комментарии 2 в закладки

Сибиряки видят в «Ак Барсе» два Кубка Гагарина и буквально уничтожают их. Обзор прессы

erid:

«Ак Барс» проиграл в последнем домашнем турне три из четырех матчей. Уступили казанцы и аутсайдерам лиги «Амуру» и новокузнецкому «Металлургу», тем самым подарив почву для размышления российским журналистам. Одни считают, что «барсы» неподобающе настраивались на своих соперников, другие говорят о том, что главный тренер Валерий Белов перегрузил своих хоккеистов. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет традиционный обзор прессы.


БУЛЛИТЫ КАЗАНЦЫ ИСПОЛНЯЮТ ДЛЯ ГАЛОЧКИ

Обозреватель портала Sports.ru Антон Руднев, подводя итоги игрового дня в КХЛ, не мог пройти мимо поражения казанского «Ак Барса» от аутсайдера лиги новокузнецкого «Металлурга» (4:5 ПБ). По мнению автора, «Кузня» мощно отыграла второй период, а буллиты казанцы отдали сами, пробив их для галочки.

«Новокузнецкий «Металлург» закончил выезд со смешанными чувствами. С одной стороны — 1:10 в матчах с «Торпедо» и «Донбассом», с другой — чистая победа над московским «Динамо» и два очка в схватке с «Ак Барсом». Впереди у «Кузни» четыре домашних встречи, и счастливым обладателям билетов в Новокузнецк на ближайшей неделе не стоит увлекаться изучением сводной таблицы КХЛ — как показывает практика, это может навредить.

В казанском матче «Металлургу» очень помогла шикарная десятиминутка во втором периоде, когда Картаев, Галимов и Аксененко вывели гостей вперед. Но в этот раз «кузнецкая» фишка «Повести 4:2 и удержать победу» не сыграла — у «Ак Барса» и времени было больше, чем у «Динамо» пару дней назад, и большинством игроки Валерия Белова пользовались охотнее. Тем не менее, овертайм был в целом равным, а буллиты казанцы исполняли будто бы для галочки".


НЕ СКЛАДЫВАЮТСЯ У «БАРСОВ» ОТНОШЕНИЯ С ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫМИ КОМАНДАМИ

За день до вышестоящего материала, все тот же Руднев подвел итоги поражения «барсов» от «Амура» (1:2). Журналист считает, что у казанцев в целом в нынешнем сезоне не складываются отношения с дальневосточными командами.

«Как-то не складываются у «Ак Барса» в нынешнем чемпионате отношения с дальневосточными командами. Из четырех матчей хоккеистам Валерия Белова удалось победить лишь раз, разгромив два дня назад «Адмирал». С «Амуром» во вторник такой номер не прошел.

Неожиданная прыть хабаровчан в третьем периоде перечеркнула надежды Алексея Терещенко, что его шайба станет победной в матче. Сначала был гол Артема Крюкова, который можно было разглядеть только с одной камеры, а затем Тимофей Шишканов забросил девятую шайбу в сезоне. Защита казанцев в том эпизоде начудила как могла — закадровый смех из какого-нибудь ситкома вполне органично наложился бы на этот момент.

«Ак Барс», похоже, даже в качестве запасного варианта не рассматривал мысль о том, что придется отыгрываться в конце матча. В итоге результат получился историческим — казанцы не проигрывали «Амуру» у себя дома с 20 января 2001 года (2:3). Чтобы понять весь масштаб временного провала между этими победами, вот вам юный Дацюк, сделавший результативный пас в том матче".

Обозреватель портала «Чемпионат.ком» Александр Рожков считает, что в поражении на домашнем льду «Амуру», казанцы могут винить только себя, и на акклиматизацию сетовать уже глупо.

«Недавнее поражение «Ак Барса» в Хабаровске можно было списать на акклиматизацию, но по итогам отчётной игры с «Амуром» подопечные Валерия Белова могут винить только себя.

