комментарии 3 в закладки

Оскар Осала перешёл в «Магнитку»: в Нижнекамске уже не надеются попасть в плей-офф?

erid:

Сегодня магнитогорский «Металлург» и нижнекамский «Нефтехимик» совершили неожиданный обмен. На Урал поехал один из лидеров клуба из Татарстана Оскар Осала, а в обратном направлении отправился Павел Здунов. Осала в этом сезоне набрал 17 (5+12) очков за «Нефтехимик», Здунов — ни одного в семи встречах. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» размышляет о причинах ухода лидера «нефтехимиков» и считает его вполне логичным.


ФИННУ НАДОЕЛ «НЕФТЕХИМИК»?


Двукратный обладатель Кубка Колдера, главного приза АХЛ, Оскар Осала перешел в «Нефтехимик» летом 2011 года. Тогда в нижнекамске заявляли, что финн станет открытием КХЛ, сославшись на слова Марка Гандлера, который на тот момент являлся агентом финского нападающего. Стали ли слова специалиста пророческими? Сложно сказать. В тоже время, нельзя утверждать, что Осала разочаровал. 12 голов в первом сезоне за «Нефтехимик», 15 — в прошлом и, наконец, 5 — в нынешнем. В текущей «регулярке» форвард набрал 17 очков, что является вторым показателем в «Нефтехимике». Бытуют разговоры, что Осала сдал, но, если сравнить график набора очков с прошлым годом, то здесь все идентично — к середине декабря он оба раза набирал по 17 очков. Другое дело, что из его игры исчезла та искра, которая была в прошлом году. В целом, грубых ошибок финн не допускал, микроматчи не проигрывал. Но, очевидно, что игроку нужен карьерный рост. Играть в терпящем турнирное бедствие клубе хоккеист не хочет. Осала — человек очень амбициозный, и внешне, и за пределами льда, очень спокойный и воспитанный. Однако его упаднический настрой, конечно же, не устраивал руководство, а самого Оскара не устраивало положение «Нефтехимика» в нынешнем сезоне.


ОСАЛА В «МАГНИТКЕ». КОМУ ЭТО ВЫГОДНО?


После отчисления Кэла О’Райли у магнитогорцев появилась вакансия на легионера. Скорее всего, тренерский штаб магнитогорцев попробует Осалу в паре с Евгением Тимкиным, тем более, что партнеры Тимкина Евгений Григоренко и Владимир Малиновский очевидно не блещут — 3 года и 6 передач на двоих при отрицательном показателе полезности. А вот у Тимкина все сравнительно неплохо — 5+5 и +4 полезности. Очков было бы больше при более квалифицированном партнере, коим и является нападающий из Суоми. Тимкин и Осала могут стать мощнейшим дуэтом магнитогорцев, если прибавить сюда бомбардирские способности финна, то результат «Магнитке» смогут приносить не только Данис Зарипов с Сергеей Мозякиным. К Ярославу Косову и Владиславу Каменеву Осалу точно не поставят. Смысл этого приобретения исключительно направлен на повышение результативности, хотя бы, еще одного звена. Страшно представить, как «Магнитка» будет играть в плей-офф, если условный Зарипов, Мозякин или Ян Коварж травмируется. На сегодняшний день «Магнитка» не в состоянии компенсировать гипотетическую потерю ни одного из лидеров. Осала частично решит эту проблему, тем более, что у игрока есть желание что-то выиграть. В «Нефтехимике» «Оззи» выиграл лишь признание болельщиков, став, по их мнению, лучшем игроком нижнекамцев в прошлом сезоне.


В НИЖНЕКАМСКЕ ОТКРЫЛАСЬ ЛЕГИОНЕРСКАЯ ПОЗИЦИЯ


Дольше всего из легионеров отыграл за «Нефтехимик» словак Томаш Староста. Почти 300 матчей. У Старосты либо железное терпение, либо неприязнь к перемене мест. В любом случае, свой «побег» Староста совершил, спокойно завоевал Кубок Гагарина с Уфой и отправился доигрывать в Ханты-Мансийск. Осала не стал бить рекорд Старосты. В результате, у «Нефтехимика» появилась возможность для приглашения легионера. Если этот легионер будет из КХЛ, то, скорее всего, из команды не претендующей на попадание в плей-офф. Это будет игрок, которому со спортивной точки зрения без разницы за какую команду играть. Смена обстановки часто идет на пользу игрокам, вполне возможно, что где-то в КХЛ затерялся такой легионер. Кто это может быть? Кертис Маклин из «Кузни»? Нет. Староват, да и результативностью не блещет. Якуб Петружалек или Ян Марушак из «Амура»? Тоже нет. Игроки, сделавшие себе имя в КХЛ, шило на мыло менять не станут. Тоже самое, можно сказать и про Збынека Иргла, который имеет уйму игрового времени в Минске, а Джефф Платт и вовсе заигран за Беларусь. «Югра» все еще цепляется за плей-офф, как и «Нефтехимик», поэтому вряд ли Юнас Андерсон, Вели-Мати Савинайнен и, тем более, Радек Смоленак пожелают поменять прописку на самом интересном месте. Отсюда напрашивается логичный вывод — легионер появится из какого-нибудь европейского чемпионата, либо не появится вообще.


ЗАЧЕМ «НЕФТЕХИМИКУ» ЗДУНОВ?


Директор «Нефтехимика» Рафик Якубов по ходу этого сезона начал омолаживать коллектив. Появились Георгий Белоусов, Максим Трунёв, Альберт Яруллин. И вот появился Павел Здунов. Ну, не на выбор же в пятом раунде драфта КХЛ-2019 менять Осалу? Отличное решение руководства «Нефтехимика». Здунов впервые зарекомендовал себя еще в МХЛ в «Стальных Лисах». Он стал одним из лучших бомбардиров сильной, по меркам МХЛ, команды. В КХЛ у него дела пока не идут, но, играя в четвертом звене, они и не пойдут. В «Нефтехимике» Здунов не займет лидирующие позиции, хотя, на фоне травм Егора Миловзорова и Петра Коукала, плюс отъезда Богдана Якимова в «молодежку», может стать игроком второго звена. Очевидно, игрок не очень дорогой, так сказать, «на вырост». Главное, чтобы тренерский штаб убедили игрока в том, что «Нефтехимик» в нем действительно нуждается и не обменяет его на «мешок картошки» в межсезонье. Ну и, соответственно, сам Здунов своей игрой и желанием должен доказать, что готов к этому уровню.


«НЕФТЕХИМИК» ОТДАСТ ВЕДУЩИХ ИГРОКОВ НА ПЛЕЙ-ОФФ ДРУГИМ КЛУБАМ?


«Нефтехимик» тяжело, ни смена тренерского штаба, ни консультации Владимира Крикунова не помогают. Даже если «Нефтехимик» как-то умудрится выбраться из этого, то общее впечатление от сезона уже смазано. А, если объективно, то с такой игрой нижнекамцам лучше в плей-офф не выходить. Там их будет ждать либо «Ак Барс», либо «Барыс», либо «Салават» либо «Магнитка». При всем уважении, но по состоянию на сегодняшний день «Нефтехимик» не готов конкурировать с этими командами. Возможно, это понимает руководство клуба и оно не будет препятствовать, например, Миловзорову помочь «Сибири» или отпустит Николая Белова понюхать порох, хотя бы, второго раунда плей-офф в более стабильный клуб под видом скрытой аренды. Это будет справедливо. Возможно, Осала — это первый шаг в подобном направлении. Кто следующий?

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх