комментарии 2 в закладки

Лучшие игроки казанского «Ак Барса» первого отрезка чемпионата. Версия «БИЗНЕС Online»

erid:

В ноябре и декабре подопечные Валерия Белова продемонстрировали «качели» в своей игре, чередуя победы с поражениями. Однако последний матч перед перерывом, связанным с Кубком Первого канала, против «Спартака» «барсам» удалось выиграть, благодаря чему на перерыв они ушли лидерами Восточной конференции. Уже завтра стартует домашний этап Евротура, который пройдет в Сочи. А пока спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги первого отрезка чемпионата и представляет тройку лучших хоккеистов казанского клуба, опираясь на оценки, которые мы выставляли игрокам казанского клуба после каждой встречи.


НА ПЕРЕРЫВ В ЛИДЕРАХ

«Барсам» в 2013 календарном году осталось сыграть лишь три встречи. Можно уже сейчас, во время перерыва, связанным с Кубком Первого канала в Сочи, подводить итоги первого отрезка регулярки для казанцев. На данный момент подопечные Валерия Белова лидирует на Востоке, опережая «Барыс» на одно очко. В общей же таблице казанцы находятся на третьей строчке, уступая лишь московскому «Динамо» и питерскому СКА. В ноябре хоккеистам из Казани не удалось выдать такую же ровную серию матчей, какой она была в октябре. «Барсы» тяжело начали месяц с турне по Дальнему Востоку и Сибири, а завершали игровой отрезок матчами с хорватами и столичным «Спартаком».


ЗАЩИТНИКИ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ НАПАДАЮЩИХ


По итогам первых четырех игровых месяцев мы, на основании оценок, которые ставили на после каждого матча, отобрали троих лучших хоккеистов в составе казанского клуба. Однако, помимо этой троицы, можем отметить и других игроков в стане «барсов». Так, например, Александр Бурмистров — лучший игрок октября, не сумел пробиться в итоговый рейтинг из-за довольно неровного последнего отрезка матчей. 69-й номер «Ак Барса» долгое время не мог отличиться, а их, казалось бы, неприкасаемая тройка нападения Стэплтон — Бурмистров — Варнаков впервые в сезоне была подвержена тасованию. Также стоит отметить центрфорварда первого звена Алексея Терещенко. В ноябре хоккеист не на шутку разыгрался, забросив шесть шайб. Однако в последних пяти играх форвард молчал, а во встречи с «Медвешчаком» удостоился звания антигероя матча.

В целом же, если брать отрезок ноябрь — декабрь, то тяжело отметить именно линию нападению, потому что с результативностью у казанцев были определенное проблемы, что ни раз отмечали и специалисты, и главный тренер «барсов» Валерий Белов. Что касается защитников, то отметим Илью Никулину, который набирает свои привычные игровые кондиции, и сумел забросить первые шайбы в сезоне, канадца Шона Хешку, который в новом 2014 году отправится вместе с Константином Барулиным в Братиславу на Матч звезд КХЛ. Новичок Александр Осипов постепенно закрепляется в основе команды, отыгрывая уже солидные 16 — 17 минут игрового времени, и забросивший свою первую шайбу за казанский клуб.


НАДЕЖНЫЙ ГАРИПОВ

Эмиль Гарипов, вратарь, средний балл — 6.85

Воспитанник казанской школы хоккея провел в ноябре — декабре 7 из 13 матчей. Это на одно игру больше, чем у Константина Барулина. Такое сравнение было сделано не зря. Гарипов, демонстрирующий великолепный и надежный хоккей в первом отрезке регулярного чемпионат, ставит под сомнение, казалось бы, неоспоримый первый номер в воротах. Статистика КХЛ также гласит о надежности вратаря «барсов». На данный момент, он лидирует в лиге по коэффициенту надежности и проценту отраженных бросков. В начале ноября 77-й номер «барсов» продемонстрировал уверенную игру против столичного ЦСКА (4:1), пропустив лишь одну шайбу. В середине месяца оформил свой очередной «сухарь», отыграв на ноль во встречи с новокузнецким «Металлургом» (2:0). А заканчивал этот отрезок уже двумя победами над «Витязем» (3:2) и «Спартаком» (2:1). Во многом, именно уверенная игра Гарипова в последних встречах, позволила «барсам» уйти на перерыв в качестве лидера Восточной конференции, а сам голкипер удостоился звания лучшего игрока первого отрезка чемпионата по версии спортивной редакции «БИЗНЕС Online».


ПОЛЕЗНЫЙ МЕДВЕДЕВ

Евгений Медведев, защитник, средний балл — 6.12

82-й номер «барсов» впервые попал в наш рейтинг, однако в каждом из месяцев был близок к этому, но немножко не хватало. За счет своей стабильной игры Медведев заслуженно получает звание лучшего защитника казанского клуба первого отрезка чемпионата. В паре с канадцем Хешкой игроки демонстрировали надежный и уверенный хоккей, преуспевая еще и помогать нападающим в атаке. Показательным в этом плане является встреча против «Торпедо», когда обе шайбы в ворота нижегородской команды влетело после бросков второй пары обороны казанцев. В ноябре — декабре Медведев отыграл 12 из 13 матчей, пропустив лишь встречу против хорватского «Медвешчака». Возможно, что именно отсутствие на площадке Медведева в гостевом матче с хорватской командой, и не дало команде Белова зацепиться за очки в том драматичном поединке. Средний балл защитника за игру составляет — 6.125 — это самый высокий показатель среди всех оборонцев.


НЕЗАМЕНИМЫЙ ПЕТРОВ


Кирилл Петров, нападающий, средний балл — 6.33

Воспитанник «Ак Барса» удостоился в третьей раз подряд получить звание лучшего нападающего по версии спортивной редакции «БИЗНЕС Online», которая на протяжении всех четырех месяцев выставляла оценки «барсам» после каждой их встречи. Петров в ноябре был не столь заметен, нежели в начале чемпионата, однако на фоне других нападающих, его игра смотрелась предпочтительнее. Петров на пару с Терещенко забросили 11 шайб в последних 13 матчах. Сам же 90-й номер «барсов» дважды приносил победу казанцам. Сначала в матче против «Витязя» (3:2) его сольный проход принес три очка казанскому клубу, а в последней встрече со «Спартаком» (2:1) его бросок с полузоны заставил капитулировать Джеффа Гласса и поставить жирную победную точку.

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх