комментарии 15 в закладки

Валерий Сорокин: «Мы приняли решение об отставке Бердыева...»

erid:

Сегодня утром Рустам Минниханов реализовал свое обещание провести кадровые чистки в «Рубине». В Доме правительства РТ недавно завершилось заседание попечительского совета клуба, на котором в отставку были отправлены главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев, гендиректор Андрей Громов и вице-президент Камиль Исхаков. Пока редакция «БИЗНЕС Online» готовит материал о принятом сенсационном решении, мы публикуем только что появившийся на портале правительства РТ комментарий президента «Рубина» Валерия Сорокина, в котором он скупо сообщает о том, как спонсорами и учредителями клуба было принято решение об отставках.

Сегодня попечительский совет «Рубина», заседание которого приняло сенсационное решение, объявил об отставке трех ключевых и по-своему знаковых руководителей клуба. Совет (а это представители ТАИФа, СИНХа, энергетиков и мэрии Казани) принял решение не продлевать контракты с главным тренером клуба Курбаном Бердыевым, гендиректором Андреем Громовым и вице-президентом Камилем Исхаковым. Таким образом, оказалось реализованным обещание президента провести кадровые чистки в клубе, которое он озвучил на предновогодней встрече с журналистами. Новость, безусловно, федерального и мирового уровня: Бердыев — знаковая фигура в российском тренерском сообществе, да и в мире известен с хорошей стороны. Поэтому, конечно, все это будет долго обсуждаться на разные лады… Буквально час назад в доме правительства завершилось заседание попечительского совета «Рубина», после которого, в стиле «Рубина», никто не собрал журналистов и не попытался объясниться с общественностью. Вместо этого на портале правительства РТ появился комментарий главного «виновника торжества», победителя «великого и ужасного» Бердыева — президента клуба Валерия Сорокина — гендиректора СИНХа и предсовета директоров «АК БАРС» Банка.

«БИЗНЕС Online» публикует его полностью.

«В первую очередь я должен сказать о том, что было на попечительском совете, — заявил Сорокин. — Спонсоры клуба, учредители рассмотрели текущее исполнение бюджета за первую половину сезона, первую половину футбольного года. Также был рассмотрен вопрос о мероприятиях по линии УЕФА. Надо сказать о том, что в ноябре проходил аудит со стороны УЕФА для проверки отчетности, представленной клубом, в рамках правил финансового фэйр-плей. Попечительскому совету были доложены эти результаты. Был также представлен финансовый прогноз по 2013 году и ряд иных финансовых вопросов.

Один из вопросов на попечительском совете, действительно, был кадровый вопрос (странно, но получается, Сорокин делает оговорку, что увольнение Бердыева и Ко — это один из второстепенных вопросов для попечителей, то есть уволили мимоходом? — ред.). Всем известно об определенной обстановке, которая сложилась вокруг, внутри клуба. Поэтому попечительский совет и учредители клуба решили внести определенные кадровые коррективы. А именно: приняты решения об отставке трех топ-менеджеров клуба — это вице-президент клуба Камиль Исхаков, главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев и генеральный директор клуба Андрей Громов. Мне поручено внести кандидатуры на две последние должности, а должность вице-президента клуба решено упразднить.

В ходе заседания попечительского совета члены попечительского совета внесли несколько возможных кандидатур, которые могли бы занять соответствующие позиции, и, очевидно, по истечению какого-то времени после рассмотрения всех этих предложений решение будет спонсорами принято. Попечительский совет никогда не принимал решение персонально по игрокам. Это не его функция. И в принципе, в клубе есть должностные лица, которые правомочны и принимают решения, связанные с игроками".

«БИЗНЕС Online» выясняет подробности отставок и готовит материалы на эту тему.

Владимир Казанцев , Ринат Билалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх