Лучшие в мире танцоры на колясках и волейбольные «сироты». События в челнинском спорте за неделю

В Набережных Челнах не только готовятся к Новому году и посещают мэрские гусиные ярмарки, но и играют в хоккей и волейбол. В последнем местный клуб «Динамо» особенно преуспел, несмотря на хроническое безденежье. Кроме того, новых побед достигли челнинские юниоры, а чемпионами планеты стали мужественные танцоры на колясках. «БИЗНЕС Online» представляет традиционный обзор событий в мире спорта во втором городе республики.

1. ПОРАЖЕНИЕ ПРИ РАВНОЙ БОРЬБЕ

В очередном матче первенства молодежной хоккейной лиги ХК «Челны» потерпел очередное поражение. В упорной борьбе татарстанцы уступили команде «Сибирские снайперы» из Новосибирска. С первых же минут оба клуба действовали очень активно — работы у вратарей было хоть отбавляй. Но голкиперы справились со своими обязанностями — после первых 20 минут на табло горели нули.

Второй период прошел почти так же, но с двумя исключениями. 18 минут из 20 вратари сохраняли свои ворота «сухими». Но на первой и на последней минутах периода оба голкипера пропустили по шайбе. Челнинцы открыли счет — гол на записал в свой актив Альберт Гатин. А перед сиреной отличились гости: шайбу забросил Антон Некряч. В завершающей 20-минутке команды устроили настоящую битву. Борьба шла буквально на каждом участке площадки, много было создано острых моментов. Увы, но процент их реализации у гостей оказался больше. Новосибирцы забили трижды — голы забили тот же Некряч, Иван Карелин и Алексей Сидоров. ХК «Челны» ответил на это двумя заброшенными шайбами, авторами которых стали Александр Евчук и Роберт Ибрагимов.

Челнинский клуб по-прежнему замыкает турнирную таблицу дивизиона «Поволжье» с 16 очками. А возглавляют его все так же казанский «Барс» (85 очков), уфимский «Толпар» (73 очка) и нижегородская «Чайка» (66 очков).

2. ПЕРВАЯ ЛИГА — ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

Волейбольный клуб «Динамо» начал выступление в первенстве России в первой лиге с побед. Напомним, в прошлом году челнинцы выиграли чемпионат и получили право выступать в высшей лиге «Б». Но из-за недостаточного финансирования «Динамо» не смогло заявиться на завоеванный уровень — опять только в первую лигу. Более того, по причине безденежья клуба его покинул главный тренер Александр Прасс, проработавший на этом посту 10 лет. Как минимум сезон он будет наставником команды в Твери. Если финансовая ситуация изменится, Прасс вернется в Челны. А пока играющим тренером «Динамо» назначен связующий Владислав Решетников.

Тур первенства России проходил в ДЮСШ-11. Соперниками «Динамо» были студенты челнинской команды «Университет», «БОР» (Нижний Новгород) и «Политех-ДСК» (Чебоксары). Прошлогодние победители первенства первой лиги добились побед во всех трех встречах. «Политех» и «Университет» были обыграны «в одну калитку» — 3:0. А вот с «БОРом» пришлось повозиться. Сначала динамовцы повели 2:0, однако затем две партии проиграли. В заключительном сете игра шла, что называется очко в очко. И все-таки победу вырвали хозяева площадки.

3. 10-ЛЕТНЯЯ МЕДАЛИСТКА

Зарина Даукаева выиграла четыре медали на прошедших в Брянске всероссийских соревнованиях по спортивной гимнастике «Олимпийские надежды», в которых приняло участие более 230 спортсменов. Причем две награды — высшей пробы. 10-летняя челнинка стала победительницей состязаний в вольных упражнениях и на бревне. Кроме того, в опорном прыжке Даукаева взяла «серебро», а в многоборье — «бронзу». Юная гимнастка занимается в ДЮСШ «Комсомолец» под руководством Андрея Копылова.

4. МИРОВОЕ «ЗОЛОТО» И ТЕЛЕГРАММА ОТ ПРЕЗИДЕНТА

В Токио прошел чемпионат мира по спортивным танцам на колясках. За победу в нем боролись 24 пары из 12 стран, в том числе челнинцы Гульназ Акбашева и Виталий Морозов, которые тренируются под руководством тренеров Тагира Мавляутдинова и Людмилы Неграш. В результате именно татарстанской паре не оказалось равных на первенстве планеты. Домой они вернулись с золотыми медалями. Чемпионов правительственной телеграммой поздравил президент РТ Рустам Минниханов. В тексте сообщения говорится: «От имени Татарстана и от себя лично поздравляю с блистательной победой! Мы ждали ваших побед, но вы превзошли ожидания, выиграв золото. Вы мужественные спортсмены, и каждое ваше выступление — настоящий подвиг и удивительное искусство. Желаю прекрасному тандему успехов и удачи, всем вам здоровья и очередных больших свершений в спорте и в жизни!»

5. ПУТЕВКА НА ВСЕРОССИЙСКИЙ ФИНАЛ

Наиль Мухаметьянов из Набережных Челнов стал бронзовым призером регионального этапа первенства Вооруженных сил Российской Федерации. Соревнования проходили в Самаре. 16-летний дзюдоист стал третьим в весовой категории до 60 кг. Таким образом, спортсмен, представляющий спортивный клуб «Динамо», завоевал путевку на всероссийский финал первенства, который пройдет в Липецке в начале февраля 2014 года. Тренируется Мухаметьянов у Анны Пашаевой.