Несмотря на то что в целом по ходу матча «Амур» ни в чём не уступал более грозному сопернику, всё было в руках хоккеистов «Ак Барса». Они первыми открыли счёт, реализовав удаление Брайана Сольсидо, а затем могли спокойно довести дело до победы.

Но пренебрежительное отношение к сопернику в конце концов аукнулось казанцам в третьем периоде. Сначала Барулин не смог закрыть ближний угол после броска Крюкова, и, посовещавшись с видеоголом-судьей, арбитры на льду указали на центр. Но роковой для хозяев стала ошибка защитника Токранова, потерявшего шайбу на чужой синей линии, в результате чего хабаровчане организовали выход «два в одного». Барулин справился с броском Степанова, однако первым на добивании оказался Шишканов, пославший шайбу в сетку прямо из-под носа Захарчука".

В другом своем материале Рожков размышляет на тему запрета госкомпаниям финансировать спортивные клубы, что на прямую может коснуться «Ак Барса».

«Они являются заложниками системы, в которой спортивный принцип не является основополагающим. Даже «Ак Барс» уже приелся всем в Казани. Команда идёт в лидерах и играет при полупустых трибунах. Нонсенс! Прошлый сезон был показательным. Сыграли энхаэловцы по несколько игр, спал ажиотаж, и они уже не были так интересны болельщикам. Мы увидели звёзд, но не почувствовали адреналина. Будет в КХЛ лимит на легионеров или нет, сыграют команды 56 игр или 82, мы всё равно не сможем сравняться с НХЛ, пока не обострим конкуренцию внутри чемпионата.

Это не значит, что нужно перекрыть «Ак Барсу» кислород. Это значит, что нужно дать шанс другим. А какой шанс имеет, например, условная «Северсталь»? Выстрелить в одном сезоне, а потом на протяжении нескольких лет собирать новую команду? Вот и всё. Что толку от того, что в Череповце каждый год зажигается новая звёздочка, в то время как самым ярким воспитанником санкт-петербургской школы хоккея остаётся Максим Соколов? Всё равно их заберут команды-олигархи. Ладно бы ещё клуб получал за них других мастеровитых игроков, но в качестве компенсации ему достаются деньги. Это не обмен игроков, а покупка с доплатой. И в качестве доплаты идут не деньги, а ненужный клубу игрок. И с чем остаются болельщики? Понятно, что в Санкт-Петербурге все довольны, и там не особо переживают за судьбу Череповца. Но город как будто лишили света. Был он — и жилось хорошо, а нет его — и из дома лишний раз выходить не хочется".


ЧТО ПРОИСХОДИТ С «АК БАРСОМ»?

Обозреватель «Газеты.ру» Фарид Бектемиров считает, что проблемы «Ак Барса» связаны с функциональной подготовкой и нагрузками.

«Мне понравилась игра в Казани. „Ак Барс“ мне, с одной стороны, нравится, с другой стороны — не нравится, что там сейчас происходит. „Кузня“, опять же, фантастическую игру показывает. Повезло, конечно, новокузнечанам, у которых было гораздо меньше моментов. Но в итоге свои четыре шайбы „Металлург“ забил. Посмотрите, как сибиряки реагируют на „Ак Барс“, прямо как настоящая социалистическая команда. Видят два Кубка Гагарина в сжатом виде и буквально уничтожают их».

— Что-то странное творится с лидерами «Ак Барса». Взять Тима Стэплтона, который в серии буллитов просто не попал в створ ворот. Это показатель, что в команде что-то не так.

— Это совершенно необъяснимая ситуация. Знаешь, это как история из американских фильмах, когда герой пропадает, потом появляется совершенно другим, и его спрашивают: «Куда ты дел тот, настоящий „Ак Барс“?». Примерно этот вопрос хочется задать Валерию Белову. Я всё-таки считаю, что проблема в функциональной подготовке и нагрузках. Можно лишь рассчитывать на то, что к Сочи «Ак Барс» вернётся в своё привычное состояние".


Подготовил Руслан Васильев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх