комментарии 0 в закладки

Крикунов в Нижнекамске, забивающий Куликов и другие итоги игровой недели «Нефтехимика»

erid:

В течение предыдущих семи дней «Нефтехимик» провел три матча, в которых набрал четыре очка. Самым обсуждаемым событием стало присутствие Владимира Крикунова на матчах с участием своей бывшей команды. Кроме того довольно неожиданно Павел Куликов стал одним из главных джокеров нижнекамцев, что, безусловно, на руку «нефтехимикам» в условиях отсутствия двух игроков первого звена Егора Миловзорова и Петра Коукала, которые накануне получили травмы. Об этих и других событиях — в традиционном еженедельном обзоре от «БИЗНЕС Online».

ВЛАДИМИР КРИКУНОВ ПРИСУТСТВУЕТ НА ИГРАХ «НЕФТЕХИМИКА»

Впервые бывший главный тренер нижнекамцев Владимир Крикунов был замечен на матче с участием «Нефтехимика» в Москве против «Спартака». Сразу возник вопрос — что он там делал? Скучает по «Нефтехимику»? Пошел просто посмотреть хоккей и повидаться со старыми знакомыми из Нижнекамска? Этим вопросом задавались многие, кто владел подобной информацией. Но таинственное брожение «Василича» вокруг да около «Нефтехимика» заиграло новыми красками, когда его заметили на играх и в Нижнекамске. Специалист пребывает в хорошем настроении, как всегда приветлив и даже фотографируется с юными нижнекамскими детишками. Получается, особого секрета в этом нет. Тем более, что вчера сам и.о. главного тренера «Нефтехимика» Дмитрий Балмин на пресс-конференции после игры нижнекамцев с «Автомобилистом» (2:3) подтвердил, что Крикунов до сих пор вхож в раздевалку. По неподтвержденной информации, бывший наставник даже принимает участие в определении состава на игру, но все это не более, чем слухи. Тем не менее, очевидно, что руководство клуба не хочет раскрывать всех деталей продолжения сотрудничества с Крикуновым. В любом случае, поддержка мэтра отечественного хоккея «Нефтехимику» совсем не помешает, особенно в ситуации, когда перспектива попадания в плей-офф становится все более туманна.


ЦИБАК И МИЛОВЗОРОВ РАЗМЕНЯЛИ «СОТНЮ»

Сразу два игрока «Нефтехимика» на минувшей неделе отметились юбилейными показателями в своей статистике. Так, например, Егор Миловзоров в матче против «Донбасса» (1:2Б) отметился результативной передачей. 70-й номер нижнекамцев набрал свое 100-е очко за «Нефтехимик». Всего форварду понадобилось для этого 119 игр. На сегодняшний день, Миловзоров в среднем за игру набирает 0,8 очка за игру, что является абсолютно лучшим показателем за всю историю «Нефтехимика» в высшем эшелоне российского хоккея, а это, без малого, почти 20 лет. Другой «юбиляр» Мартин Цибак в игре против ханты-мансийской «Югры» забросил шайбу. Так в его активе стала значится цифра 100 в графе «набранные очки» в рамках регулярных чемпионатов КХЛ. Было еще два очка в плей-офф. К сожалению, это знаковое событие никак не скрашивает общее впечатление от игры Цибака. Словака, порой, не хватает на весь матч, он перестает успевать за соперником, вследствие чего нарушает правила. Но пока капитан показывает кое-какую результативность и у него положительный показатель полезности.


«НЕФТЕХИМИК» ЛИШИЛСЯ ЛИДЕРОВ

Матч против «Автомобилиста» начался очень неплохо. Нижнекамцы быстро открыли счет и развили успех до 2:0. Казалось, нижнекамцы проедутся по «Авто» не хуже, чем по «Югре». Но двойное удаление и гости в формате 5 на 3 одну шайбу отыгрывают. Во многом этот эпизод стал ключевым в матче, но не во всем. В середине матча лидер «Нефтехимика» Миловзоров не вышел на лед. Через некоторое время он уже стоял переодетый возле тренерского штаба и, немного прихрамывая, наблюдал за игрой. Не прошло и периода, как игрок «Автомобилиста» Тобиас Виклунд нанес колющий удар крюком клюшки в живот Петру Коукалу. Арбитры этот эпизод не заметили, а сам Коукал упал, как подкошенный.


