«Спартак» - «Ак Барс» -1:2. Оценки победителям

Накануне «Ак Барс» в тяжелейшем матче сумел сломить сопротивление московского «Спартака». «Барсы» лишь в третьем периоде открыли счет, однако хозяева отыгрались уже в следующей  атаке, но последнее слово осталось за казанцами: победную точку поставил Кирилл Петров. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» традиционно выставила оценки каждому игроку казанского клуба.

Вратарь:

Эмиль Гарипов - 7.0 (96.8 % отраженных бросков, 30 из 31)

Кипер «барсов» накануне отыграл матч, как говорится, на уровне. Никаких замечаний к Эмилю Гарипову быть не может, он смотрелся уверенно, и во многом именно благодаря ему, казанцы сохраняли свои ворота в неприкосновенности на протяжении двух периодов. Гарипов отразил 30 бросков, "потащил" буллит, и по праву выиграл этот матч. Гарипов, кстати, лучший вратарь КХЛ прямо сейчас.

Защитники:

Константин Корнеев 6.0 (24:19 минут, 1 бросок, +1) – Илья Никулин 5.5 (24:34 минут, 7 бросков)

Ведущая пара оборонцев казанского клуба, как и подобает, были на льду чаще остальных. Капитан Илья Никулин вторую встречу подряд поражает своей активностью, которая выражается в бросках. Защитник вновь нанес больше всех в команде бросков по воротам соперника, семь раз Никулин тревожил Джеффа Гласса. Его напарник Константин Корнеев такой результативностью отличиться не сумел, однако закончил матч с положительным показателем полезности +1.

Шон Хешка 6.0 (18:35 минут, 1 бросок, +1) – Евгений Медведев 5.5 (20:28 минут)

Евгений Медведев вернулся в состав и привычно занял место во второй паре защитников. Возможно, пропуск матча с «Медвешчаком» сказался на игре 82-го номера «барсов», потому что накануне он смотрелся немного несобранно, и впервые за долгое время ни разу не смог бросить по воротам соперника, что, само по себе, неожиданно, ведь именно этот компонент всегда отличал хоккеиста. Шон Хешка умудрился за одну смену заработать сразу два удаления, оставив свою команду играть в меньшинстве на четыре минуты. Он должен сказать спасибо партнерам, они с честью вышли из этого положения. Сам же канадец закончил матч с показателем полезности +1.

Степан Захарчук 5.5 (16:51 минут, 2 силовых приема) – Василий Токранов 5.5 (14:33 минут, 1 передача)

В третьей паре Василий Токранов составил компанию Степану Захарчуку. Игра защитников смотрелась надежной, и без провалов в своей зоне. На счету Захарчука два силовых приема, а Токранов в отличие от встречи против «Медвешчака» накануне смотрелся не столь ярко, и запомнился лишь одним броском по воротам Гласса, но заработал голевую передачу.

Нападающие:

Томаш Винцоур 5.0 (13:10 минут) -  Алексей Терещенко 6.0 (22:07 минут, 33.3 % выигранных вбрасываний, 1 передача, +1)– Кирилл Петров 7.0 (20:15 минут, 1 гол, +1)

Первое звено «Ак Барса» в отличие от матча с «Медвешчаком», московский матч провели лучше. Особенно это касается Алексея Терещенко и Кирилла Петрова, последнего и вовсе можно смело назвать лучшим среди полевых игроков Казани. 90-й номер казанцев смотрелся активнее остальных, за что был награжден голом в третьем периоде. Томаш Винцоур вторую игру подряд в заключительной двадцаминутке оказывается на лавке, и наблюдает за игрой в качестве зрителя. Вообще же тренерскому штабу стоит задуматься, нужно ли держать чешского легионера в первой тройке, когда тот за две игры ни разу не бросил в створ ворот соперника.

Тим Стэплтон 5.5 (12:52 минут, 1 бросок) – Александр Бурмистров 5.5 (15:36 минут, 55.6 % выигранных вбрасываний, 3 броска) – Михаил Варнаков 5.5 (14:36 минут, 2 броска)

Валерий Белов вернул привычный облик второй тройке нападения: к Александру Бурмистрову и Тиму Стэплтону вернулся Михаил Варнаков. Однако вчера это каких-то особых дивидендов не принесло. Нападающие практически ничем не сумели запомниться на льду, если только не говорить о некоторых индивидуальных действиях. В целом же, пока эпического воссоединения болельщики не увидели, троица ушла со льда без заброшенной шайбы. Хотя этого могло и не случиться, забей во втором периоде при комфортной игре «пять на три».

Янне Песонен 6.5 (14:53 минут, 1 передача, +2) – Евгений Бодров 6.0 (12:39 минут, 53.8 % выигранных вбрасываний, +1) – Дмитрий Обухов 6.5 (14:18 минут, 1 гол, +1)

Александр Свитов пропускал вчерашнюю встречу, поэтому в центре место занял Евгений Бодров. Небольшие перестановки пошли на пользу. Отметим возвращения Янне Песонена в это звено, благодаря которому Дмитрий Обухов в третьем периоде сумел открыть счет. Финн помимо всего прочего, закончил игру с показателем полезности +2. Давно болельщики не видели столь яркой игры в исполнении финского форварда «Ак Барса».

Артем Лукоянов 5.0 (9:12 минут, -1) – Владимир Ткачев 5.0 (6:25 минут, 71.4 % выигранных вбрасываний, -1) – Денис Голубев 5.0 (5:47 минут, -1)

Единственные игроки в составе казанского клуба, которые закончили встречу с отрицательным показателем полезности, у каждого -1. Владимир Ткачев в отличие от матча в Загребе, вчера не был столь активным, и выглядел статистом в момент, когда шайбу забрасывал Алексей Гришин. Артем Лукоянов и Денис Голубев на двоих сыграли 14 минут, и по разу бросили по воротам кипера «Спартака». В целом же, болельщики «барсов» видели и более качественные матчи в исполнении четвертого звена.