комментарии 0 в закладки

5 вещей, которые нужно знать о двенадцатой игровой неделе КХЛ

erid:

Отстранение Сергея Гимаева, публикация стартовых составов матча звезд КХЛ, возвращение в «Слован» Мирослава Шатана, неверное взятие ворот в Донецке и провальная домашняя серия «Ак Барса». Этими фактами запомнилась очередная неделя КХЛ. Спортивная редакция «БИЗЕС Online» представляет вашему вниманию традиционный еженедельный обзор наиболее интересных событий.


РОССИЯ 2 БЕЗ «НАИЛИЧА»


ЦСКА — «Локомотив», «Магнитка» — «Авангард», «Атлант» — ЦСКА, «Динамо» «Ак Барс». Эти матчи покажет телеканал «Россия 2» в прямом эфире на этой неделе. Как видно, особых изменений в политике вещания телеканала нет. Сергей Гимаев своим высказыванием про «женщину на яме» (Ямском поле), хотел привлечь внимание к выбору трансляций, который осуществляет телеканал Россия 2. Многие с Гимаевым согласны. В частности, авторитетный комментатор Роман Скворцов, который из солидарности попросил спортивную редакцию перевести его на комментирование «подводных шашек, тряпочных кеглей» и мини-футбола. Внимание Гимаев, безусловно, привлек, но лишь к своей персоне. В прямом эфире телеканала покажут все те же команды. Не увидят российские любители хоккея в прямом эфире ни хоккеистов «Автомобилиста», ни «Торпедо», ни «Сибири», ни «Витязя». Мало кого волнует успешное и интересное выступление, так называемых, «не рейтинговых» команд. Пусть «Локомотив» играет скучно, пусть «Динамо» многим уже надоело, да и «Авангард» нынче совсем не тот, но получить деньги за рекламу во время эфира матчей с участием этих команд гораздо проще, потому что на них все равно будет спрос, как бы они не играли. К сожалению, телеканал не может себе позволить показывать игры исходя только из спортивных результатов тех или иных коллективов. Основная задача большинства телекомпаний — зарабатывать деньги и этот факт никакой Гимаев, увы, не исправит.


В ХОККЕЕ «ОРЛИНОГО ГЛАЗА» ВСЕ ЕЩЕ НЕТ

24 ноября в матче регулярного чемпионата КХЛ между «Донбассом» и «Салаватом Юлаевым» произошёл спорный момент, потребовавший видеопросмотра. На 38-й минуте рефери прибегли к помощи судьи видеоповторов, чтобы определить, состоялось ли взятие ворот «Салавата». Арбитр видеоповторов указал, что гол был. После детального исследования момента департаментом судейства КХЛ выяснилось, что это решение было ошибочным — шайба не пересекла линию ворот.

К допустившему ошибку судье видеоповторов будут применены дисциплинарные санкции. Подобное происходит не часто, но исключить такие ситуации лига должна, поскольку человеческий фактор никто не отменял. Быстрее всех это смекнули представители различных теннисных федераций, где все попросту устали от частых спорных моментов. Hawk eye решил эту проблему, сэкономив нервы судьям, тренерам и самим теннисистам. Кстати «Орлиный глаз» используется еще и в крикете, а вот в хоккее его по-прежнему нет. Скорее всего, причина тому его стоимость (приблизительно 15 млн. фунтов). Конечно же, это диво избавило бы мировой хоккей от проблем, наподобие донецкой, но в этом виде спорта гораздо меньше спорных моментов, чем в теннисе, поэтому в ближайшее время не стоит рассчитывать на появление «Орлиного глаза». Однако, как минимум, лига должна что-то придумать, дабы предотвратить подобные случаи. Например, если такое повторится в играх плей-офф, или того хуже, в седьмом матче финала Кубка Гагарина, простым наказанием бедолаги-судьи лига не отделается. Потерпевшие болельщики будут, мягко говоря, недовольны.


