комментарии 3 в закладки

Стабильный Терещенко, "умный" Хабаровск и другие итоги матча "Ак Барс" - "Амур"

erid:

Накануне казанский «Ак Барс» на своем льду уступил хабаровскому «Амуру» со счетом 1:2. Игра была равной вплоть до 54-й минуты матча, когда гости удачно провели контратаку. Последние шесть минут игры «барсы» тщетно пытались отыграться, не помогло даже удаление лидера «Амура» Якуба Петружалека. «Ак Барс» не смог реализовать численное преимущество даже в формате 6 на 4 и не заработал ни одного очка. Игра подопечных Валерия Белова оставила множество вопросов в умах болельщиков, поскольку это поражение от Хабаровска стало вторым для казанцев за последние две недели. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» традиционно подвела итоги прошеднего хоккейного матча.


НЕ ВТОРОЙ, А ЕЩЕ ОДИН ПЕРВЫЙ

В игре с «Амуром» место в воротах после некоторого перерыва занял Константин Барулин — ранее три матча подряд играл Эмиль Гарипов, пропустивший лишь три шайбы за эти матчи, и став лучшим вратарем КХЛ по проценту отраженных бросоков. Барулин откровенно провалил предыдущий матч с командой из Хабаровска, пропустив пять голов, два из которых явно лежали на совести вратаря. К слову, и во вчерашнем матче основной голкипер «барсов» пару раз махнул ловушкой мимо шайбы, благо после тех эпизодов шайба не попадала в ворота. Эти промашки можно списать на долгий простой без игровой практики. В целом, Барулин провел неплохой матч — в эпизодах с голами гостей были ошибки, но точно уж не вратаря. Хотя работа голкипера как раз и заключается в том, чтобы исправлять ошибки партнеров. В любом случае вполне резонно появляются вопросы о первом номере «Ак Барса», поскольку Гарипов с каждым матчем играет все лучше, а его единственным недостатком является лишь отсутствие серьезного опыта. Вполне возможно, что к окончанию регулярного чемпионата «Ак Барс» останется без второго вратаря, имея в своем распоряжении сразу двух полноценных основных голкиперов.


ТЕРЕЩЕНКО СТАБИЛЕН… КАК ВСЕГДА

У казанцев в последнее время начались проблемы с реализацией, и теперь это признает даже главный тренер команды Валерий Белов. И правда — в последних четырех играх, не считая матч с «Адмиралом», в котором «барсы» умело воспользовались длительным большинством, хоккеисты «Ак Барса» забросили лишь пять шайб с игры (гол в пустые ворота «Сибири» вряд ли можно назвать реализацией голевого момента). К середине сезона у команды, всегда строго играющей в обороне и пропустившей минимальное количество шайб в лиге, выявились неполадки в атаке. Именитое нападение «барсов» просто «встало» — 9 игр не забивает Михаил Варнаков, все еще не может оправиться от поездки в сборную Бурмистров, молчат Кирилл Петров и Янне Песонен, страдает реализация и у Александра Свитова. Настораживает в этой ситуации то, что хоккеисты сами не знают причин всех этих проблем.

Складывается ощущение, что ответы на все вопросы знает лишь Алексей Терещенко. Центрфорвард первого звена забивает три матча подряд, при этом не просто выходя на лед в первом сочетании, но и полностью оправдывая такое свое положение. Нападающий, пропустивший начало сезона из-за долгого восстановления после травмы, набрал уже 17 очков в 26 играх, обогнав по этому показателю и Варнакова, и Евгения Медведева. Заметим также, что Терещенко проводит много времени на льду в меньшинстве и выполняет грандиозный объем черной работы за партнеров по звену. Главным козырем форварда была стабильность, сейчас Терещенко доказывает, что 27-й номер «барсов» тот хоккеист, на которого тренеры могут всегда положиться.


ПОПИХИН ОБЫГРАЛ БЕЛОВА

По итогам двух встреч «Ак Барса» с «Амуром» можно еще раз заявить, что в хоккее может победить любой, было бы желание. Хабаровский клуб, испытывающий серьезные финансовые трудности, вынужденный просить помощи у КХЛ, чтобы просто рассчитаться с долгами по зарплатам хоккеистов, дважды обыгрывает команду, входящую в тройку лидеров лиги. Если гостевое поражение «барсов» на Дальнем Востоке можно списать на сложный выезд, недонастрой, выпадение из игрового ритма из-за перерыва на игры сборных, то домашнюю «Ак Барс» проиграл, как не странно, по делу. Казанцы знали соперника, знали, чего от него ожидать и как против него действовать, однако превратить всю эту информацию в победу не смогли. Странно осознавать, но «Амур», занимающий 13-е место в Восточной конференции, на равных играл с лидером всей КХЛ. Казанцы имели множество моментов, но все «уткнулось» в реализацию, которая, как уже было сказано, у «барсов» хромает. Хабаровчане же играли в простой, «умный», как его назвал вратарь гостей Мика Ярвинен, хоккей и дважды реализовали свои моменты в контратаках. Как итог — «Амур» впервые за 10 лет выигрывает в Казани, Евгений Попихин выигрывает обе дуэли у тренера сборной Валерия Белова, а «Ак Барс» все так же остается на первом месте турнирной таблицы.

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх