комментарии 3 в закладки

От Federale 102 до Jabulani и Brazuca: история мячей чемпионатов мира по футболу

erid:

Компания Adidas ещё в декабре представила официальный мяч нынешнего мундиаля Brazuca. И вратари на чемпионате мира говорят о том, что с ним очень непросто справляться. Оценить же мячи мундиалей прошлых лет молодому поколению болельщиков стало возможным благодаря стараниям Йенса Хайлманна. Немецкий фотограф специально для проекта Die Weltmeisterschaftsbälle собрал снимки мячей всех мировых форумов. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» повторяет материал, в котором знакомит своих читателей с живой футбольной историей.


1930-t-model-uruguay-mundial_uru.jpg


Уже в финале первого чемпионата мира, проходившем в Уругвае в 1930 году, футбольный мяч продемонстрировал, что является одной из главных составляющих футбольного матча. Перед самым началом встречи между игроками сборной Аргентины и Уругвая разгорелись жаркие споры по поводу того, каким мячом будет сыгран матч. В итоге мяч был выбран при помощи жребия: аргентинский использовался в первой половине матча, а уругвайский — во второй. После первого тайма, играя привычным мячом, аргентинцы вели со счетом 2:1. Но переход на уругвайский мяч помог хозяевам переломить ход игры и выиграть финальный матч со счётом 4:2.


1934-federale-102-italy-mundial.jpg


Мячи довоенных времён были характерны наличием шнуровки, которая, конечно, не позволяла добиться правильной шарообразной формы мяча, привычной нашему глазу. Именно таковым был мяч Federale 102, состоявший из 12 панелей, которым играли в 1934 году в Италии.


1938-allen-france-mundial.jpg


При изготовлении мяч французского первенства 1938 года «Allen» использовалось 13 панелей. Каждая сторона французского мяча имела по 2 панели, а со стороны шнуровки размещались три панели


1950-super-duplo-t-brazil-mundial.jpg


Мячи для чемпионата мира 1950 года в Бразилии снова были изготовлены из 12 панелей, но их новшество всё-таки было существенным. Впервые вместо шнуровки применялся клапан, что придало мячу более округлую форму. Благодаря этому, футболисты стали избегать неприятных микротравм от шнура при контакте с мячом.


1954-swiss-wc-match-ball-swiss-mundial.jpg


Для чемпионата мира 1954 года мяч был изготовлен из 18 панелей. Сделано это было опять же для большей сферичности снаряда. На его поверхности размещалась надпись, гласившая о месте проведения турнира: «Swiss World Champion Match-Ball» («Мяч Чемпионата Мира в Швейцарии»)


1958-top-star-sweden-mundial.jpg


За следующие 4 года значительных изменений не последовало. При изготовлении мяча для чемпионата мира в Швеции также использовали 18 панелей.


1962-mr-crack-chile-mundial.jpg


Чемпионат мира в Чили 1962 года ознаменовался революцией в мире футбольных мячей. Изготовители отказались от длинных продольных панелей, стал использоваться шестиугольник.


1966-challenge-4-star-england-mundial.jpg


Перед чемпионатом 1966 года в Англии было решено вернуться к прошлой модели мяча. Отличием стал оранжевый цвет, хотя использовался, кроме того, белый и желтый.


1970-telstar-mexico-mundial.jpg


Организаторы чемпионата мира в Мексике 1970 года вместе с компанией Adidas подарили миру первый официальный мяч — Telstar. Немецкий производитель с этого времени к каждому международному футбольному первенству стал разрабатывать новый уникальный футбольный снаряд. Telstar — самый круглый из мячей того времени — был сшит вручную из 32 элементов — 12 пятиугольных и 20 шестиугольных панелей. Этот дизайн навсегда вошел в историю, до сих пор подобные мячи можно встретить в самых разных уголках земного шара. Кроме того, наконец, стали думать и о телезрителях. Белый мяч, украшенный черными пятиугольниками — Telstar (Star of Television, «Телезвезда»), гораздо лучше заметен на черно-белом экране


1974-telstar-germany-mundial.jpg


К ЧМ-1974 было подготовили два мяча — Adidas Telstar Durlast и Adidas Chile Durlast. Новые версии мяча Telstar были произведены по таким же технологиям, что и их предшественник, отличался лишь рисунок. Логотип Adidas вместо золотого стал черным. Белая версия мяча была посвящена полностью белому мячу чемпионата мира 1962 года в Чили


1978-tango-argentina-mundial.jpg


Дизайн мяча 1978 года смело можно называть классическим. Adidas Tango был сшит из тех же 32 панелей, но рисунок создавал впечатление 12 окружностей, опоясывающих мяч. В то время это был самый дорогой мяч в истории футбола стоимостью 80 долларов. Tango стал первым мячом, который по задумке изготовителей должен был обладать большей стойкостью к атмосферным воздействиям.


1982-tango-spain-mundial.jpg


Изготовленный к следующему первенству мира в Испании дизайн Tango мало отличался визуально. Упор стали делать на технологические изменения. Мяч по-прежнему шили из кожи, но швы проклеили и сделали водонепроницаемыми. Это значительно сократило поглощение им влаги, и в дождливую погоду вес мяча увеличивался незначительно.


1986-azteca-mexico-mundial.jpg


На чемпионате мира 1986 года впервые играли мячом, изготовленным из синтетических материалов. Срок службы мяча Azteca возрос, и воду новый мяч поглощал меньше предшественников. Он обладал прекрасными характеристиками при игре в высокогорных мексиканских условиях и в мокрую погоду. Дизайн мяча был навеян мексиканской культурой: триады, опоясывавшие этот мяч, украшали ацтекские орнаменты


1990-etrusco-italy-mundial.jpg


Etrusco Unico, изготовленный к чемпионату мира 1990 года в Италии, стал первым мячом, внутренний слой которого был выполнен из полиуретановой пены, благодаря чему мяч стал более быстрым и совершенно водонепроницаемым. Мяч снова характеризовал хозяев турнира. Название и дизайн позаимствовали из древней истории Италии и изобразительного искусства этрусков, ведь три головы этрускских львов украшают каждую из 20 триад.


1994-questra-usa-mundial.jpg


Чемпионат 1994 года проходил в США и мяч первенства не мог быть изготовлен без высоких технологий. Использование внутреннего энерговозвращающего слоя полиуретановой пены позволило мячу стать мягче (то есть послушнее) и гораздо быстрее. Название Questra идёт от английского Quest for the Stars, т. е. «стремление к звездам».


1998-tricolore-france-mundial.jpg


На чемпионате мира во Франции зрители, наконец, увидели первый многоцветный мяч. В его названии и дизайне нашли отражение французский флаг и хвост петуха, символа Франции и французской футбольной федерации. В Adidas Tricolore использовался слой синтетической пены с регулярной матрицей из прочных микроячеек, заполненных газом. Такие новшества обеспечивали долговечность и хороший контакт с мячом.


2002-fevernova-japankorea-mundial.jpg


В 2002 году чемпионат мира впервые проходил на азиатском континенте. По этой причине и дизайн мяча был навеян культурой Востока. Мяч Fevernova стал первым за долгое время, дизайн которого отличался от традиционного Tango. Специальная прослойка из синтетической пены способствовала улучшению характеристик мяча, а трехслойный тканый каркас обеспечивал большую точность удара и предсказуемость траектории полета. Хотя Fevernova и сильно критиковали футболисты, тем не менее, его дизайн был впервые обновлён с 1978 года, и какой-то переворот в жизни мячей был совершён.


2006-teamgeist-germany-mundial.jpg


При создании мяча Teamgeist к чемпионату мира 2006 года в Германии компания Adidas впервые за долгие годы отступила от привычного 32-панельного дизайна. Каркас и панели соединялись термосклейкой, что обеспечивало водонепроницаемость и более ровную поверхность. Рисунок выполнен в традиционных цветах немецкой сборной: черно-белая гамма с золотой окантовкой.


2010-jabulani-southafrica-mundial.jpg


Официальный мяч чемпионата мира в ЮАР 2010 года Jabulani (на языке зулу означает «приносить радость для всех») — одиннадцатая модель мяча, разработанная фирмой Adidas для чемпионатов мира по футболу. Мяч был полностью сделан из 100% термопластического полиуретана. А благодаря предварительной термической формовке деталей мяча (технология Grip’n Groove) он имеет идеальную сферическую форму и соответствует строгим спецификациям ФИФА. Новейшие технологии позволили обеспечить максимальный контроль над мячом, его стабильный полет и отличное сцепление в любых условиях. Мяч имел оптимальные аэродинамические характеристики. Новый мяч получил разные оценки от футболистов. Например, капитан сборной Германии Михаэль Баллак остался очень доволен: «Это фантастика, мяч ведет себя именно так, как я хочу». По словам полузащитника сборной Бразилии Кака, «Jabulani» полностью соответствует его требованиям. В то же время голкиперы Икер Касильяс, Джанлуиджи Буффон и их коллеги ещё до начала мундиаля называли новый мяч ужасным. «Мяч просто никудышный, — говорил 39-летний вратарь сборной Англии Дэвид Джеймс. — Он ужасный, причём ужасный для всех. Несомненно, этим мячом на чемпионате мира будут забиты такие голы, которые на предыдущих первенствах планеты другими мячами не забивались. Это добавит турниру голов, но доведёт до ручки некоторых голкиперов». По мнению создателей проблемы заключались не в дизайне мяча, а в том, что большинство матчей первенства планеты проходило на высокогорье, а также в отсутствии игровой практики с Jabulani у большинства футболистов.


2014-brazuca-brazil-mundial.jpg

Brazuca — официальный мяч чемпионата мира-2014

Рафаэль Сулейманов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх