комментарии 3 в закладки

Династия Знарока. Представляем московское «Динамо» – очередного соперника «Ак Барса»

erid:

Сегодня в Москве состоится встреча двукратных обладателей Кубка Гагарина. Казанский «Ак Барс» сыграет против одного из лидеров Западной конференции и действующего чемпиона «Динамо», которое является настоящим символом стабильности и претендует на звание команды-династии. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» по традиции знакомит читателей с очередным соперником «барсов», его звёздами, открытиями и разочарованиями.


ЗАЩИТА — КОЗЫРЬ ЗНАРОКА


Нынешнее «Динамо» мало чем отличается от того, что весной второй год подряд сокрушило питерскую «команду-мечту» в финале Западной конференции и завоевало главный трофей лиги. У москвичей всё тот же стиль, приносящий результат — железная игровая дисциплина, активный прессинг и игра без прокатов. В команде всё те же лица, за исключением возвращенного в «Амур» Якуба Петружалека. Некоторые ребята играли у Знарока еще в ХК МВД. В нынешнем составе нет суперзвёзд, но этим и славится Олег Знарок, что умеет собирать такой коллектив, в котором «рабочие лошадки» преображаются в самый нужный момент — в плей-офф.

Нынешний сезон динамовцы начали так, что испугали всю лигу — пять побед подряд с общим счётом 18:3 и два «сухаря»! Под горячую руку попали крепкие «Магнитка», «Трактор» и «Салават Юлаев». Два армейских клуба крупными победами миф о непобедимости динамовцев развенчали, но столичная команда всё равно исправно набирает очки и по победам в основное время не отстаёт от СКА. И это при том, что на «Динамо» обрушилась настоящая эпидемия травм. По ходу сезона в лазарете побывали Александр Рязанцев, Максим Пестушко, Сергей Соин и Денис Кокарев. Сейчас в списке травмированных находятся Марек Квапил, Алексей Цветков, а также лучший снайпер динамовцев Мартиньш Карсумс и самый результативный защитник Филип Новак.

После ноябрьского перерыва на Евротур динамовцы единственный раз в сезоне не смогли забить и проиграли «Сибири» (0:1), а затем дважды помучались с новокузнецким «Металлургом», выиграв в гостях 4:3 в овертайме и проиграв 3:4 на своём льду.

Интересно, что сегодня лучшая команда по реализации большинства «Ак Барс» (27,4%) сыграет против лучшей команды по игре в меньшинстве (92,2%). Динамовцы не задумываясь бросаются под шайбы и играют с огромной самоотдачей. Надёжная игра в остаётся главным козырем команды. 31 октября казанцы выиграли на своём льду — 3:2.


ТРИ ЗВЕЗДЫ


Леонид Комаров на сегодняшний день не только лучший бомбардир «Динамо», но и главная звезда команды. Болельщики бело-голубых любят хоккеиста за задиристость и бесстрашие, а поклонники всех остальных команд ненавидят этого парня, который заработал себе репутацию провокатора, умеющего вывести из себя кого угодно. Русский финн сам признался, что в финской лиге четыре года подряд побеждал в номинации «Самый ненавистный игрок». Тем не менее, Комаров очень полезен. Он всё время лезет на пятак и припечатывает соперников к бортам. Постоянное давление на соперников позволяет чемпиону мира-2011 отбирать шайбы и организовывать голы. После победы в Кубке Гагарина, Комаров отправился за океан и по итогам регулярного чемпионата НХЛ вошел в пятерку лучших по числу силовых приёмов: 176 «хитов» за 42 матча! Однако по результативности (4 шайбы + 5 передач) Лео не попал даже в десятку лучших нападающих «Торонто» и не убедил нхловских менеджеров, что достоин хорошего контракта. А вот в «Динамо» Комаров востребован и проводит свой лучший сезон в карьере. Сейчас на его счету 26 (9+17) очков в 31 матче — столько же он набрал в регулярном чемпионате КХЛ 2010/11, но за 52 матча.

Александр Ерёменко — самый побеждающий вратарь КХЛ. Во всех смыслах. Он двукратный обладатель Кубка Гагарина и дважды самый ценный игрок плей-офф. Своё реноме 33-летний голкипер подтверждает и сейчас. Он выходил на лёд в 22 матчах и в 17 из них динамовцы выиграли. Подобной эффективностью может похвастаться разве что вратарь «барсов» Эмиль Гарипов, выигравший 10 матчей из 13. С другой стороны, у Александра были серьёзные срывы. В сентябре он дважды пропускал по 6 шайб — от ЦСКА (3:6) и СКА (2:6), а в поединке со «Слованом» пустил 4 шайбы после 14 бросков! Тем не менее, в октябре про динамовского стража ворот совершенно неожиданно вспомнил Зинэтула Билялетдинов. Вернувшийся в сборную после трёхлетнего перерыва Ерёменко своим шансом на Кубке Карьяла сполна воспользовался: «сухарь» в матче с чехами (2:0) и победа над шведами (5:2). Похоже, теперь он в списке олимпийских кандидатов вместе со своим сегодняшним визави Константином Барулиным.

Дениса Кокарева трудно назвать звездой, потому что он фигура совершенно не медийная. Однако если говорить исключительно о хоккее, то этот парень в команде просто незаменим. Это настоящий хоккейный пахарь, который может за троих отработать в защите, а затем протащить шайбу через всю площадку и, не пожадничав, выложить её на клюшку партнёру. В Кубке Гагарина-2013 Кокарев сделал 14 (!) результативных передач в 18 матчах, а сам забросил лишь однажды. Денис — самый высокооплачиваемый игрок «Динамо» ($ 2,3 млн.) и это неудивительно, учитывая, что он один из лучших в лиге кубковых бойцов. Именно поэтому Кокарев — железный кандидат на поездку в Сочи от КХЛ. Его место в четвёртом сдерживающем звене не вызывает сомнений.


РАЗОЧАРОВАНИЕ


Никто из игроков «Динамо» пока не проваливает сезон. Все держат хороший средний уровень, что и отличает эту команду. И всё-таки за свой недавний поступок антигероем становится Александр Рязанцев. В матче с «Северсталью» защитник, сам пропустивший половину чемпионата из-за травмы, вложил всю силу не в фирменный бросок, а в силовой приём против Павла Бучневича. За удар в голову Рязанцев был удалён до конца матча, а затем получил дополнительное наказание — три матча дисквалификации. Против «Ак Барса» он не сыграет.


ОТКРЫТИЕ


Максим Карпов громко заявил о себе в прошлом сезоне в «Тракторе», 19-летний защитник Андрей Миронов отыграл весь Кубок Гагарина-2013, остальные динамовцы играют на привычном уровне. Именно поэтому настоящим открытием московского «Динамо» в новом сезоне стал… точнее стала кошка Машка. Рыжая подруга Олега Знарока, ставшая живым талисманом столичной команды завела себе аккаунт в Twitter и уже собрала 175 читателей. Конечно, большую часть сообщений составляют междометия «мяу-мяу» и «мур-мур», но умные размышления также встречаются. Машке уже сделали заставку на КХЛ-ТВ, а сама она мечтает вновь до дна наполнить Кубок Гагарина молоком. Даже не сомневайтесь, что Знарок весной проставился.


«В ОГНЕ»


Из-за перелома ключицы в сентябрьском матче с «Нефтехимиком» (4:0) Сергей Соин пропустил два месяца. В первых после возвращения играх форвард молчал, однако сейчас он на подъёме. В последних 5 матчах на счету Соина 6 (3+3) очков!


«В СПЯЧКЕ»


28-летний нападающий бело-голубых Дмитрий Пестунов не может забить уже 29 матчей, хотя статистика утверждает, что он добросовестно делает по броску за игру. Пестунов, вообще забивает редко, но в нужный момент. Последняя его шайба пришлась на шестой матч финала Кубка Гагарина с «Трактором» (3:2ОТ), ставший последним в серии.


БУЛИТМЕЙСТЕР


До буллитов в матчах московского «Динамо» дело доходит редко. Возможно, потому и не доходит, что в них динамовцам не везет. Три буллитных окончания — три поражения: от Риги, «Барыса» и «Северстали». Москвичи реализовали лишь 2 из 13 попыток (15%). Только Комаров (1/3) и Алексей Цветков (½) смогли реализовать свои попытки, а вот Квапилу (0/3) и Максиму Пестушко (0/2) стоит поработать над буллитами на тренировках.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх