комментарии 24 в закладки

Рустам Минниханов: «Надо было это сделать раньше, это моя недоработка...»

erid:

Сегодня в распоряжении «БИЗНЕС Online» оказалась запись выступления президента Татарстана Рустама Минниханова на закрытом традиционном субботнем совещании, прошедшем утром в доме правительства. Президент республики даёт свою оценку происходящему в футбольном «Рубине» и рассказывает о причинах отставки Курбана Бердыева с поста главного тренера команды. Спич Минниханова чётко показывает направление развития команды: развитие собственной спортивной школы по всей республике, строгое следование принципам финансовой прозрачности. В ходе своей речи президент сравнил «Рубин» с «Ак Барсом», поругал шефа минспорта РТ, рассказал, почему он не отпустил в отставку Валерия Сорокина, приоткрыл тайну бюджета клуба и дал слово, что будет развивать клуб и футбол в РТ.

ПРЕЗИДЕНТ РАССКАЗАЛ, ПОЧЕМУ УВОЛИЛИ БЕРДЫЕВА

На заседании прошедшего вчера заседания попечительского совета казанского «Рубина» (куда входят представители ТАИФа, энергетиков, СИНХ и казаснкой мэрии) случилось самое громкое событие в спортивной жизни республики в уходящем году. В отставку был отправлен бессменный на протяжении 12 с лишним лет главный тренер клуба Курбан Бердыев. Вместе с ним работы в клубе лишились вице-президент Камиль Исхаков и генеральный директор Андрей Громов. О принципиальной позиции президента Татарстана по происходящему в «Рубине» стало известно в минувший вторник, когда Рустам Минниханов на традиционной предновогодней встрече с журналистами, отвечая на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online», выступил с резкой критикой в адрес Бердыева и в целом негативно высказался о ситуации в клубе.

Тогда президент заявил, что ему стыдно за то, какую игру показывает «Рубин» в нынешнем сезоне, и что всем стоит задуматься о своем положении в команде. Кроме яркого выступления Минниханова и скупого пятничного монолога президента «Рубина» Валерия Сорокина о решениях попечительского совета никаких заявлений и слов от руководителей республики и клуба не было. Понятно, что болезнь «Рубина» достигла своего апогея давно, гной копился уже лет пять, но, когда разрубили гордиев узел одним ударом, все оказались все равно в шоке. Как это обычно бывает с «Рубином», не последовало никаких внятных разъяснений о стратегии клуба, о том кто и что приходит на место Бердыева и старой модели... Потому и появилось множество слухов и сплетен о том, в каком направлении будет развиваться клуб. Сообщалось даже о том, что главный спонсор команды — группа компаний ТАИФ — может перестать участвовать в поддержке коллектива.

Сегодня Минниханов объяснил политической и деловой элите РТ, каковы глубинные причины отставки руководителей клуба. Характеристика происходящему была дана президентом на традиционном субботнем совещании, на котором присутствовали десятки руководителей самого высокого ранга. Один из участников совещания предоставил «БИЗНЕС Online» аудиозапись речи Минниханова.

К слову, президент вновь ни разу не назвал имени уже бывшего генерального директора Громова, отметив тем самым гораздо более давние и серьезные проблемы, чем конфликт менеджера и тренера.

«БОЛЕЗНЬ КЛУБА ЗАШЛА ОЧЕНЬ ДАЛЕКО»

«Чтобы всем было понятно, мы не живем прошлыми заслугами, мы живем сегодняшним и завтрашним днем. Любые заслуги — мы их принимаем, никто не умаляет заслуги Курбана Бекиевича и Камиля Шамильевича, но то состояние клуба, которое последнее время есть, эти все передряги и раздоры, ничего хорошего от этого нет. Надо жить будущим, сегодня надо провести реформирование клуба. Он должен соответствовать стандартам fair play (разработанная УЕФА система финансовых правил для контроля над чрезмерными расходами футбольных клубов,авт.) — это очень сложная задача. Валерий Юрьевич (Сорокин — ред.) этим занимается, его команда. На самом деле мы сумели обеспечить прозрачность клуба, мы сейчас знаем каждую статью расходов. Я никого не хочу принуждать, время меняется, новые задачи... Поэтому, я думаю, что и Курбан Бекиевич себя найдет в другом месте, на другом поприще. В данном случае, болезнь клуба зашла очень глубоко. Наверное, каждый по-своему рассуждает. Мы вчера это обсудили на попечительском совете, это единогласное наше решение. Валерий Юрьевич тоже просился в отставку, но очень важно довести ту работу, к которой он приступил. Поэтому ему дано поручение сформировать новую команду и начинать созидательно работать.