ДОМАШНИЙ ПРОВАЛ «АК БАРСА»

«Сибирь», «Адмирал», «Амур», «Кузня». Один из самых «сладких» квартетов лиги для принимающей стороны. Казанцы должны были в этих встречах набирать, как минимум, девять очков. Из предложенных «барсам» соперников хорошо и стабильно выступает лишь «Сибирь», но лидер Восточной конференции у себя дома, по идее, должен обыгрывать и такие крепкие коллективы хотя бы в одну шайбу. С «Сибирью» казанцы сыграли относительно приемлемо, все-таки одно очко набрали (1:2Б). В целом матч провальным не назовешь, если бы не последующие необъяснимые фиаско от «Амура» и «Кузни»… На минуточку, самые слабые команды КХЛ по состоянию на сегодняшний день. «Амур» вообще выиграл лишь шесть матчей в основное время, при этом два, как раз у «Ак Барса». Если это можно списать на то, что «Амур» — неудобный соперник для казанцев, тогда как объяснить пять пропущенных шайб от новокузнецкого «Металлурга»? Пять шайб для «Кузни» это, едва ли, не 10% от всех заброшенных ими шайб за весь сезон (!). Тем не менее, в этой домашней серии «Ак Барс» набрал 5 очков из 12-ти возможных, а это почти 50% результат. Ничего хорошего для претендента на золотые медали, но и говорить о том, что у казанцев наступил кризис рановато. Из положительных моментов стоит отметить сам факт, что в КХЛ возможны случаи, когда аутсайдер бьет лидера на его площадке. Именно к таким результатам должна стремиться КХЛ, чтобы чемпионат был интереснее.


ВОЗВРАЩЕНИЕ МИРОСЛАВА ШАТАНА


«Слован» накануне подписал контракт с легендой словацкого хоккея Мирославом Шатаном. 39-летний хоккеист в минувшем межсезонье не сумел договориться с братиславской командой о новом контракте и часть сезона пропустил. В сезоне прошлом словацкий ветеран провел 21 матч, в которых набрал 12 (7+5) очков. Показатель достойный, но не более того. Опять же, сошлемся на возраст игрока. Для чего Шатан вернулся в «Слован» и кому нужнее это возвращение? Самому клубу или, все-таки, игроку? Шатану уже почти 40 лет и не понятно, чем игрок занимался все это время без хоккея. Однако, учитывая все проблемы «Слована», Мирослав погоды в столице Словакии точно не испортит, да и просто любому болельщику будет приятно посмотреть на одну из легенд хоккея. Да, она уже не та, но ведь все еще играет! Возможный дебют Шатана в старой новой команде состоится уже сегодня в 22:00 по московскому времени. «Слован» принимает череповецкую «Северсталь». Быть может старый боец сразу возьмется за дело и покажет тому же Бранко Радивоевичу, как должны играть хоккеисты, на которых рассчитывают?


СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ МАТЧА ЗВЕЗД КХЛ


В составе Запада без неожиданностей. Конечно же, здесь и Илья Ковальчук и Александр Радулов. Сандис Озолиньш, который, похоже, решил пережить еще одну молодость, находясь в прекрасной форме. Джонатан Чичу тоже попал в стартовый состав, однако, здесь скорее больше сыграло его имя, заработанное в далеком, по хоккейным меркам 2006 году, когда Чичу стал лучшим снайпером НХЛ (не без помощи Джо Торнтона и Патрика Марло), тем не менее, надпись Chechoo на майке сборной запада определенно доставит удовольствие ценителям НХЛ. Если вспомнить, то это первый звездный «неевропеец» в российском чемпионате, исключая локаутные сезоны. Пусть его звезда и погасла довольно быстро, но обладатель «Морис Ришар Трофи» однозначно украсит главное шоу КХЛ. А вот другой представитель «Медвешчака» Кертис Фостер в стартовый состав не попал. Ему даже не помог большой опыт выступления в НХЛ и имя, которое он успел там себе сделать. Обошел его гораздо более скромный Дерон Куинт. Скромный по имени, но не по игре. Впрочем, Фостер наверняка будет в составе сборной Запада, поэтому болельщики смогут насладиться и его игрой тоже. Кстати у Фостера мощнейший бросок, вполне возможно именно он примет участие в конкурсе на силу броска.

Что касается сборной востока, то здесь имена поскромнее, с точки зрения выступления в НХЛ. Данис Зарипов, Сергей Мозякин, Брендон Боченски, Шон Хешка и Кирилл Кольцов вряд ли хорошо знакомы североамериканским любителям хоккея, но в отечественном чемпионате, по крайней мере нападение, имя себе уже заработало. А вот появление в стартовом составе Хешки можно считать некой признательностью болельщиков непосредственно за игровые качества, а не за надпись на спине.

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх