«Нефтехимик» прервал пять неудачных серий, а Яруллин забросил дебютную шайбу в КХЛ: итоги последней недели нижнекамцев

На прошлой неделе «Нефтехимик» провел лишь два матча. На выезде подопечные Дмитрия Балмина с минимальным счетом уступили череповецкой «Северстали» (0:1), а затем, так же на выезде переиграли ярославский «Локомотив» (4:2). Этой победой «нефтехимики» прервали сразу пять неутешительных серий. Каких именно, читайте в традиционном еженедельном обзоре спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

КРИКУНОВ ПРИВЕЗЕТ ИЗ АМЕРИКИ ИГРОКА НХЛ?

В недавнем интервью спортивной редакции «БИЗНЕС Online» вице-президент «Нефтехимика» Владимир Крикунов подтвердил, что у него есть планы съездить в Северную Америку. По его словам, произойдет это ближе к началу плей-офф КХЛ. Немного странно, поскольку «Нефтехимик» еще не утратил шансов стать одним из ингредиентов главного блюда КХЛ — плей-офф, но это уже другая история. Крикунов решил ехать в США только потому, что хочет привлечь легионеров, которые бы стали лидерами в «Нефтехимике», как, например, в астанинском «Барысе». Фактически из россиян в атаке хорошо и стабильно играет лишь Егор Миловзоров. Этого мало, нужны еще один-два нападающих похожего уровня. В России если такие и есть, то стоят они серьезных денег. Возьмем первую 30-ку бомбардиров КХЛ среди нападающих. Там 17 легионеров и 13 россиян (в том числе и Миловзоров), среди которых такие мастера, как Илья Ковальчук, Данис Зарипов, Сергей Мозякин, Александр Бурмистров, Александр Попов и так далее. Любого игрока подобного уровня финансово «Нефтехимик» не потянет. Легионеры же из этого списка представляют либо топ-клубы, либо команды, в которых легионеры это костяк (Йонас Энлунд, Йори Лехтеря из «Сибири» и т. д.) коллектива. Как видим, серьезного игрока, уровня первой 30-ки бомбардиров КХЛ «Нефтехимик» вряд ли заполучит, именно поэтому Крикунов решил попытать счастья за океаном. Практика показывает, что игрок третьего или четвертого звена НХЛ, может стать лидером клуба КХЛ, и за умеренные деньги. Далеко ходить не будем: Брэндон Боченски, Кайл Уилсон, Найджел Доус или Сергей Костицын. Все эти ребята прошли мясорубку АХЛ и успели «помариноваться» в третьих-четвертых составах команд НХЛ. В КХЛ же у них все просто здорово. Вот Крикунов и решил присмотреть за океаном одного, а может и двух игроков подобного типа. С прицелом на следующий сезон.

ПЕРВАЯ ШАЙБА АЛЬБЕРТА ЯРУЛЛИНА В КХЛ

Имя воспитанника казанского хоккея давно на слуху. Несколько лет назад его талант сопоставляли с другими хоккеистами примерно этого же возраста, которые ныне уже играют в НХЛ. Развитие Альберта Яруллина несколько затормозилось, но, по всей видимости, «командировка» в Нижнекамск талантливому игроку уже идет на пользу. Конечно же, его -4 в 10-ти матчах немного смущают, но гол+пас в игре против «Локомотива» (4:2) указывают на то, что защитник не утратил бомбардирские качества, которые были ему присущи в различных юношеских сборных страны.

Отдельное спасибо Яруллин может сказать и тренерскому штабу «Нефтехимика», которые в непростой ситуации доверяет молодому игроку играть почти по двадцать минут в среднем за матч. К слову, Федор Беляков, являясь «лимитчиком» и имея лучший показатель полезности среди защитников, столько игрового времени не получает.

ПОБЕДА НАД «ЛОКОМОТИВОМ» ПРЕРВАЛА СРАЗУ ПЯТЬ НЕУДАЧНЫХ СЕРИЙ

Как часто, путешествуя по дорогам Татарстана, можно увидеть пробегающую мимо лису? Если повезет, то один раз за месяц увидишь. Это при регулярных разъездах. Вот и победы «Нефтехимика» на выезде случай столь же не типичный, как и появление лисы на опушке леса. Всего третий раз сине-белым удалось разжиться тремя очками на чужбине. Впрочем, минское «Динамо» и вовсе не познало вкус победы на выезде.

До победы над «Локомотивом» нижнекамцы огорчили «Торпедо» и «Югру». Нынешняя «виктория» со счетом 4:2 прервала сразу несколько серий: серия из четырех поражений подряд прекращена; прервана голевая засуха (до этого «Нефтехимик» не поражал ворота соперника на протяжении 11-ти периодов); прервана серия из восьми подряд поражений на выезде; Яруллин, наконец, забил первый гол в КХЛ; «Нефтехимик» выиграл в Ярославле спустя почти четыре года! Последний раз нижнекамцы в гостях обыгрывали «Локомотив» 1 марта 2009 года.

ГОЛ НИКОЛАЯ БЕЛОВА

Решение, принятое Николаем Беловым в Ярославле, заслуживает стать одним из итогов игровой недели «Нефтехимика». Комментарии излишни. Остроумно. Вообще, защитник нижнекамцев отличается своей харизмой и вне льда тоже. Пожелаем Николаю продолжать в том же духе!

ЗДУНОВ НЕ «ПАССАЖИР», НО С РЕЙСА СОШЕЛ

Новобранец «Нефтехимика» Павел Здунов в первом же матче за свою новую команду сумел забросить шайбу, оставив в дураках одного из лучших голкиперов КХЛ Кертиса Сэнфорда. Здунов запустил шайбу в ближний угол его ворот. Неожиданно, что игрок, забивавший в последний раз больше года назад, сразу отличился в первой же игре после смены обстановки. К сожалению, нападающий в этом же матче получил травму и выбыл на неопределенный срок. Безусловно, после удачного матча в Ярославле, болельщикам хотелось бы посмотреть на потенциал воспитанника магнитогорского хоккея. Впереди перерыв в чемпионате, поэтому у Здунова есть время на восстановление.

ЛУЧШИЙ ИГРОК НЕДЕЛИ — НИКОЛАЙ БЕЛОВ

На минувшей неделе «Нефтехимик» сыграл всего два матча — проиграл с минимальным счетом в Череповце (0:1) и выиграл у «Локомотива» в Ярославле (4:2). В этих противостояниях Белов в среднем за игру проводил по 23 минуты, заработал +1 полезности, а так же на его счету заброшенная шайба, которая стала победной. Именно этот гол прервал столько неудачных серий и принес долгожданные три очка в копилку «Нефтехимика». Поступок, заслуживающий того, чтобы спортивная редакция «БИЗНЕС Online» признала Белова лучшим игроком недели в стане команды с берегов Камы.