ГДЕ НАШИ ИГРОКИ? ГДЕ НАША ШКОЛА? БЕРИТЕ ПРИМЕР С ТАХАУТДИНОВА

На самом деле, это большая нагрузка для нашей республики. Это игрушка очень дорогая. Так просто представьте, что каждый год ледовый дворец «Татнефть-Арена» появляется где-то, вот как надо представлять, что это такое «Рубин» для нашей республики. Но мы от этого не отказываемся, футбол мы как поддерживали, так и будем поддерживать. Это очень дорогое удовольствие, и за это удовольствие надо платить. Игроки, которые вообще ничего не хотят делать, больше работают с прессой, чем играют с мячом, и разные склоки от этого. У команды задача заниматься спортом, дать наслаждение болельщикам.

Мы построили огромный футбольный стадион, у нас есть команда, я думаю, что потом надо посмотреть школу. Вообще наших игроков нет! Вот все говорят: 12 лет бессменно Курбан Бекиевич возглавлял, а где наши игроки? Где наша школа?! Это тоже вопрос. Если мне говорят про 12 лет. А где наши игроки? Вон, смотрите, у Тахаутдинова (Шафагат Тахаутдинов — президент хоккейного «Ак Барса», - ред.) основная команда — это уже наши воспитанники, тоже начинали с нуля практически. Вот сравните: за это время хоккей где находился и куда пришел? В любом случае, даже если проигрываем, это наши игроки проигрывают. Нам важно, чтобы была наша школа, в наших районах были футбольные стадионы, и мы должны продвигать своих. Понятно, других мы будем брать, но это что такое? На покупных игроках с таким бюджетом играть таким образом это вообще стыдно. Мне стыдно. Пусть меня ругают. Правильно меня ругают, надо было это сделать раньше, это моя недоработка. А у кого какие эмоции — это их дело.

БЕРДЫЕВА НУЖНО ПРОВОДИТЬ КАК ПОЛОЖЕНО

Сегодня я отвечаю за республику, за целевое расходование средств и отвечаю перед спонсорами — ни у кого лишних денег нет. Поэтому юридические вопросы Валерий Юрьевич завершит по-человечески, мы никого ведь не выгоняем — мы расторгаем контракт.

И от этих склок надо уйти. И формировать новый имидж «Рубина», пересмотреть политику футбольной школы, минспорта тоже не факультативно должен заниматься спортом. Все эти наши площадки, они должны работать во благо нашего спорта. Мы огромные деньги тратим. Что у нас из трех миллионов мы не можем пять своих футболистов, 10 футболистов вырастить что ли? На татарском: Ничэ кеше «Рубинда» безнекелэр уйный? (Сколько в «Рубине» играет наших?) И я вот в этом виноват, а прежде всего ты виноват, товарищ министр спорта! «Кара, «Ак Барста» нэрсэ? (Смотри, что у «Ак Барса»?) Прекрасная школа, свои воспитанники. Нижнекамск вон, посмотрите, как воспитывает ребят. На футбол мы тратим намного больше. Поэтому вы тоже здесь должны пересмотреть нашу позицию.

Вся пирамида должна работать на «Рубин», все должны мы двигаться в этом направлении. Сейчас обсуждать, что, мол, так получилось, сяк получилось, смысла нет. Все мы виноваты. Я не обвиняю Бердыева или кого-то еще, Сорокина. Значит, мы были согласны с этим, мы были... посмотрите команды, как меняются, какой футбол сейчас в Европе, в мире. Это так просто уже, я с себя вины не снимаю, прежде всего сегодня я отвечаю за республику и все. Но дальше вот так оно не может идти в ожиданиях. Это примерно как оборонно-промышленный комплекс: 20 лет ждал госзаказа, за это время развалился. Там, где не работали, развалились полностью...

Организуйте как положено, проводите и Курбан Бекиевича... Я еще раз говорю, я не принижаю его роль, но былыми победами мы не живем. Все. Была поставлена точка», — заключил президент.

z=z=z

Айрат Шамилов , Эльвира Самигуллина
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх