комментарии 6 в закладки

ФК "КАМАЗ" из-за безденежья тренируется в фитнес-клубе и экономит на еде. Главные события в челнинском спорте на этой

Во втором по величине городе Татарстана спортивная жизнь не стоит на месте, хотя её палитра и станет заметно менее яркой, если футбольный клуб КАМАЗ потеряет даже свои нынешние позиции. Но есть и успехи: тхэквондоист Станислав Денисов выиграл чемпионат Европы, а команда баскетболистов-инвалидов заявилась на первенство мира. Редакция «БИЗНЕС Online» представляет обзор главных событий последней недели в Набережных Челнах.

1. С ПЕРЕВЕСОМ В ОДНУ ШАЙБУ

ХК «Челны» на минувшей недели провели три матча регулярного чемпионата МХЛ. Соперниками нашей команды были клубы из дивизиона «Урал-Сибирь».

Сначала ХК «Челны» отправился в Астану, где провел игру против местных «Снежных Барсов». К слову, на границе нашу команду разделили — несовершеннолетним игрокам запретили въезд в Казахстан. В итоге на матч было заявлено всего 14 полевых хоккеистов и два голкипера. Первый период встречи проходил при серьезном преимуществе хозяев. И они вполне резонно реализовали его в голы. На 12-й минуте «барсы» результативно завершают затянувшуюся атаку усилиями Антона Сагадеева, а на 15-й Дмитрий Абрамов пробил голкипера ХК «Челны» Евгения Эйхмана — 2:0. Однако после перерыва татарстанскую команду как будто подменили. Она полностью захватила инициативу и постоянно создавала опасные моменты у ворот Юрия Волосенко. Но, несмотря на все усилия голкипера, челнинцы смогли забить трижды. Во втором периоде они сравняли счет — на свой счет шайбы записали Александр Евчук и Айрат Муратов — а буквально за минуту до окончания третьего тот же Айрат поставил эффектную победную точку. Победа Х К «Челны» 3:2. Поражение своей команды главный тренер ХК «Снежные Барсы» Галым Мамбеталиев объяснил слабым настроем игроков:

— Произошёл повтор матча, который мы провели в Набережных Челнах в начале сентября. Предупреждали ребят, что команда хорошая, игровая… Но, мы забили два гола в первом периоде и успокоились. Посчитали, что игра сделана. Недонастроились, недооценили соперника. Мы заранее уже выиграли игру, за что нас и наказали.

Следующий матч ХК «Челны» проводили на родной площадке — принимали бердский «Кристалл». Тут игра сложилась совсем иначе. Челнинцы много атаковали, создавали голевые моменты, но победить не смогли. В первом периоде богатым на голы оказался отрезок с 5-й минуты по 10-ю. Счет открыли гости — отличился Денис Дюрягин. Затем хозяева реализовали два численных преимущества, шайбы забросили Артур Зайнутдинов и Антон Крюков. А уже через 18 секунд игрок «Кристалла» Александр Воронин восстановил статус-кво — 2:2.

Во второй же 20-минутке зрители увидели лишь один гол. Увы, забили его гости. На 27-й минуте Константин Чеботаев вывел свою команду вперед. В третьем периоде началась игра «в догонялки». Челнинцы дважды сравнивали счет, но каждый раз «Кристалл» вновь снова выходил вперед. На шайбы Муратова и Александра Евчук гости ответили голами Воронина и Константина Чеботаева. Итоговый результат — 4:5 не в пользу ХК «Челны».

А в матче с «Кузнецкими Медведями» (Новокузнецк) татарстанские игроки вновь победили. Правда, по буллитам, но все же. Встреча прошла в жесткой напряженной борьбе. Хоккеисты не жалели ни себя, ни соперников. Но играли не грубо. Счет открыл челнинец Диан Павлов уже на 6-й минуте. А вот вторую шайбу зрителями пришлось ждать более получаса — лишь под занавес второго периода они увидели гол. Увы, в исполнении «медведя» Леонида Джилова. ХК «Челны» мог оформить победу в основное время. В середине третьего периода уже упомянутый Павлов вышел один на один с голкипером команды гостей, но его сбили. Арбитр Андрей Свиргун назначил буллит. Но Артур Зайнутдинов, вышедший исполнять штрафной бросок, не смог обыграть вратаря «медведей». Овертайм не изменил счет на табло. Победителя выявляли в серии буллитов, которых каждая из команд пробила аж по семь. Но в итоге удача улыбнулась игрокам ХК «Челны». Победный буллит на счету Крюкова.

Относительно удачно проведенные последние матчи позволили челнинской команде несколько улучшить свои показатели. Теперь у клуба 16 очков, что всего на три меньше, чем у «Белых Тигров» из Оренбурга, идущих предпоследними в дивизионе «Поволжье». В тройке лидеров изменений не произошло. Казанский «Барс» возглавляет турнирную таблицу с 76-ю очками, уфимский «Толпар» идет вторым с 66-ю, нижегородская «Чайка» — третьей с 62-я. Следующую игру ХК «Челны» проведет 5 декабря. Соперником опять будет представитель дивизиона «Урал-Сибирь — «Мамонты Югры». Встреча пройдет в Ханты-Мансийске.

2. ТРЕНИРОВАЛИСЬ ТОЛЬКО МЕСТНЫЕ

Игроки футбольного клуба КАМАЗ провели в ноябре последний тренировочный сбор в этом году. В течение всего месяца челнинцы проводили по три часовых тренировки. В сборе участвовали только местные ребята. Иногородних вызывать не стали — ради экономии средств на питании и аренде жилья. Как известно, финансовое положение КАМАЗа аховое, клуб считает каждую копейку. Так же ради экономии сбор проводился на искусственном газоне клуба «Оранж фитнес», а не на стадионе в парке Гренада, за аренду которого также пришлось бы платить. По словам главного тренера команды Владимира Клонцака, уже определен план подготовки к весенней стадии первенства России. Вот только как он будет выполнен, зависит от наличия финансов. Так 20 января команда соберется на первый сбор. Опять же в нем будут участвовать, скорее всего, только местные воспитанники. Февральский сбор КАМАЗ хотел бы провести на юге, если позволят средства, где будут просмотрены потенциальные новички. Как заметил Клонцак, в каждую из линий планируется взять по игроку, особенно в усилении нуждается оборона. КАМАЗ также приглашен на турнир в Анапу на 2−16 марта. А последний перед возобновлением первенства сбор планируется в Турции.

— Из фонда поддержки и развития физкультуры и спорта РТ нам на сезон выделено 40 млн рублей, — пояснил корреспонденту «БИЗНЕС Online» исполнительный директор ФК Наиль Ахмедшин. — Мы просили, чтобы нам предоставляли транши разной величины. В частности, чтобы на сборы и на покупку новых игроков выделяли бы побольше. А по ходу сезона — поменьше. Но в Казани приняли решение выделять равные транши каждый месяц.

Иными словами, план подготовки к весенней части первенства может быть выполнен не в том объеме, как запланировано. Тем более, под угрозой планы по усилению команды новыми игроками. Впрочем, у КАМАЗа есть и иные варианты. В частности, клуб следит за проходящим сейчас первенством Набережных Челнов по футболу, где выступает много талантливой молодежи. Кроме того, есть и Региональный центр подготовки футболистов, не исключено, что кто-то из них также попадет в команду профессионалов.

3. ОБОШЛИ МОСКВИЧЕЙ

В Москве прошли чемпионаты России по кобудо и всестилевой по карате. В соревнованиях принимали участие сильнейшие спортсмены из 40 регионов страны. Среди претендентов на победу были и челнинцы. Вернулись домой наши ребята с медалями. Так в соревнованиях по кобудо победителями среди мужчин стали Даниил Скворцов и Айдар Левашов, среди девушек — Вера Князева и Сююмбике Вафина. В обоих случаях челнинцы опередили представителей Москвы, которые в итоге оказались вторыми.

Во всестилевом чемпионате России по каратэ в разделе ката первые места заняли Нурислам Зиганшин, Дамир Габдрахманов, Антон Фомин, Елизавета Ермакова и Александр Даминов. Кроме того, представители Набережных Челнов стали победителями в групповых соревнованиях по фукуго, энбу, смешанный энбу и командное ката. Подготовил спортсменов тренер Виталий Скворцов.

4. ПОПАСТЬ НА ОЛИМПИАДУ

Так же в столице прошел чемпионат Европы по тхэквондо среди студентов. В нем принимали участие около 400 спортсменов из 20 стран. Представитель Набережных Челнов, студент пединститута Станислав Денисов стал победителем соревнований в весовой категории до 54 кг. Эта победа очень важна для спортсмена, который является претендентом на место в олимпийской сборной России для участия в Играх-2016. Кроме него отличились в Москве еще два челнинца. В весовой категории до 73 кг серебряную медаль завоевала Юлия Лебедева, «бронза» у Александра Перегудова, выступавшего в категории до 63 кг.

5. ПОМОГЛИ ВОЛОНТЕРЫ

Команда по баскетболу на колясках из Набережных Челнов заявилась на участие в чемпионате мира, который пройдет в Тюмени. Напомним, что о создании команды было с помпой объявлено в начале 2013 года. Игрокам закупили специальные коляски и форму. Однако много месяцев спортсмены-инвалиды занимались в абсолютно не приспособленном для баскетбола зале. Там даже колец не было, игроки имитировали по нему броски. Объяснялось такое положение элементарной нехваткой средств на команду. Сейчас для спортсменов готовят зал в спорткомплексе «Яр Чаллы», там идет ремонт. А пока команда тренируется в центре реабилитации «Изгелек». Собрать деньги на поездку в Тюмень спортсменам помогли волонтеры из проекта «Вместе к победе». Как признаются баскетболисты, удачное выступление на чемпионате — не основная их цель, хотя за победу они будут бороться в каждом матче. Главное же для них — общение и обмен опытом с другими коллективами.