Чудный Макс: Россия обыграла Швецию на старте Кубка Первого канала

Сборная России стартовала с победы над шведами (3:2) на Кубке Первого канала. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова пропустили первыми, однако дубль Максима Чудинова заставил уже отыгрываться соперников, и с этой задачей скандинавы справились. Но шайба молодого Николая Прохоркина за две минуты до конца третьего периода принесла россиянам викторию на домашнем льду в Сочи. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» не только подвела итоги матча, но и оценила действие пятерых «барсов» в составе главной команды страны

ЕРЁМЕНКО ВНОВЬ ПЕРВЫЙ

Стартовую встречу на домашнем льду в Сочи было доверено защищать Александру Ерёменко. Таким образом, голкипер московского «Динамо» уже на протяжении трех матчей кряду появляется в воротах сборной на Евротуре. Еще недавно об этом даже речи не могло идти, и скажи болельщикам, что Зинэтула Билялетдинов будет вызывать в сборную именно Ерёменко, думается, мало, кто в этом поверил. Однако сейчас это реальность, да еще какая. MVP последних двух розыгрышей Кубка Гагарина намного увереннее выглядит своего визави — кипера «Ак Барса» Константина Барулина. В сегодняшней встрече против шведов «Ерема» отыграл на своем привычном уровне, и был верен себе, не пропустив больше двух шайб. В пропущенных голах особой вины голкипера российской сборной нет. В первом моменте швед Том Ванделль подставил клюшку, а в третьем периоде, когда по воротам бросал Никлас Бурстрем, Ерёменко был просто напросто закрыт.

У шведов, напротив, если на Кубке Карьяла против россиян стоял 28-летний Давида Ратио, то сегодня честь страны было доверено защищать 20-летнему Линусу Уллмарку. Таким образом, в последних двух встречах против России наставник «Тре Кунур» дважды выставлял на игру вратаря-дебютанта. И, нужно сказать, дважды подряд ошибся. В сегодняшнем матче к молодому голкиперу «МоДо» вряд ли возникнут особые вопросы, однако выручить свою команду он не смог, пропустив три шайбы, а победную от своего ровесника Николая Прохоркина.

СУПЕРМАКС

23-летний защитник питерского СКА продолжает уверенными шагами приближаться к попаданию на Олимпиаду в Сочи. Максим Чудинов, несмотря на свой возраст, уже тертый боец. В сборных поиграл достаточно, да и в КХЛ дела у него обстоят наилучшим образом. Со шведами защитник оказался в паре с «барсом» Евгением Медведевым. Сложилось такое ощущение, что они заключили пари перед матчем, кто больше бросит по воротам шведской команды. Удача улыбнулось питерцу, который записал на свой счет дубль. Давненько не было такого, чтобы защитник забрасывал сразу две шайбы в отдельной встрече.

Сначала в первом периоде он, убежав в контратаку на пару с Александром Поповым, бросил и прошил Уллмарка. А в середине третьего периода вывел свою команду вперед, освободившись от шведского защитника, и не менее мощно «зарядив» свою «пушку», отправил «снаряд» в девятку ворот кипера скандинавской команды.

ПОБЕДНЫЙ ПРОХОРКИН

Принято считать, что в составе сборной на крупных турнирах должны присутствовать один-два молодых игрока, основной задачей которых является накопление опыта для дальнейшего развития. Однако Николая Прохоркина тяжело прировнять к лимитчику. Напротив, форвард столичного ЦСКА не по годам прибавляет, и удивляет специалистов своей игрой. В сегодняшнем матче на льду 20-летний нападающий появлялся не часто, однако своим шансом воспользоваться сумел. В концовке заключительной двадцаминутки 74-й номер россиян получил великолепную передачу на «пятак» от Попопова, откуда он умело уложил Уллмарка на пятую точку и отправил шайбу в сетку ворот шведской команды. Соперники хозяев в концовке сняли вратаря, и попытались изобразить штурм ворот Ерёменко, однако россияне выстояли, а Прохоркин, забросивший свою первую шайбу за главную сборную страны, принес ей победу в стартовом матче Кубка Первого Канала.

ОЦЕНКИ «БАРСАМ»

Вратарь:

Константи Барулин — б/о

Барулин стартовую встречу на домашнем турнире смотрел со скамейке. Его коллега Ерёменко отразил 19 из 21 броска. Скорее всего, уже в следующем матче с финами Билялетдинова доверит место в воротах голкиперу «Ак Барса».

Защитники:

Илья Никулин — 6.0

Никулин отыграл сегодняшний матч в паре с магнитогорцем Евгением Бирюковым. По игре к капитану казанского клуба особых вопрос не возникло, если только не отдельный момент во втором периоде, когда защитник, сам это не желая, ассистировал шведскому нападающему, но в том моменте команду спас Ерёменко. В целом же, Никулин привычно много появлялся при игре в неравных составах, и выдал достаточно надежную встречу.

Евгений Медведев — 6.0

Медведев сыграл не так ярко, как его партнер по обороне Чудинов, оформивший дубль. Однако, думается, для защитника сей показатель не является главным. Что касается игры в обороне, то именно эта пара защитников находилась на льду, когда швед Виделль открыл счет в матче. Какой-то особый вины на Медведеве за эту шайбу не лежит, тут больше виноват Чудинов, который позволил на «пятаке» подставить сопернику клюшку под бросок и изменить направление полета хоккейного снаряда.

Алексей Терещенко — 5.5

Терещенко как всегда выполнял много черновой работы, появлялся на льду практически каждый раз, когда россияне оставались в меньшинстве. 27-й номер сборной занял место в тройке с Поповым — Пережогиным, на счету которой два результативных балла. Сам Терещенко результативных очков не набрал, а во втором периоде заставил болельщиков понервничать, с трудом покидая лед после, мягко говоря, подлого тычка клюшкой Джоэля Лундквиста. Однако сумел восстановится и продолжить игру.

Александр Бурмистров — 6.0

Бурмистров вместе со своей молодой тройкой нападения был активен и заметен, однако отличиться на сумел. Реальнейший шанс форвард имел уже в концовке второго периода, когда, оказавшись на свободном льду, практически в упор расстреливал ворота Уллмарка, однако голкипер шведов на бросок среагировал.