комментарии 4 в закладки

Муравейник Скудры. Всё, что нужно знать о нижегородском «Торпедо»

erid:

Сегодня «Ак Барс» на своём льду проведёт единственный в декабре домашний матч, в котором примет «Торпедо». Команда тренера-дебютанта КХЛ Петериса Скудры, летом перебравшаяся на Восток, демонстрирует интересный хоккей и уверенно держится в зоне плей-офф. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» по традиции знакомит читателей с очередным соперником «барсов», его главными звёздами, открытиями и разочарованиями.


СКУДРА РАССТАЛСЯ С ПАССАЖИРАМИ


Определённые и, возможно, преждевременные, выводы руководители «Торпедо» начали делать еще по ходу прошлого неудачного сезона, отправив в отставку финского наставника Кари Ялонена. При нём команда занимала в Западной конференции 9-е место и вполне могла попасть в плей-офф. С исполняющим обязанности Вячеславом Рьяновым стало только хуже -11-е место и Кубок Надежды.

Летом в Нижний Новгород сватали тренеров-варягов, в том числе Милошу Ржигу и Раймо Сумманена. У обоих есть определенные достижения в КХЛ, но и тёмные пятна в российской карьере. В «Торпедо» решили рискнуть по-крупному и забрали у Дмитрия Квартальнова его помощника по «Сибири» Петериса Скудру. Теперь Скудра даже обходит коллегу в турнирной таблице!

Будучи вратарём Петерис провёл 149 матчей в НХЛ, а в России выступал за «Химик», ЦСКА, самую малость за «Ак Барс» и «Кузню». В целом, латвиец никогда не выделялся выдающейся статистикой и никогда не входил в число топ-вратарей. Вполне возможно, что на тренерском поприще Скудра добьётся более серьёзных успехов. По крайней мере, в прошлом сезоне он отвечал в «Сибири» за вратарей и защитников, и оборона сибирской команды была одной из лучших в лиге. Сейчас меньше «Торпедо», «Локомотива» и «Ак Барса» (по 64 шайбы) во всей лиге пропустил только «Донбасс» (63).

Новая метла метёт по-новому. Тренер-дебютант пригласил полтора десятка новичков, а едва ли не главным достижением межсезонья назвал приобретение Яркко Иммонена. Вместе с соотечественником Сакари Салминеном, за которым охотились многие клубы, и Денисом Паршиным он составил ударное звено нижегородцев. На троих эти парни сообразили уже 29 шайб и в сумме набрали 80 очков.

Уже после стартовых матчей Скудра заявил, что в команде есть «игроки-пассажиры, которые привозят поражения». Судя по тому, что позднее нападающие Никита Точицкий и Игоря Игнатушкин были сосланы в «Сибирь», а Тим Брент обменян в «Магнитку», именно они могли быть этими самыми пассажирами.


ЭКС-«БАРСЫ У РУЛЯ «ТОРПЕДО»


Бездельников Скудра не терпит. 40-летний специалист полон амбиций, поэтому требователен и к себе, и к подопечным. Многие специалисты отмечают, что нынешнее «Торпедо» — скоростная, работящая и очень управляемая команда с высокой игровой дисциплиной, где каждый игрок хорошо знает отведённую ему роль. Наверное, иначе и быть не может, ведь фамилия тренера Skudra с латвийского языка переводится как муравей. Вот и многие хоккеисты команды настоящие труженики.

Еще один интересный факт — весь тренерский штаб «Торпедо» состоит из людей, в разное время поигравших в «Ак Барсе». Сам Скудра в сезоне 2003/04 защищал ворота казанской команды в 9 матчах. Его ассистент Александр Завьялов за 14 (!) сезонов сыграл в «Ак Барсе» более 500 матчей, завоевав полный комплект медалей чемпионата. Еще два помощника Скудры Андрей Скабелка и Андрей Царёв также знакомы казанским болельщикам. Кстати, и носитель тренерских идей в коллективе, капитан команды Вадим Хомицкий, предыдущие два сезона провёл в Казани. В «Торпедо» у него больше всего штрафных минут (76), благодаря двум удалениям до конца матча.

Сейчас «Торпедо» уверенно занимает пятое место на Востоке. Главная проблема нижегородцев — нестабильность. Подопечные Скудры могут запросто раскатать защиту воробьёвского «Локомотива» (5:0), магнитогорского «Металлурга» (5:0) и СКА (5:2), а затем крупно проиграть «Авангарду» (1:5), «Адмиралу» (0:5) и упустить победу в домашнем матче со «Спартаком» со счета 3:0. Самая затяжная победная серия «Торпедо» в нынешнем сезоне — 5 матчей и состоялась она в конце ноября, когда нижегородцы принимали дома команды с Сибири и Дальнего Востока.

С «Торпедо» в XXI веке работали уже 15 тренеров и никому из них не удалось продержаться два сезона. Возможно, Скудра станет первым, кому это удастся.


ТРИ ЗВЕЗДЫ


Иммонен — один из лучших центральных нападающих КХЛ. Он великолепно видит площадку и не раз показывал свои диспетчерские способности. В то же время финн может взять на себя роль лидера и стать лучшим снайпером, как это было на триумфальном для команды Суоми чемпионате мира-2011. На льду Яркко ведёт себя как настоящий джентльмен и нарушает правила только в случае крайней необходимости. Ну, а по игре на вбрасываниях он уже несколько сезонов абсолютно лучший в лиге. Остаётся только удивляться как «Ак Барс» мог упустить такого игрока! Конечно, для Иммонена, отыгравшего в Казани четыре сезона, сегодняшний матч будет особенным. С «Ак Барсом» он выиграл Кубок Гагарина-2010, став вторым по результативности игроком команды в плей-офф, из Казани Иммонен отправился на Олимпиаду в Ванкувер.

22 ноября в матче с «Амуром» (6:2) Иммонен сделал три результативные передачи, а 1 октября сделал хет-трик в поединке ни с кем-нибудь, а со СКА (5:2). Смотрим, как это было.

Сын польских эмигрантов Войтек Вольски в своём первом полноценном сезоне навёл шороху в НХЛ, набрав 50 (22+28) очков и вместе с напарником Полом Штястны (28+50) огорчив почти всех голкиперов лиги. Примерно на этом же уровне Вольски провёл и следующие три сезона, но на исходе последнего его совершенно неожиданно обменяли в «Финикс». В Аризоне он продолжил набирать по очку за матч и заставил говорить о себя в самых восторженных тонах. Возможно, летом одноклубник Илья Брызгалов заморочил парню голову рассказами о Вселенной, но в следующем сезоне польская звезда начала тускнеть и началась череда обменов. В прошлом локаутном сезоне Вольски поиграл на родине, а затем отправился в «Вашингтон», где частенько играл в одном звене с Александром Овечкиным. Можно считать, что Адам Оутс подписал Вольски положительную характеристику, ведь к Ови плохого центра не поставят. В «Торпедо» 27-летний нападающий пока всех надежд не оправдывает, хотя старается — он больше всех в команде бросает и является четвёртым бомбардиром команды.

И вновь легионер. На сей раз финский защитник Юусо Хиетанен — оплот обороны «Торпедо» и незаменимый игрок при розыгрыше большинства. С 7 шайбами он входит в пятёрку лучших защитников-снайперов лиги и лидирует в команде по количеству игрового времени. Даже в некоторых матчах без овертаймов финн проводит на льду по 25 минут. Хиетанен очень надёжен и дисциплинирован. Не случайно на двух последних чемпионатах мира Юусо играл в первой паре сборной Финляндии. Велики шансы, что в феврале мы увидим торпедовца и в Сочи.


ОТКРЫТИЕ


Прошлый сезон стал первым полным в КХЛ для защитника Михаила Григорьева. Однако вряд ли 22-летнему оборонцу хочется о нём вспоминать. Сезон в «Барысе» Григорьев завершил с худшим в команде показателем полезности -15. В Нижнем Новгороде в парня поверили: он внимателен в защите, весьма результативен и больше него времени на льду проводит только ведущий защитник Хиетанен.


РАЗОЧАРОВАНИЕ


С такой фамилией сам бог велел делать по дублю в каждом матче, но центрфорвард Пётр Счастливый в нынешнем сезоне ей противоречит — всего 2 (0+2) очка в 22 матчах. Разумеется, с такой статистикой об увеличение игрового времени с тренером не побеседуешь, а после приобретения нижегородским клубом Алексея Бадюкова, перспективы Петра и вовсе туманны. Сегодня в полдень официальный сайт нижегородцев объявил, что Счастливый выставлен на драфт отказов и подтвердил наше предположение.

Кстати, самые успешные годы своей карьеры Счастливый отыграл под руководством Вячеслава Быкова — в ЦСКА и «Салавате Юлаеве», в составе которого выиграл Кубок Гагарина-2011. На бронзовом для России чемпионате мира-2007 Счастливый даже был капитаном сборной, а теперь не забивает месяцами. Последний раз Пётр отличался 17 февраля.


«В ОГНЕ»


В конце октября Денис Паршин забивал в пяти матчах подряд, а всего в последних восьми встречах на счету 27-летнего форварда 11 (7+4) очков. Конечно, пойди его догони! В четверг Денис отличился в гостевом матче с «Витязем» (3:2), за что раздосадованный защитник подольской команды Бранислав Мезей разбил ему нос. В целом, Паршин проводит отличный сезон и идёт на личный рекорд результативности.


«В СПЯЧКЕ»


Вторая по продолжительности безголевая серия в «Торпедо» принадлежит Максиму Потапову, который не может забить уже 19 матчей. Впрочем, со своей ролью игрока четвёртого сдерживающего звена Потапов справляется неплохо. Кстати, Максим один из главных клубных патриотов отечественного хоккея. В Нижнем Новгороде он проводит уже 11-й (!) кряду сезон.


БУЛИТМЕЙСТЕР


С буллитами у «Торпедо» беда — всего две (!) реализованные попытки из 15. Тем не менее, один из трёх матчей с буллитным окончанием нижегородцы выиграли. Вадим Краснослободцев принёс своей команде победу над «Амуром» (2:1), что делает его лучшим булитмейстером команды. Также отмечаем Дениса Паршина (1/3) и плохую статистику легионеров — Вольски (0/4) и Сакари Салминена (0/2). А ведь поляк в НХЛ считался мастером штрафных бросков.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх