Лидер Петров, новый «Витязь» и другие итоги матча «Витязь» - «Ак Барс»

Накануне казанский «Ак Барс» на выезде встречался с командой «Витязь». Матч изначально представлялся непростым для казанцев, учитывая прошлую встречу с подольской командой, которую «барсы» проиграли со счетом 4:5 по буллитам, при этом ведя в матче 3:0. «Ак Барс» резво начал, открыв счет уже на 5-й минуте матча, однако счет сравнялся спустя 4 минуты. Счет оставался равным до середины второго периода, когда по очереди свои шайбы забросили Александр Бурмистров и Кирилл Петров, однако окончательный счет установил Айрат Зиазов, сократив отставание «Витязя» на один гол, что не помешало «барсам» взять три очка в первом матче московского выезда. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» традиционно подводит итоги матча казанской команды.

ПЕРЕСТАНОВКА ЗВЕНЬЕВ

Матч с «Витязем» Валерий Белов начал стандартным составом, однако без изменений в линиях снова не обошлось. Максимально стабильная тройка «барсов» в этом сезоне Стэплтон — Бурмистров — Варнаков, наконец, претерпела перемены. Михаил Варнаков и Янне Песонен поменялись тройками. Вполне возможно, что таким образом главный тренер казанцев пытался убить сразу двух зайцев — оживить звено Александра Бурмистрова и добавить скорости звену Александра Свитова. Удачным эксперимент не назвать, так как в середине матча Варнаков получил нетипичное для него удаление за удар коленом и был досматривать игру из раздевалки. Видимо, настолько было непривычно 18-му номеру выходить на лед с другими партнерами. Что же касается Песонена, то и с ним все сложилось не так удачно — финн во многих эпизодах просто не успевал за своими молодыми партнерами. Показательный момент — в ту секунду, когда Бурмистров забросил шайбу в ворота «Витязя», Стэплтон был у дальней штанги, чтобы принять передачу, а Песонен только-только вошел в зону.

ЛИДЕР ПЕТРОВ

В прошедшем матче лучшим на льду снова было первое звено. Кирилл Петров и вовсе мог стать героем встречи, реализуй он буллит при счете 3:1 в пользу казанцев, но нападающий и без этого стал человеком, во многом предопределившим результат матча. Уже на пятой минуте 90-й номер «барсов» мастерски переиграл в углу площадки Юрия Кокшарова, беспрепятственно выкатился к воротам, а затем одним движением оставил не у дел вратаря и защитника, сделав отличную передачу на крюк Алексея Терещенко, который накатывался на дальний угол ворот Ивана Лисутина. А на 33-й минуте все тот же Петров воспользовался ошибкой Бронислава Мезея при розыгрыше большинства, убежал в контратаку и забросил шайбу, ставшую в итоге победной. К слову, и в той ситуации форвард старался сделать передачу Терещенко, однако удачный отскок от защитника «Витязя» помог Петрову положить шайбу уже в пустые ворота. Что же касается третьего игрока первого звена Томаша Винцоура, то он на льду заметен не был: весь результат снова сделали два человека.

НОВЫЙ «ВИТЯЗЬ»

Все еще обладающему дурной славой «Витязю» возвращение в Подольск явно пошло на пользу. Произошло не только изменение стиля игры и видения команды руководством, поменялась и атмосфера на матчах подмосковной команды. Если ранее от красной команды можно было ожидать самых неприятных впечатлений, то теперь на арене «Витязя» наблюдается крайне благоприятная обстановка — на трибунах много детей, болельщики всегда корректно поддерживают свою команду. А прошедшая предматчевая церемония с вручением именного игрового свитера наставнику «Ак Барса», который в Подольске дебютировал в роли главного тренера, и вовсе задала дружественный тон противостоянию. Нельзя не отметить и отличное качество трансляции из Подмосковья, которое позволило во всех деталях рассмотреть опасные моменты и эмоции хоккеистов. Вполне возможно, что к концу сезона новый «Витязь» совершенно не будет ассоциироваться с Чеховом, а станет удачным возрождением боевитой подольской команды времен суперлиги.