила действие каждого "барса" по 10-бальной шкале.

Вратарь:

Константин Барулин 6.0 (33 отраженных броска из 35)

Вратарь «Ак Барса» заметно нервничал в первом периоде после довольно продолжительной паузы: напомним, что последние три матча ворота «барсов» защищал Эмиль Гарипов. Во втором отрезке матча Константин Барулин дважды сумел в безысходных ситуациях выручить команду, дав понять, что разговоры о том, что Гарипов выигрывает у него конкуренцию за место в составе, преждевременны. Нельзя сказать, что вратарь был виноват в пропущенных голах. Вообще, Барулин тот хоккеист, к которому меньше всего претензий в игре против «Амура».

Защитники:

Константин Корнеев 5.5 (1 передача, 23:42 минуты) – Илья Никулин 5.5 (1 передача, 25:33 минуты)

Первая пара оборонцев хорошо провела матч. Это сочетание сыграло традционно надежно, да еще и в результативно. Илья Никулин имел пару великолепных возможностей для того, чтобы продолжить  голевую серию. Однако сделать этого не удалось, капитан команды вместе с Константином Корнеевым заработали по результативному баллу за участие в заброшенной шайбе Алексея Терещенко.

Шон Хешка 5.5 (21:29 минут) – Евгений Медведев 5.5 (23:26 минуты, -1)

Очередной качественный матч второй пары защитников. Отметим, что защитники стандартно много играли в меньшинстве, и практически ничего не дали создать сопернику. Евгений Медведев еще в дебюте встречи великолепном пасом из своей зоны отправил Александра Бурмистрова один на один с голкипером «Амура», но форвард воспользоваться моментом не сумел.

Степан Захарчук 5.0 (13:17 минут, -1) – Василий Токранов 4.0 (13:06, 3 силовых приема, -2)

Василий Токранов составил компанию Степану Захарчука в третьей паре в сегодняшнем матче. Токранов в первом периоде получил удаление за выброс шайбы, но партнер выручили и сумели отстоять в меньшинстве. Также защитник принял непосредственное участие в голевой атаке «Амура», начав финтить на синей линии, потерял шайбу и позволил соперникам убежать в контратаку, которая завершилась голом в ворота Барулина, ставшим победным в матче.

Нападающие:

Томаш Винцоур 6.0 (15,19 минут, 1 бросок, 2 силовых приема) – Алексей Терещенко 6.5 (19:11 минут, 2 броска, 1 гол, 42.1 % выигранных вбрасываний) – Кирилл Петров 6.0 (19:04 минуты, 2 броска)

Первая тройка казанского клуба, во многом благодаря вдохновенной игре  Терещенко не уходит со льда без заброшенной шайбы уже третий матч. Центрфорвард во встрече против «Амура», подкараулив отскок шайбы после броска Никулина, отправил ее в пустой угол ворот. Отметим, что за минуту до этого он заработал на себе удаление. Будь Томаш Винцоур чуточку удачливее и расторопнее, то матч завершился бы в пользу «барсов»: чешский легионер несколько раз получал шайбу в удобной позиции, но так и не сумел пробить Ярвинена. Кирилл Петров пытался играть в  излюбленной силовой манере, что дает большее пространство партнерам по звену. Первая тройка пока что единственное сочетание в нападении, которое показывает более менее стабильную игру после перерыва.

Тим Стэплтон 5.5 (16:57 минут, 0 бросков, 75 % выигранных вбрасываний)  – Александр Бурмистров 5.5 (18:25 минут, 5 бросков, 44.4  % выигранных вбрасываний, 1 силовой прием)  – Михаил Варнаков 5.5 (15:22 минуты, 4 броска, 1 силовой прием)

Бурмистров имел великолепную возможность распечатать Мику Ярвинена в первом периоде, когда после паса Медведева он убегал один на один с вратарем, но в конечном итоге переиграть его не сумел. Вообще, стоит отметить, активность и заряженность этой тройки, но только за самоотдачу победы не дают и голы не записывают. Не везет Михаилу Варнакову, который никак не может прервать свою уже девятиматчевую серию без голов, хотя моменты для этого есть. Соперники явно изучают игру лидеров «барсов» и играют против них особенно плотно, где-то и сказывается, сбившийся ритм из-за перерыва на Еврохоккейтур.

Янне Песонен 5.0 (14:44 минуты, 0 бросков, -2) – Александр Свитов 5.0 (14:38 минут, 1 бросок, 78.6 % выигранных вбрасываний, -2) – Дмитрий Обухов 5.0 (14:56 минут, 1 бросок, -2)

У третьего сочетания нападения «барсов» сегодня вновь ничего не получалось в атаке. нападающие больше старались играть от обороны, что неудивительно. Самоотверженно себя проявили Александр Свитов и Дмитрий Обухов, который надежно играл и в меньшинстве, последний и вовсе несколько раз бросался под шайбу. Возможно, что игра в неравных составах серьезно сказалась на действиях форвардов в игре 5 на 5. Заметим, что это звено уже вторую игру подряд проигрывает свой микроматч.

Владимир Ткачев 5.0 (6:49 минут, 1 бросок) – Евгений Бодров 5.0 (9:32 минуты, 0 бросков, 40  % выигранных вбрасываний – Денис Голубев 5.0 (8:16 минут, 0 бросков)

Артема Лукоянова заменил Денис Голубев, который не попадал в состав уже несколько встреч кряду, сегодня был заряжен на борьбу. Впрочем, как и вся тройка. Особенно стоит отметить молодого Владимира Ткачева, который смотрелся активнее своих партнеров и имел несколько опасных моментов. Однако, пока форварду не удается пополнить свою копилку еще одной шайбой. В целом же, можно отметить игру четвертого сочетания, несмотря на небольшое количество игрового времени, смотрелись они неплохо, но Лукоянова этому звену явно не хватало.