После этого эпизода Коукала отправили в больницу. Дальнейшая судьба хоккеистов станет известна в ближайшее время, после прохождения ими МРТ. Оба игрока являются ключевыми для клуба из Татарстана. На сегодняшний день равноценной замены им в «Нефтехимике» нет.


В ПОГОНЕ ЗА «ТРАКТОРОМ»

По состоянию на 4 декабря «Нефтехимик» отстает от зоны плей-офф на 6 очков. Команда отстает от идущего на восьмом месте «Трактора», который имеет одну игру в запасе. Обратимся к календарю на ближайшее время и предположим, сумеет ли «Нефтехимик» догнать «Трактор» в декабре.

5 декабря «Нефтехимик» сыграет против «Барыса», а 7-го против «Авангарда». Учитывая чудовищные проблемы в составе, набрать шесть очков в этих матчах будет крайне сложно. Если даже подопечные Балмина «упрутся» с «Барысом», то на «Авангард» сил может не хватить. Далее по декабрьскому графику «Северсталь», «Локомотив», «Атлант» и «Слован». Не самые сильные коллективы, но, если учесть, что «Нефтехимик» на выезде проиграл 15 из 17-ти встреч, рассчитывать на 100-процентный результат с выезда не стоит. В лучшем случае нижнекамцы обзаведутся 7−9 баллами. В результате, к концу декабря у «Нефтехимика», при удачном раскладе, будет 48−51 очко. У «Трактора» сейчас их 44, но у челябинцев довольно сложный график — «Автомобилист», «Югра», которой уже нечего терять, а далее сложнейший выезд по маршруту Мытищи-Рига-Донецк-Ярославль. К концу декабря «Трактор», скорее всего, больше 9-ти очков не наберет. И в новый год уральцы войдут с 51−54 очками, опять же, предположительно. Поэтому, при нормальном стечении обстоятельств для «Нефтехимика» (нижнекамцы все еще могут позволить себе проигрывать) и такой же серой игре «Трактора», нижнекамцы к концу декабря могут вплотную приблизиться к заветной 8-ке. Но, не будем забывать и про «Адмирал» с «Авангардом». Эти команды в такой же ситуации, поэтому в погоне за «Трактором» победит тот, кому больше всего это нужно.


ПАША, ТЫ ЛИ ЭТО?

Стоило тренерскому штабу перевести Павла Куликова в звено Мартина Цибака, как парень заиграл, да еще как! Забросил победную шайбу «Югре» и отметился дублем в матче против «Автомобилиста». Причина этого всплеска проста — у Куликова было мало игрового времени, и он чаще исполнял роль «затычки». Естественно, от него требовалось выполнять черновую работу, что у него получалось, прямо скажем, не очень. Бывали случаи, когда Павел отыграв одну смену умудрялся проигрывать свой микроматч. Стоило тренерам поставить новую задачу нападающему, как он незамедлительно оправдал доверие. За минувшие три матча Куликов забил три шайбы при показателе полезности плюс 2. После игры с «Автомобилистом» форвард пообещал постараться 5 декабря оформить хет-трик.


ЦИТАТА НЕДЕЛИ

«Мы подумали, что игра сделана. Это тупость!» — сказал Оскар Осала после матча с «Автомобилистом» (2:3). В этой игре Осала дважды ассистировал молодому Куликову, но это не спасло нижнекамцев от очередного поражения.


ЛУЧШИЙ ИГРОК НЕДЕЛИ

В адрес Осалы сыпется множество претензий, относительно его самоотдачи. Однако стоит посмотреть правде в глаза — как бы Осала ни играл, он остается одним из лидеров. Наверное, это плохо, если посредственно играющий хоккеист считается лидером команды. По всей видимости, коэффициент полезных действий у финна добротный. За минувшие 7 дней Осала провел 4 матча в которых набрал 5 очков (0+5) при показателе полезности +4. Это при том, что «Нефтехимик» проиграл три из четырех матчей. Статистику не обманешь. Осала лучший игрок недели в составе «Нефтехимика» по версии «БИЗНЕС Online».

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх