комментарии 0 в закладки

Кто будет противостоять сборной России на чемпионате мира в Бразилии?

erid:

Три соперника сборной России на групповом этапе футбольного чемпионата мира вызвали у вашего корреспондента спортивной редакции «БИЗНЕС Online» желание поближе познакомиться с африканским, европейским и азиатским футбольными делегатами на ЧМ-2014.  

АЛЖИР

Алжир впервые громко заявил о себе на чемпионате мира в Испании, обыграв там в стартовой встрече сборную Германии - 2:1. К крупнейшему успеху Алжира на ЧМ-82 вел советский тренер Евгений Рогов, которого только в финальной части сменили местные специалисты, среди которых главным считался Махеддин Халеф. Именно он привозил сборную Алжира в Москву на Олимпиаду-80, и совпадений между олимпийской и национальной сборной было великое множество. Десять футболистов из 17 отправились через два года и на ЧМ в Испанию. Сильнейшим в той команде считался Лакдар Беллуми. Но, на самом деле, звездой европейского футбола стал Рабах Маджер. Дело даже не в том, что он шесть лет отыграл за «Порту», именно он забил гол и дал голевой пас в финале Кубка европейских чемпионов 1987 года, более того, Маджер стал лучшим бомбардиром того розыгрыша. Кстати, «Порту» тогда в полуфинале одолело киевское «Динамо», действующего обладателя Кубка Кубков.

В конце 80-х славное поколение сошло, выиграв Кубок Африки в 1990 году. И следующий выход Алжира на международную арену пришелся только на 2010 год. Но это уже был совсем другой Алжир, европеизированный донельзя. Во Франции родились 17 (!) игроков из 23, выступавших на чемпионате мира. Причем, восемь из них в разные годы выступали за юниорские или молодежные сборные Франции. В том числе Раис М Боли, бывший голкипер «Крыльев Советов», Риад Будебуз, о котором говорили, как о потенциальном новичке казанского «Рубина». Хасан Йебда, Антар Яхья. Из не выступавших за французские сборные выделись капитан той сборной Язид Мансури, и лидеры той команды Маджид Бугерра, Рафик Джеббур и Карим Зиани. Выступление в ЮАР оставило противоречивые впечатления. С одной стороны, Алжир занял последнее место в группе. С другой, сыграл вничью с Англией – 0:0, пропустил гол от США только на второй добавленной минуте, проиграв – 0:1. Кроме того, было еще поражение от Словении – 0:1, что для «второй сборной Франции, а как еще называть подобный состав, выглядело не очень солидно.

За прошедшие четыре года Алжир еще больше европеизировался. К списку 17 прибавились еще шестеро уроженцев Франции, трое из которых выступали за различные ее сборные. То есть, Алжир легко может выставить на мировой чемпионат состав из футболистов, которые являются алжирцами только по национальности. И могли бы, как их великий земляк Зинедин Зидан играть за сборную Франции.

Поэтому и не удивительны скандалы в сборной, в которой они являются не более, чем легионерами. Тот же Халилходжич выгонял из состава команды Бугерру, Джеббура, Йебду, потом возвращал их.   

После победного матча с Буркина-Фасо – 1:0, когда Алжир завоевал путевку на ЧМ-2014, его болельщики устроили праздник по всему миру. В том числе в столицах Франции, Англии, а в самом Алжире дело дошло до трагедий – 12 человек погибли, еще 240 получили серьезные травмы.

Как бы то ни было, а Алжир смело можно считать одним из вариантов сборной Франции, а сборную, которую в Африке называют «лисами пустыни», смело переименовывать в «петухов».

БЕЛЬГИЯ

Казалось бы, после нашего бесславного поражения на чемпионате мира 2002 года – 2:3, мы надолго забудем о бельгийцах. Они потихоньку скатывались в середнячки, десять лет наблюдая за финальными турнирами ЧМ и ЧЕ по телевизору. Разве что на Олимпиаду 2008 года съездили, где Бельгия заняла четвертое место. Еще дважды сборные Бельгии, юниорская и молодежная, занимали четвертые места на первенствах Европы. Оба раза в 2007 году. Вот эти результаты, точнее, те, кто их добивался, и стали костяком нынешней национальной сборной Бельгии. «Красные дьяволы» собирали своих лидеров не наскоком, а исподволь, не торопясь, практически с каждого года рождения. Судите сами. Четвертое место на ЧЕ среди молодежных команд  завоевывали  Гийом Жилле (1984 года рождения), Лоран Симан, Томас Вермален, Николас Ломбертс (1985), Дрис Мертенс, Ян Вертонген, Кевин Миральяс, Маруан Феллаини, Себастьян Поконьоли, Энтони Ванден Борре (все 1987 года). Аксель Витцель (1989). Только вдумайтесь, против команд, в которых играли футболисты 1984-1985 года, Бельгия выставил команду, где шесть человек были моложе на три года, а один, Витцель, - на пять! И сборная стала четвертой.

