комментарии 2 в закладки

Джентльмены из Подольска. Представляем «Витязь» – очередного соперника «Ак Барса»

erid:

Сегодня казанский «Ак Барс» в гостях сыграет с «Витязем», который пять сезонов подряд удерживал звание самой грязной команды лиги, набирая по тысяче штрафных минут и наводя ужас на всех соперников. В это межсезонье произошло чудесное преображение подмосковного клуба: он вернулся в Подольск, разогнал всех бойцов и играет в хоккей! Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» по традиции знакомит читателей с очередным соперником «барсов».


ДРАКИ В ПРОШЛОМ


Крис Саймон, Дарси Веро, Натан Перро, Брендон Сагдэн, Кристофер Бреннан, Джон Маристи, Джерими Яблонски, Ник Тарнаски, Тревор Гиллис — эти тафгаи пролили немало крови на ледовых площадках КХЛ, устраивая побоища и редко соблюдая хоть какие-нибудь правила приличия. Они дрались по поводу и без повода, гонялись за игроками, не желающими скидывать перчатки, и принесли «Витязю» печальную славу безнадёжного аутсайдера, только и умеющего попадать в заголовки газет и интернет-сайтов благодаря очередной массовой потасовке. В прошлом сезоне «витязи» добились лучшего результата в лиге — заняли 22-е место…

В межсезонье подмосковный клуб сменил прописку и спустя десять лет вернулся из Чехова в Подольск. Вместе с этим был взят курс на создание нового «Витязя» — не драчливого и задиристого, а умеющего играть в хоккей. Были досрочно расторгнуты контракты с хоккейными гангстерами Яблонски и Гиллисом, которые уже в прошлом сезоне выходили на лёд по большим праздникам.

«Витязь» Юрия Леонова — настоящая сенсация! После первой половины регулярного чемпионата подмосковная дружина занимает в Западной конференции 10-е место и отстает от зоны плей-офф всего на 6 очков. В это трудно поверить, но по числу штрафных минут подмосковная команда занимает в чемпионате лишь 11-е место, а в игре с «Медвешчаком» не набрала (внимание!) ни одной минуты штрафа, что совершенно несвойственно команде с названием «Витязь». У подмосковной команды есть три матч-штрафа, но ни одного за драку.

Джентльмены из Подольска в ноябре удачно скатались в Сибирь и на Дальний Восток, привезя с выезда два «сухаря». А всего в сезоне у команды собралось уже пять матчей без пропущенных шайб. Нынешний «Витязь» неуступчив и способен выдавать яркие матчи. Один из них произошел в Казани 29 октября. К середине матча гости проигрывали 0:3, но благодаря дублю Антона Королёва совершили камбэк, а в итоге выиграли 5:4 по буллитам.


ТРИ ЗВЕЗДЫ

Максим Афиногенов — безусловно, главная звезда «Витязя». Скоростной форвард был кумиром болельщиков «Баффало» и набирал по 60 очков за сезон. Столько же Безумный Макс заработал в сезоне 2009/10 в «Атланте» и запросто подписал бы за океаном новый контракт, но, видимо, заскучал по родине. А, скорее всего, питерский СКА сделал такое предложение, от которого нельзя было отказаться. Первый сезон в России Афиногенов отыграл прилично, а затем снялся в знаменитой рекламе. Его фамилия начала становиться нарицательной, а статистика стремительно падать. И, разумеется, хоккеист стал объектом постоянных насмешек. Говорят, профессиональный спортсмен проваливает следующий после свадьбы сезон. Случай с Афиногеновым это подтверждает. В 2011 году он женился на знаменитой теннисистке-красавице Елене Дементьевой, а через неделю породнился с одним из лидеров «Монреаля» и почти тёзкой Максом Пачиоретти, за которого вышла замуж его родная сестра. В сезоне 2011/12 у Афиногенова 16 очков, в прошлом — 12. Отчасти из-за травм, но в большей степени из-за того, что нападающий откровенно сдал. Летом Максим перебрался в Подмосковье и сейчас в качестве капитана ведёт за собой «Витязь». Он лучший снайпер и бомбардир команды и даже забивает с метра! Не верите? Смотрите сами!


В 1999 году Бранислав Мезей был выбран на драфте НХЛ под общим 10-м номером, однако из-за подверженности травмам пополнил ряды тех, кто так и не смог раскрыть свой потенциал за океаном, хотя защитник провел парочку неплохих сезонов во «Флориде». С 2008 года словак кочует по Европе, а в КХЛ успел поиграть за «Барыс», «Лев» и «Автомобилист». Мезей играл на последнем чемпионате мира, но его шансы поехать на Олимпиаду очень малы. Если из российских команд кто и сыграет за словаков в Сочи, то это Иван Баранка, Доминик Граняк и Кристиан Кудроч. Мезей хорошо подключается к атакам и хорош на синей линии, но у него есть проблемы с дисциплиной. Сейчас у словака больше всего штрафных минут в «Витязе» — 48.


В отсутствии травмированного с октября Александра Королюка звание третьей звезды «Витязя» достаётся голкиперу Ивану Лисутину. Еще пару лет назад об этом габаритном вратаре (185 см, 106 кг) никто знать не знал. В «Автомобилисте» он был вторым номером, в «Магнитке» — третьим. В прошлом сезоне Лисутин в подмосковном клубе был сменщиком Ивана Касутина, а вот теперь настал его звёздный час. По проценту отражённых бросков Лисутин четвертый в лиге, а его коэффициент надёжности выше, чем у вратарей сборной Александра Ерёменко и Константина Барулина. Он вытеснил из рамки своего шведского конкурента Юхана Баклунда и засушил уже пять матчей, во встречах с «Нефтехимиком» и «Кузней» отразив по 38 бросков! Кажется, на контракт с богатеньким клубом Лисутин уже наиграл.


ОТКРЫТИЕ

В январе прошлого года Вячеслав Солодухин был обменян из СКА в «Сибирь» на Владимира Тарасенко. Компенсация за лидера для сибиряков получилась скромной. Солодухин в Новосибирске не прижился, за 30 матчей нахватав худший в команде показатель полезности -7. Зато сейчас 25-летний нападающий готов выдать свой лучший сезон в КХЛ. В 25 матчах у него 8 (4+4) очков, но чего только стоит гол в матче с «Ак Барсом»! Барулин был просто взбешен после соло Солодухина, который мастерски обыграл Шона Хешку и неотразимо бросил в ближнюю «девятку».


РАЗОЧАРОВАНИЕ

Главное разочарование «Витязя» теперь пытается вернуть себе утерянную репутацию забивного форварда в «Нефтехимике». Максим Рыбин со своим немаленьким контрактом (1,6 млн. долларов) в Подмосковье деньги получал, а не зарабатывал. 3 (2+1) очка в 19 матчах для капитана и игрока, претендующего на статус звезды — ничтожно мало. 1 ноября Рыбин прошел унизительную процедуру драфта отказов, после чего контракт с ним был расторгнут.


«В ОГНЕ»

Афиногенов в последних пяти матчах набрал 4 (2+2) очка. Правда, его шайбы не помогли подольской команде избежать поражений от «Амура» (2:4) и «Адмирала» (1:3).


«В СПЯЧКЕ»

Александр Рыбаков в нынешнем сезоне сыграл уже 24 матча, но не забросил ни одной шайбы. В прошлом сезоне у нападающего была подобная чёрная серия, но она оборвалась на 18-м матче. Неудивительно, что воспитанник казанского хоккея так часто меняет команды. В 6-летней кхловской истории их у него было уже пять. Посмотрим, надолго ли хватит терпения у Юрия Леонова, выделяющего Рыбакову в среднем по 13,5 минут игрового времени.


БУЛИТМЕЙСТЕР


У «Витязя» было семь матчей с буллитным окончанием — первые три команда проиграла, а все последующие выиграла. А всё потому, что тренеры наконец-то обратили внимание на талант Дмитрия Шитикова. Он реализовал все 4 своих буллита и принёс своей команде победы над минским «Динамо», «Ак Барсом» и «Амуром». 100-процентная реализация и у Джошуа Хеннесси (1/1). Также можно отметить Солодухина (2/5) и Майка Илгулдена (1/3).

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх