комментарии 3 в закладки

Михаил Лихачёв: «Появление команды по пляжному футболу вызвало бы большой интерес у казанцев»

erid:

Пляжный футбол продолжает набирать обороты в России. Наша национальная сборная — двукратный чемпион мира, да и на последнем по времени международном турнире, Межконтинентальном кубке в ОАЭ, россияне проявили себя настоящими героями, несмотря на козни арбитров, чья работа на этом соревновании вызвала большие вопросы. Тем не менее, россияне дошли до финала, где в упорной борьбе уступили сборной Ирана. Об итогах нынешнего сезона, а также перспективах развития этого захватывающего вида спорта в Казани, в эксклюзивном интервью для «БИЗНЕС Online» размышляет творец всех последних успехов наших «пляжников», главный тренер сборной России Михаил Лихачёв.

«РАБОТА СУДЕЙ ОБСУЖДАЕТСЯ БОЛЬШЕ САМОЙ ИГРЫ ВПЕРВЫЕ В МОЕЙ ПРАКТИКЕ»

— Михаил Викторович, в первую очередь, хочется поздравить вас со вторым местом в Межконтинентальном кубке. Ни для кого не секрет, что соревнования для нашей сборной проходили сложно и с физической, и с психологической точки зрения. Об ужасном судействе не говорил только ленивый. Какие у вас остались впечатление от турнира?

— Большое спасибо за поздравления! Да, кубок прошел достаточно неоднозначно — судейская тема вышла на первый план. Вообще, подобный инцидент, когда работа арбитров обсуждается больше самого процесса игры, наверное, впервые за все годы встретился в моей практике пляжного футбола. Вообще, мне бы не очень хотелось акцентировать на этом внимание, наоборот, хочется отметить игру наших футболистов, которые при всех непростых моментах, окружавших нашу сборную, сумели со всем этим справиться и достигнуть такого большого результата, как второе место на Межконтинентальном кубке.

— Понимаю ваше нежелание рассуждать на тему судейства в Дубаи, но, все-таки, какие меры будут предприняты в связи с неадекватной работой судей? Насколько нам известно, болельщики уже обратились с открытым письмом в РФС, призвав федерацию принять меры.

— Мы приложим все силы, чтобы по возможности исправить эту ситуацию. Конечно, для нас очень важно, чтобы в дальнейшем подобные инциденты не повторялись. Потому что это убивает весь наш труд, и, при такой работе судей, нам будет очень тяжело что-то делать, играть.


«ЗА НЫНЕШНИЙ СЕЗОН МОГУ СМЕЛО ПОСТАВИТЬ РЕБЯТАМ ПЯТЬ С ПЛЮСОМ»


— Как вы оцениваете занятое второе место? Ведь в некотором роде это для нашей сборной, которая является лучшей командой мира, небольшой шаг назад.

— Я считаю, что это победа. Это большая победа, огромное достижение для нашего российского пляжного футбола. Опять-таки, всё, что происходило на этом турнире, все эти сложности. Плюс ко всему, не стоит списывать со счетов, что в этом виде спорта огромное количество команд, которые хотят выиграть у России. Мы не можем побеждать всегда, хотя последние три года и показывали именно такой результат.

— С завершением Межконтинентального кубка закончился и «пляжный» сезон-2013 в целом. Как оцениваете итоги уходящего сезона? Каким он был для нашей сборной?

— Нынешний сезон для нашей сборной был фантастический. Я абсолютно счастлив и доволен той игрой, которую ребята показали в этом году. Наша команда показала превосходное качество, как футбола, так и отличный результат. Мы выиграли самый главный турнир в мировом пляжном футболе — это чемпионат мира, который стоит на голову выше, чем все остальные соревнования. Мы стали чемпионами в главном континентальном соревновании (Евролига, — ред.), который также запомнился для нашей сборной, как один из труднейших турниров, и где ребята также смогли одержать победу. На Межконтинентальном кубке мы заняли второе место. Поэтому за весь сезон я смело могу ставить нашим ребятам оценку пять, даже с плюсом.

— Можете ли вы отметить рост внимания к российскому пляжному футболу внутри страны?

— Очень радует тот факт, что с каждым годом в стане болельщиков пляжного футбола прибывает все больше и больше людей. Я думаю, сама сборная способствует этому своими результатами, показанными на играх международного уровня. Будем верить в том, что и в дальнейшем пляжный футбол будет достаточно популярен среди российской публики. По крайней мере, все для этого у нас есть.


«МНЕ БЫЛО БЫ ПРИЯТНО, ЕСЛИ БЫ В КАЗАНИ ПОЯВИЛСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КЛУБ ПО ПЛЯЖНОМУ ФУТБОЛУ»


— Наверняка вы знакомы с ситуацией с пляжным футболом в Казани, где он пока вообще не имеет никакого развития. Что вы можете сказать по этому поводу?

— В Казани действительно царит прекрасная спортивная атмосфера — много профессиональных клубов, которые находятся на вершине российского спорта. «Рубин», «Ак Барс», и волейбольный «Зенит», и казанская команда по хоккею с мячом. И в первую очередь, мне бы было самому очень приятно, да и всей российской общественности, в целом, если бы в Татарстане, в частности, в Казани появился профессиональный клуб по пляжному футболу. От себя я могу гарантироваться содействие со всей этой темой, но прежде всего, должен быть интерес со стороны тех людей, которые готовы этим серьезно заниматься.

— Как вы считаете, база казанского «Рубина» была бы хорошей площадкой для начала старта работы профессиональной команды по пляжному футболу в столице Татарстана?

— Уверен, что это было бы идеальным вариантом. Что скрывать, бюджет российского пляжного футбола российской команды суперлиги абсолютно небольшой по любым меркам финансирования. Поэтому, думаю, что иметь такую команду — это было бы на руку «Рубину», и, безусловно, вызвало бы интерес со стороны казанцев.

«НАДЕЮСЬ, ЧТО МНЕ УДАСТСЯ ПРОДОЛЖИТЬ РАБОТУ СО СБОРНОЙ»


— В декабре заканчивается ваш контракт со сборной России, хотели бы вы продолжить деятельность в сборной?


— Безусловно, я искренне надеюсь, что мне удастся продолжить работу со сборной России. Но, как будет на самом деле, будет ясно только в конце декабря. Нужно немного подождать.

— Как уже было произнесено выше, турниром в Дубаи закончился и пляжный сезон. Как планы на это межсезонье?

— Сейчас самое главное для ребят — это полноценный отдых. Сезон был непростым. Восстановительный период просто необходим, хотя бы для того, чтобы подлечить травмы, полученные в соревнованиях. Чуть позже мы получим официальный, утверждённый календарь соревнований, исходя из которых, мы уже начнем подготовку к новому сезону. Пока никаких тренировок и сборов не планируется. Кроме того, мы еще не успели, как следует, отметить титул чемпионов мира, поэтому планируем на Новый год праздник для всех. Где мы все вместе встретимся и пообщаемся уже вне игрового поля.

— Кого бы вы назвали лучшим в своей сборной по итогам нынешнего сезона?

— Все футболисты очень достойно выглядели в этом году. Но Юрий Крашенинников, очень сильно отыграл этот сезон. В Евролиге он был лидером нашей команды, очень хорошо сыграл в финальном матче, забив два гола. Качество его футбола было очень высоко.

Кира Маслова
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх