комментарии 2 в закладки

Барулин и одиночество: Россия проиграла Финляндии на Кубке Первого канала

Сегодня сборная России уступила финнам (2:3) во втором матче Кубка Первого канала. Россияне вновь, как и во встрече со шведами, пропустили первыми, но быстро отыгрались, однако Теему Хартикайнен за две минуты до конца матча забросил победную шайбу. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги проигранной битвы, и выставляет оценки пятерым «барсам» в составе нашей команды.

БАРУЛИН ДОЖДАЛСЯ СВОЕГО ШАНСА

Ожидаемо сегодня место в воротах сборной досталось Константину Барулину. Об этом было известно еще вчера, а вообще поговаривают, что это был единственный матч голкипера «Ак Барса» на турнире в Сочи, якобы в следующей встрече против чехов в воротах будет играть вновь Александр Ерёменко. И если говорить о заочном противостоянии этих двух вратарей за место в олимпийской сборной, то пока счет 2 — 2, именно столько пропустил Ерёменко в матче со шведами, а Барулин сегодня от финнов. Нельзя сказать, что 30-й номер не воспользовался своим шансом, наоборот, сегодня он впервые за долгое время показал уверенную игру. Соперники то и дело пробирались на «пятак», который, почему-то, не охраняли наши защитники, и отбивал атаки финнов. Запомнился момент в середине второго периода, когда Пека Йормакка убегал один в ноль, а Барулин эффектно ловушкой забрал шайбу себе, не позволив Йормакке даже подумать о благоприятном для себя исходе этой дуэли. Что же касается двух пропущенных шайб, то вряд ли в них можно обвинить голкипера. Оба гола — это невнимательность игроков обороны, которые не сумели уследить за своими игроками.

ФИННЫ ВНОВЬ СИЛЬНЕЕ

Несмотря на то, что именно гости открыли счет в матче стараниями форварда уфимского «Салавата Юлаева» Теему Хартикайнена, россияне смогли быстро отыграться — свою богатырскую «пушку» вновь «разрядил» защитник Максим Чудинов. Для игрока питерского СКА — это уже третья шайба в двух встречах. Наверное, стоит отметить, что обе шайбы пришлись лишь на второй период, в стартовом отрезке игры команды не сумели поразить чужие ворота. Россияне перебросали соперника во второй двадцатиминутки. И лишь оплошности хозяев не позволили им выйти вперед в счете. Особенно «отметился» центрфорвард первого звена Вадим Шипачев, который дважды не сумел забросить в пустые ворота, оставшись один на штанге. В заключительном отрезке матча хозяева много удалялись, все-таки три удаления за один период — это много. Финны своим шансом воспользовались, и реализовали удаление Ильи Ковальчука за две минуты до финальной серены. Таким образом, российская сборная вновь проигрывает Финляндии, и отпускает ее на семь очков в общей таблице Евротура. Вторую встречу на Кубке Первого канала россиянам было суждено сыграть против сборной Суоми, которая месяц назад обыграла подопечных Зинэтулы Билялетдинова на Кубке Карьяла. С того времени прошло около полутора месяца, совсем немного изменились оба состава, однако не изменилось лишь одно — результат. Финны вновь взяли вверх, хотя по игре смотрелись слабее.

ЦАРЬ ПРОСНУЛСЯ

В целом же, если найти хоть какой-то положительный итог сегодняшнего матча, то этим итогом будет игра Александра Радулова. Думается, давно болельщики, как сборной, так и столичного ЦСКА, не видели такого заряженного Радулова. Форвард был сегодня везде, успевал на каждом участке поля, накручивал финнов пачками, а вот забросить не сумел. Хотя с этим у него проблемы на протяжении всего сезона. В своем ЦСКА он больше ассистирует, нежели забрасывает, а на первом плане там сейчас молодой джокер — Николай Прохоркин, который уже и до сборной добрался, забрасывая победные шайбы. А «Раду» или «Александр Грозный», как его называют болельщики, пока не до конца вышел из спячки. Однако такое положение дел вряд ли ставит под сомнение его выступление на Олимпиаде в Сочи. Его место там давно забронировано, пока лишь не понятно, с кем в тройке Раду будет играть. С Ковальчуком у них пока дела обстоят не лучшим образом, сыгранностью и близко не пахнет. Но, судя по сегодняшнему матчу, Радулова это не совсем заботит, он бы рад и в одиночестве оказаться на площадке, накручивая соперника, и прочитывая их ходы на два-три шага вперед.

ОЦЕНКИ «БАРСАМ»

Константин Барулин — 6.0

Вратарь россиян отразил сегодня 16 из 18 бросков. Да, не так много, но работы ему в матче с финнами хватало. Защитники российской сборной раз за разом позволяли гостям без препятствий проникать на «пятак», и оттуда наносить опасные броски, и лишь игра Барулина спасала от неминуемых голов. Что касается пропущенных шайб, то, как говорилось выше, особой вины голкипера в них нет, в каждом из моменты недорабатывали полевые игроки, давая нападающим финской сборной добивать шайбу в пустые ворота. С другой стороны, сборная проиграла, а два пропущенных гола не позволяют поставить оценку выше.

Илья Никулин — 5.5

В отличие от встречи со шведами, сегодняшний поединок Никулин вряд ли может занести себе в актив. В моменте, когда финны забрасывали первую шайбу, 5-й номер россиян дал сделать пас, а его напарник Бирюков потерял позицию, в результате чего Хартикайнен без проблем добивал ее в сетку ворот Барулина. Не лучшим образом эта пара проявила себя при игре в большинстве: неподготовленные броски, потери на синей линии.

Евгений Медведев — 5.5

Медведев, несмотря на то, что заработал результативный балл, ассистируя своему партнеру по обороне Чудинову, не сумел оставить о себе приятное впечатление. Защитник вчистую проиграл борьбу Хартикайнену в третьем периоде, когда тот забрасывал вторую шайбу

Александр Бурмистров — 6.0

В начале матча Бурмистров был практически на заметен, хотя и заработал в первом периоде на себе удаление. Проснулся форвард «барсов» ближе к середине второго периода, отметился активными действиями, однако в целом их молодая тройка практически ничего не сумела создать сегодня у ворот соперника.

Алексей Терещенко — 5.5

Терещенко вновь провел много времени на льду в неравных составах, центрфорвард появлялся как в меньшинстве, так и в большинстве. Нападающий мог забивать в середине третьего периода, однако момент не доработал. В концовке матча при игре 5 на 4 Терещенко выиграл вбрасывание, однако нерасторопная игра партнеров привела к голу в пустые ворота.