К четвертому месту на Олимпиаде имеют отношение, помимо названных, также Венсан Компани (1986), Мусса Дембеле (1987). Вот вам и готовая сборная, основой которой стала молодежка с ЧЕ-2007 (11 футболистов). Надо было только дождаться, когда она заиграет в полную мощь. Отборочный турнир напомнил противостояние в мощи танка и спортивных машин, когда Бельгия одержала восемь побед, дважды сыграв вничью, причем, ничья с Уэльсом пришлась на последний матч отбора. Да и группа по своему составу внушала уважение, когда в ней за «аутсайдеров» числились Македония и Уэльс. Час Х назначен на ЧМ-2014, и выстрелить Бельгия должна во главе с Марком Вильмотсом, который и забил решающий гол 12 лет назад в матче ЧМ-2002.

КОРЕЯ

Этого соперника болельщики сборной России знают лучше всех остальных. Совсем недавно обыграли  Корею в товарищеском матче – 2:1, при этом гол Федора Смолова, первый у этого форварда-антигола, сейчас выглядит, как гол, забитый в ворота нашего будущего соперника по ЧМ. Браво, Федя, браво, заслужил лишний чмоки-чмоки у своей пассии Виктории Лопыревой. Кто знает, может именно этот факт и заставил Лопыреву дать согласие на брак с футболистом, который моложе ее на шесть с половиной лет. Кстати, победный гол корейцам забил Дмитрий Тарасов, тем самым, напросившись на лобызание супруги Ольги Бузовой.

Тем самым, с Кореей Россия имеет положительный баланс. При этом, наши соперники выглядят куда более именитой сборной, по сравнению с россиянами. Четвертое место, следовательно, завоевание бронзовых наград на родном ЧМ-2002, выход в 1/8 финала в 2010 году – это достижения, которыми Россия на мировых первенствах не может похвастать. Регулярные попадания в финальную часть чемпионатов мира мы брать не будем. С Азиатского континента всяко легче это сделать, даже с учетом того, что туда переместилась Австралия.

Россию и Корею в футбольном плане навеки объединил оранжевый волшебник-шарлатан Гус Хиддинк. В Корее его именем даже стадион назвали в Кванджу, где состоится торжественное открытие летней Универсиады 2015 года. Думаю, что многих собак удалось спасти от попадания на стол, называя их либо Гусами, либо Хиддинками. Как бы то ни было, Корею Хиддинк привел к «бронзе» чемпионата мира, с помощью замечательных судей Гандура из Египта, и Мехии Барона из Эквадора, которые помогали Корее обыгрывать Испанию и Италию в матчах плей-офф. Россию привел к «бронзе» ЧЕ-2008, в том числе, благодаря колоссальному везению и хорватскому чуду на «Уэмбли» годом ранее. Сейчас нас в футбольном плане объединяет, разве что, Валерий Сарычев, он же Син Ый Сон, бывший голкипер «Памира» из Душанбе и московского «Торпедо», ныне тренер корейской молодежки.

После дебюта на мировых первенствах в 1954 году, корейцы на 30 лет перестали выходить в футбольный свет, и первым для советских болельщиков, кто заявил о себе, как корейский футболист, которого Википедия называет его Чха Бом Гын, но в 1981 году корейца, игрока «Айнтрахта» из Франкфурта, называли Бум Кун Ча. В составе «Айнтрахта» Бум Кун Ча одолел в двухраундовом поединке тогдашнего обладателя Кубка СССР, ростовский СКА. А потом получил на своей родине статус национального героя, за выступления в Бундеслиге.  Часть его славы коснулась и сына Ча Ду Ри, 33-летнего форварда нынешней сборной, увы, близкого к завершению карьеры в национальной сборной. Второе упоминание о корейском футболе было в 198 году, когда местная сборная, всего-навсего, заняла четвертое место на молодежном чемпионате мира. Вдумайтесь, чемпионом стала Бразилия с Дунгой, Бебето и Жоржиньо. Второе место заняла Аргентина, третьими стали поляки, а четвертыми – корейцы, три игрока которых впоследствии попали в национальную сборную. Но, куда интереснее был список тех участников, кто до медалей не добрался. Марко Ван Бастен, Геральд Ваненбург и Джон Ван Шип (Голландия), Геннадий Литовченко, Олег Протасов, Станислав Черчесов и Павел Яковенко (СССР) и еще 20 футболистов различных национальных сборных, впоследствии сыгравших на взрослых чемпионатах мира. Одним словом, для Кореи – сам черт не страшен. А, судя по результатам матчей в нынешнем отборочном турнире, он им еще и покровительствует. Сразу в трех играх, двух выигранных и одной ничейной, соперники корейцев забивали в свои ворота.

Джаудат АБДУЛЛИН

 

 

 

 

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх