комментарии 2 в закладки

Гостеприимная «Татнефть-Арена», «плывущий» Барулин и другие итоги матча «Ак Барс» - «Металлург» Нк

erid:

Накануне казанский «Ак Барс» по буллитам уступил новокузнецкому «Металлургу» со счетом 4:5. Казанцы хорошо начали, забив быстрый гол, однако уже через две минуты отпустили Евгения Лапенкова, который поймал вратаря «барсов» на противоходе. Ближе к концу первой трети Тим Стэплтон восстановил преимущество хозяев, однако проваленный хозяевами второй период обернулся счетом 4:2 в пользу гостей. «Барсы» проявили силу духа и смогли сравнять счет, однако этого хватило лишь на одно заработанное очко. Итоги матча со столь неожиданным результатом подводит спортивная редакция «БИЗНЕС Online».


КОГДА ДВА «ХОРОШО» УЖЕ ПЛОХО

Константин Барулин, защищавший ворота «Ак Барса» во вчерашней игре провел явно не лучший свой матч в этом сезоне. Худшим его не назовешь, ведь был и матч в Хабаровске, где кандидат в олимпийскую сборную России пропустил пять шайб, первая из которых была явно на совести вратаря. В нынешнем матче таких очевидных ошибок Барулин не совершал, однако и выручить свою команду не сумел. Сначала был не очень сильный, но слишком уж непредсказуемый бросок Евгения Лапенкова с неудобной руки в противоход голкиперу. Далее последовала общая ошибка вратаря и Ильи Никулина — первый отбил шайбу ровно на «пятак», а второй не смог накрыть Владислава Картаева, позволив ему бросить по воротам. Барулину бы перекрыть низ в этом моменте, но что-то не получилось и шайба проскочила под клюшкой. Третий пропущенный гол выглядел вполне предсказуемо — основной голкипер «барсов» откровенно «поплыл» во время одной из атак гостей, совершая довольно странные действия и двигаясь в воротах будто по наитию. Лишь в четвертой шайбе «Металлурга» Барулина нельзя обвинить без большого на то желания — такой сильный бросок верхом с ползоны от полностью открытого нападающего можно парировать лишь при очень большом везении, которого в тот день у голкипера хозяев не было.

Таким образом, Барулин одержал лишь одну победу после возвращения из стана сборной России. Вполне возможно, что вратарь не выдерживает конкуренцию со своим сменщиком — Эмилем Гариповым. Ведь если раньше Барулин и проводил неудачные матчи, то всегда знал, что место основного стража ворот ему обеспечено, то сейчас такой уверенности может и не быть — любая ошибка будет стоить места в воротах. Не переиграли ли тренеры «Ак Барса» с улучшением игры своих голкиперов? Ведь теперь вполне может получиться так, что первый вратарь не сможет стабильно играть из-за проблем с психологией, а у второго будет недостаточно опыта.


ПРОБЛЕМЫ С ПСИХОЛОГИЕЙ

Последние две недели «барсы» провели под нагрузками в виде длинных перелетов и затяжных игровых серий. Однако такой календарь можно назвать удобным и даже легким, поскольку среди соперников самым сложным представлялась «Сибирь». Казалось бы, восемь матчей с середняками и аутсайдерами конференции, что может помешать лидеру КХЛ набрать все 24 очка? На деле же оказалось, что «Ак Барс» имеет множество проблем в игре с соперниками из нижней части таблицы. Этот факт мог бы и не вызвать опасений по ходу регулярного чемпионата, если бы плей-офф не игрался по схеме «верхний с нижним». Во время розыгрыша Кубка Гагарина «Ак Барсу» придется играть именно с теми командами, что находятся в конце кубковой восьмерки. Перед тренерским штабом «барсов» будет стоять нелегкая задача по восстановлению психологии победителя у своих подопечных в самое ближайшее время, поскольку оба проигранных матча с «Амуром» и дележка очков с «Кузней» не могли не сказаться на эмоциональном состоянии игроков.


ГОСТЕПРИИМНАЯ «ТАТНЕФТЬ-АРЕНА»

Посещаемость матчей «Ак Барса» не может не радовать, в отличие от результатов этих самых матчей. Даже при невыразительной игре команды и низком статусе соперников в последнюю неделю «Татнефть-Арена» не собирала менее 5 тысяч зрителей. Даже вечером четверга с неприятной погодой на матч против новокузнецкого «Металлурга» пришли 5850 человек. В данной ситуации уже нельзя ссылаться на качество выступления команды, что так любят делать руководители хоккеных клубов. Дескать, будет результат, будет и зритель. Руководство казанского клуба и арены провело масштабные изменения в плане улучшения комфорта зрителей во время матча. Ключевым фактором, по мнению многих, является возвращение пива не только на арену, но и на сами трибуны. Также стоит упомянуть о новинках «Татнефть-Арены» — теперь во время матча в кафе сооружения можно купить не только простую выпечку и чай, но и полноценный обед в виде сосисок и колбасок грилль, которые готовятся на глазах посетителей. Теперь на хоккей можно смело приходить сразу после работы, не боясь остаться голодным или все-таки сытым, но без денег. Среднюю порцию, равную по объему стандартному обеду можно приобрести всего за 150 рублей.

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх