Держи Носек по ветру: Россия проиграла Чехии на Кубке Первого канала

Сегодня Россия проиграла чехам (1:2) в заключительном для этих сборных матче Кубка Первого канала. На этот раз россияне открыли счет первыми, однако уже через две минуты 21-летний нападающий сборной Чехии Носек восстановил равновесие в счете. А спустя еще две минуты последнюю шайбу в матче забросил Иржи Новотны. Таким образом сборная России проиграла домашний турнир Евротура, а Чехия стала досрочным обладателем Кубка Первого канала. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги матча и выставляет оценки игрокам «Ак Барса», игравшим в составе сборной России.

ПОСЛЕДНЯЯ ПРОВЕРКА

Место в воротах сегодня, как и предсказывалось, занял Александр Ерёменко. Это была последняя проверка для вратаря, претендующего на место третьего голкипера в Сочи, который вряд ли вообще выйдет на лед. В любом случае, позиция почетная, и конкуренция между Ерёменко и Барулиным получилась довольно серьезная. Учитывая, что еще год назад вратарь «Динамо» даже не рассматривался тренерами сборной России, а Барулин уже имел «золото» чемпионата мира в составе сборной и большой опыт выступлений в серьезных матчах, Ерёменко должен был сегодня сделать что-то невероятное, чтобы точно обеспечить себе поездку в Сочи. Однако, чуда не произошло. Хотя винить вратаря в пропущенных шайбах нельзя, его игра выглядело не такой уверенной, как игра голкипера «Ак Барса» в прошлом матче сборной против финнов. Билялетдинову, несомненно, предстоит сделать тяжелый выбор, однако позиции Барулина теперь выглядят предпочтительнее.

ЧЕХИЯ — ПОБЕДИТЕЛЬ КУБКА ПЕРВОГО КАНАЛА

Сборная Чехии провела типичный для нее матч. Как и во всех предыдущих играх этого этапа Евротура, чехи забрасывали лишь в третьем периоде, но это не помешало им выиграть матч. Терпеливо ожидая своего шанса, наши соперники аккуратно играли в своей зоне, при этом устраивая и затяжные атаки на чужие ворота. Они успешно справлялись с натиском россиян, который особенно был заметен в начале всех периодов — отдых в перерыве и слова Билялетдинова в раздевалке явно имели свой эффект. Однако уже к середине 20-минутки игра выравнивалась, чехи постепенно начинали все больше контролировать шайбу, что приводило к многочисленным удалениям со стороны россиян. Резвое начало периода нашей команды сработало лишь однажды — на 15-й секунде третьего отрезка матча Александр Радулов забегом с центра площадки прорвался к воротам Александра Салака, вышел практически один на один с голкипером, однако из-за фола чешского защитника забросить не смог. Судьи назначили буллит, который Радулов мастерски реализовал — парой обманных движений раскачал вратаря, опустил его на лед, а потом с неудобной руки перебросил ловушку голкипера. Но радость российских болельщиков была непродолжительной — через пару минут чехи отыгрались в похожем стиле — нападающий четвертой тройки нападения Роберт Коусал проскочил между Евгением Медведевым и Максимом Чудиновым и почти без помех бросил по воротам Александра Ерёменко. Однако вратарь сборной России, хоть и потеряв равновесие, справился с первым броском, после которого шайба осталась лежать на пятаке. И тогда удивил Чудинов, который по какой-то непонятной причине не стал бежать за шайбой и пропустил к ней Томаша Носека, который просто поразил пустой угол ворот. Впрочем, в начале эпизода ошибся и Медведев, которого довольно легко переиграл на синей лини Коусал.

КАПИТАН НЕ ПОМОГ

Второй гол чехов тоже лежит на совести защитника «Ак Барса», только теперь уже плохо сыграл капитан сборной России Илья Никулин. Он не стал бороться за шайбу в углу площадки, а решил просто отбросить снаряд за свои ворота, причем не выверенным пасом, а ударом наотмашь. Этим и воспользовались соперники — быстрый отбор, пас на пустой пятак и знаменитый гол с метра. Момент более чем показательный — Никулин стоит на коленях в углу своей зоны, второй защитник Илья Зубарев находится за воротами, а центрфорвард Вадим Шипачев не успевает на пятак. После таких несогласованных действий в обороне и слабой реализации в атаке надежды сборной России на «золото» Олимпиады выглядят очень сомнительно.

Сборная же Чехии, в составе которой сегодня забрасывали игроки 90-го и 92-го года рождения, в своем скучном и монотонном стиле одержала «рабочую» победу над прототипом олимпийской сборной России. Умные действия в обороне и неспешные контратаки на протяжении двух периодов «усыпляли» противника, выматывали его, после чего чехи почти без помех делали то, что им было нужно для победы. Все три игры этой сборной на данном этапе Евротура выглядели одинаково, и приносили нужные результаты — неожиданно для всех Чехия стала обладателем Кубка Первого канала — 2013.

ОЦЕНКИ «БАРСАМ»

Константин Барулинб/о

Евгений Медведев — 4.5

На совести защитника первый пропущенный гол. К тому же, медлительность и позиционные ошибки не раз бросались в глаза. Более того, Медведев, известный своими атакующими качествами, не смог ни разу обострить игру, и даже его фирменные забеги в чужую зону с дальнейшим прострелом на пятак не приносили пользы.

Илья Никулин — 4.5

На совести этого защитника второй пропущенный гол. Та же медлительность, те же позиционные ошибки. Никулин проигрывал единоборства, часто позволял себя обходить нападающим соперника, а потом безуспешно пытался их догнать. В атаке такой же минус, как и у Медведева.

Алексей Терещенко — 5.5

Центрфорвард в игре отметился удалением и упущенным моментом в первом периоде, который лидер сборной России должен был реализовывать. В обороне ошибок почти не совершал, но и в атаке ничем не запомнился.

Александр Бурмистров — 5.0

Был активен, но особой пользы в нападении не принес. Выходил на розыгрыш большинства в первой тройке вместе с Ковальчуком и Радуловым, во время которого получил отличную возможность поразить пустой угол ворот чехов, однако затянул с подготовкой броска, так как сначала должен был принять не совсем удобную передачу.