Гаудлок поверг в ужас наставника «Донецка»

Баскетболисты УНИКСа накануне одержали в «Баскет-холле» восьмую победу в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ, выиграв у украинского клуба «Донецк» со счётом 85:69 (22:13, 19:20, 18:17, 26:19). Корреспондент «БИЗНЕС Online», не пропускающий домашние матчи казанского клуба, обнаружил помолодевшими, стриженных по советским лекалам Дмитрия Соколова и Владимира Веремеенко (у последнего на днях родилась дочь), слышал, как стук дятла, клич ведущего к болельщикам «Еще громче!» и понял, почему «Донецку» УНИКС пока не по зубам.

УЗОК КРУГ ЛЕГИОНЕРОВ В «ДОНЕЦКЕ»

В советские времена в главном угольном городе Украины была баскетбольная команда «Шахтёр». Естественно значилась на балансе образцово-показательной шахты им. Засядько, руководил которой Герой Социалистического труда Ефим Звягельский, ставший затем в самостийной Украине премьер-министром, а затем иммигрировавшим в Израиль. Играла команда в середине 80-х годов во всесоюзной первой лиги под началом Валерия Алпатова, оставившего неплохой клуб в Хабаровске, и автору этих строк довелось судить в Донецке матчи группового этапа Кубка СССР с участием, естественно, «Шахтёра», московского «Динамо» и «Политехника» из Кишинёва. В смутные времена клуб прекратил существование, но со становлением государственности восстановился, получил сегодняшнее название, а в 2012 году стал чемпионом Украины, обойдя элитные «Будивельник», «Химик» и «Азовмаш».

РАЗБОРКИ ПРОШЛЫХ СЕЗОНОВ БЫЛИ В ПОЛЬЗУ УНИКСА

В чемпионатах Единой лиги ВТБ соперники встречались четыре раза, и казанцы с разными наставниками — Вальдемарасом Хомичюсом (сезон-2009/10), Ацо Петровичем и Станиславом Ерёминым (сезон 2012/13) регулярно брали верх. Теперь «Донецку», который имеет в активе победу над «Локомотивом-Кубань» (86:76) и делит с южанами и «Нижним Новгородом» 3 — 5 места, предстояло потягаться с подопечными Андреа Тринчиери. По именам преимущество хозяев было неоспоримо. У УНИКСа игроки сборной Греции Никос Зисис и Костас Каймакоглу не всегда выходят в стартовой пятёрке, а у соперника всего четыре легионера от которых и исходит главная угроза, — американцы Марко Каллингсуорт, Бен Макколи и Бернард Кинг, а также грузин Георгий Цинцадзе. Забегая вперёд отмечу, что именно они плюс абориген Александр Липовый и набрали практически все очки команды.

НУ-КА, ОТНИМИ!

Пожилые болельщики помнят, каким лакомством были конфеты «Ну-ка, отними!» московской кондитерской фабрики «Красный Октябрь». Это сравнение с кондитерским продуктом невольно напрашивалось, когда с первых минут атаки УНИКСа на щит украинского клуба накатывались волнами. Причем создавалось ощущение, что Каймакоглу, Дмитрий Соколов, Чак Эйдсон, Эндрю Гаудлок и Никита Курбанов заранее договорились, в какой последовательности они будут набирать очки, и отнять у них мяч было просто невозможно. В 22 очках первой четверти есть вклад каждого. У «Донецка» только одиночными выстрелами отметились все четыре легионера плюс Денис Яковлев, что вылилось в цифири в чертову дюжину. Сопернику всегда давит на психику, если мяч вколачивается в его корзину сверху, а следом за ним влетает и трёхочковая «бомба». Именно так наносили удар Курбанов и вышедший на замену Евгений Колесников и разница возросла до 15 очков. Однако это не надломило донецких игроков. За пять минут до большого перерыва они сумели сократить разницу до восьми очков — 41:33.

ТЫ УБЕГАЕШЬ, Я ДОГОНЯЮ

Третья четверть навеяла другое сравнение. Киношное. «Ты убегаешь, я догоняю» говорит милицейский персонаж Жжёнова угонщику «Волг» персонажа Смоктуновского из рязановского «Берегись автомобиля». В первой же атаке Каллингсуорт сокращает разрыв до шести. Но начавшие период без Гаудлока и Тивэйна Макки Курбанов, дважды Эйдсон и Зисис снова показали сопернику хвост. Но Каллингсуорт, рьяно отдававшийся игре практически в одиночку бросается в погоню и поддержанный «трёшкой» Цинцадзе в последний раз приближается к лидеру, отставая на те же шесть очков — 59:53. И тут Гаудлок то ли решил поработать на личный рейтинг, вспомнив, что в последних матчах не дотягивал до 20 очков, то ли решил сделать предрождественский салют, но четыре попадания из-за шестиметровый дуги, причём один мяч залетел вопреки канонам траектории, положил конец погоне, всего набрав 26 очков. Как признался на послематчевой пресс-конференции наставник гостей Валерий Плеханов, такие залёты мяча в корзину повергли его в ужас. Так что УНИКС оказался силён не столько именами в протоколе, сколько результативными действиями этих имён на паркете.