комментарии 1 в закладки

Итоги матча «Динамо» - «Ак Барс»

erid:

Накануне казанский «Ак Барс» на выезде встречался с московским «Динамо». Матч между этими соперниками почти всегда проходят в упорной борьбе. Не исключением стала и прошедшая встреча. «Ак Барс» активно начал, заметны были индивидальными действиями Бурмистров и Петров, однако открыть счет на 15-й минуте удалось хозяевам. Бело-голубые забросили ещё по одной шайбе в каждом из периодов и набрали заслуженные три очка. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» традиционно подводит итоги матча казанской команды.


АНШЛАГ В ЛУЖНИКАХ

Матч между двукратными обладателями Кубка Гагарина, наконец-то, привлёк в Москве внушительную аудиторию. По официальным данным на игру пришли посмотреть вживую 7738 зрителей. Больше в этом сезоне хоккей в Лужниках собирал лишь однажды. Произошло это ещё в сентябре, когда болельщик пришёл на ставшего в последние годы принципиальным соперником москвичей питерский СКА. Цифры посещаемости превзошли, кстати, и аналогичный показатель казанской встречи между этими же соперниками, которая прошла в конце октября на льду «Татнефть-Арены».


ВБРАСЫВАНИЕ БИЛЯЛЕТДИНОВА

Если в Подмосковье перед предыдущей встречей «Ак Барса» против «Витязя» хозяева вручали именной свитер своей команды наставнику казанцев Валерию Белову, то в Москве пришёл черёд Зинэтулы Билялетдинова. Символично, что произошло это накануне противостояния клубов, которым Зинэтула Хайдарович посвятил большую часть своей тренерской карьеры. Свитер с фамилией главного тренера сборной России был также поднят под своды МСА «Лужники», а сам специалист произвёл символическое вбрасывание и после этого отправился оценивать игру кандидатов в свою команду.


ШАНС ДЛЯ ПЕСОНЕНА

Главное изменение по сравнению со стартовым составом матча в Подольске коснулось нападения. Встречу из-за дисквалификации пропускал Михаил Варнаков, и его место в тройке Александра Бурмистрова, как и во второй встрече с «Витязем», занял Янне Песонен. Нельзя сказать, что финн упустил возможность закрепиться в одном из ударных звеньев. Бурмистров сотоварищи, как обычно, нагнетали давление в зоне соперника, особенно это было заметно в первом периоде, тем не менее, цельной игры без Варнакова не наблюдалось.


ДУЭЛЬ СПЕЦБРИГАД

Игра соперников с первых минут походила своим характером на встречу плей-офф. Хоккеисты к минимуму свели количество ошибок в своей зоне, и голевых моментов возникало немного. В таких матчах, как правило, особую важность принимает игра спецбригад. Вот и в этом матче казанцы, имеющие лучшую реализацию большинства в КХЛ в этом сезоне, противостояли бело-голубым, превосходящим остальные клубы при игре в меньшинстве. Первыми возможность разыграть лишнего получили хоккеисты «Ак Барса» в середине первого периода после удаления Доминика Граняка. Две минуты «барсы» провели очень остро, самый хороший момент был у Бурмистрова, но 69-й номер казанцев, замыкая на «пятачке» передачу партнёра, оказался чуть неточен. Опасно бросали от синей линии и Шон Хешка с Ильёй Никулиным, но Александр Ерёменко, в одном из жарких на «пятачке» эпизодов, потерявший свою клюшку, справился со всеми бросками. А почти сразу после этого, большинство получили уже динамовцы, и удаление Евгения Бодрова было реализовано. Сергей Соин вывел на убойную позицию Константина Глазачева, и экс-барс снайперским броском в дальнюю девятку открыл счёт в матче. После этого хоккеисты «Динамо» заиграли ещё увереннее, практически не дав казанцам шансов набрать очки в матче. Забросив усилиями Константина Бабенко и Максима Пестушко, реализовавшего буллит, ещё по шайбе в каждом из периодов, действующие обладатели Кубка Гагарина одержали уверенную победу


ЛОКАЛЬНАЯ ПОБЕДА ЕРЁМЕНКО

Прошедший матч многими рассматривался и как дуэль вратарей — кандидатов в олимпийскую сборную. Нельзя сказать, что Барулин вчистую уступил оппоненту, винить его в голах трудно. Да и отразил он почти четыре десятка бросков. Но в игре Ерёменко сквозила уверенность, и, когда было нужно, Александр по-настоящему выручал. Тренерский штаб нашей сборной, разумеется, не будет делать выводов лишь по одной игре. Но заметно, как вратарь «Динамо», который изначально не был избалован доверием Билялетдинова, вгрызается в каждый свой микро-шанс на пути к Сочи и вгрызается успешно.

Рафаэль Сулейманов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх