«Торпедо» - «Ак Барс» (4:6). Традиционные оценки «барсам»

Накануне «Ак Барс» в голевой перестрелке переиграл нижегородское «Торпедо» - 6:4. Казанцы уже в первом периоде забросили три шайбы, а в дальнейшем дубль Тим Стэплтона и шайба Михаила Варнакова на родной для него площадке установили окончательной итог встречи. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» традиционно оценивает действие каждого игрока казанской команды по 10-балльной шкале.

Вратарь:

Константин Барулин – 6.0 (отразил 24 из 28 бросокв)

Несмотря на четыре пропущенные шайбы, к Константину Барулину особых вопросов по игре на последнем рубеже возникнуть не может. Хотя на бросок Павла Лукина кипер казанцев и мог среагировать. В целом же, оборона «барсов» моментами слишком много позволяла игрокам «Торпедо» в атаке, и работы у Барулина было немало. Особенно запомнился эффектный сейв в концовке матча, когда вратарь в шпагате отразил бросок Войтека Вольски.

Защитники:

Константин Корнеев – 6.5 (20:33 минут, 3 броска, +2) – Илья Никулин – 7.0 (21:04 минут, 3 броска, 1 гол, +2)

Первая пара оборонцев традиционно провела на льду большое количество игрового времени и сумела надежно отыграть в защите. Илья Никулин забросил свою третью шайбу в нынешнем сезоне, капитан «барсов» в одном из моментов подключился в атаку, и, получив великолепную передачу от Михаила Варнакова, поразил ворота Виталия Коваля. Отметим, что оба защитника закончили встречу с показателем полезности +2.

Шон Хешка - 6.0 (22:55 минут, 1 гол)  - 6.0 – Евгений Медведев – 6.0 (24:05 минут)

Защитники второй пары преуспели, как в атаке, так при игре в обороне. Хотя уже в первом периоде форвард «Торпедо» Войтек Вольски объехал Шона Хешку как стоячего, и, уложив Барулина, сравнял счет в матче. Однако затем оборонцы исправились, и сначала Тим Стэплтон после наброса Евгения Медведева забрасывал свою вторую шайбу в этой игре, а затем канадец Хешка мощным броском от синей линии отправил шайбу в ворота. Справедливости ради нужно отметить, что в момент полета резиновый «снаряд»  отрикошетил от ноги Алексея Бадюкова.

Григорий Панин - 5.5 (15:04 минут, 3 силовых приема, +1) – Степан Захарчук - 5.5 (15:05 минут, 4 силовых приема, +1)

В состав после травмы вернулся Григорий Панин, который и составил компанию Степану Захарчуку в третьей паре. Многие уже привыкли, что игра этих хоккеистов в одной паре зачастую приводит к серьезным оплошностям в обороне, однако вчерашняя игра была исключением. Оба защитники отыграли надежно, без каких-либо серьезных осечек в своей зоне, если только не брать удаления Панина во втором периоде. К дополнению стоит отметить, что оба игрока на двоих провели семь силовых приемов на сопернике.

Нападающие:

Томаш Винцоур - 6.0 (8:31 минут, 1 передача, +1) – Алексей Терещенко - 6.0 (18:38 минут, 54.5% выигранных вбрасываний, +1) – Кирилл Петров - 6.0 (16:52 минут, 3 броска, +1)

Несмотря на обилие шайб в матче, первая тройка нападения казанского клуба не внесла свою лепту в итоговый протокол. Алексей Терещенко и Кирилл Петров впервые за долгое время ушли со льда вообще без результативных баллов, возможно, сказалась усталость, ведь оба игрока в 12-дневный перерыв принимали участие в матчах за сборные. Чего нельзя сказать о Томаше Винцоуре, которого, судя по всему, воодушевила победа на Кубке Первого канала. Чешский легионер смотрелся на поле заряженным на борьбу и заработал результативное очко за голевую передачу Хешке. Однако в середине второго периода 81-й номер «барсов» получил травму, и не сумел продолжить игру.

Тим Стэплтон – 7.5 (13:44 минут, 2 гола, 1 передача, +2) – Александр Бурмистров – 7.0 (15:45 минут, 75 процент выигранных вбрасываний, 3 передачи, +1) – Михаил Варнаков – 7.5 (16:07 минут, 2 передачи, 1 гол, +2)

Давно болельщики «Ак Барса» не видели такого мощного хоккея в исполнении этой тройки нападения. На счету форвардов три из шести шайб, и у каждого по три результативных балла. Стэплтон заработал 2+1, на счету американца дубль. Александр Бурмистров трижды ассистировал своим партнерам, а самым активным в этой встрече на льду был Варнаков. 18-й номер «барсов» был особенно заряжен на площадке своей родной команды, именно он и установил окончательной итог для гостей – 6:3, забросив в середине третьего периода шайбу в ворота Коваля.

Янне Песонен – 6.0 (15:38 минут, +1) – Александр Свитов – 6.0 (14:42 минут, 57.1 процент выигранных вбрасываний, 1 передача, +1) – Дмитрий Обухов – 6.0 (13:21 минут, 1 гол, +1)

Третья тройка «барсов» открывала счет в матче:  Александр Свитов оставил шайбу, а Дмитрий Обухов незамысловатым броском от синей линии заставил капитулировать Коваля, который явно зевнул бросок форварда казанцев. На этом подвиги этого сочетания практически закончились, в дальнейшем их игра носила уже больше оборонительный характер, Обухов и Свитов часто появлялись при игре в меньшинстве, а Янне Песонен в заключительной двадцаминутке заменял травмированного Винцоура в первой тройке. Отметим, что все три нападающих закончили матч с положительным показателем полезности, что редкость.

Артем Лукоянов – 6.0 (13:21, 1 бросок, -1) – Евгений Бодров – 5.5 (12:33 минут, 30.8% выигранных вбрасываний, -1) – Владимир Ткачев – 5.5 (9:38 минут, -1)

Единственные игроки в составе казанской команды, которые закончили матч при отрицательном показателе полезности, у каждого -1. Самой заметной фигурой в составе четвёртого сочетания был Артем Лукоянов, 89-й номер часто оказывался на острие атаки, однако заработать результативные баллы не сумел, хотя имел отличный момент в третьем периоде. Единственный бросок в створ ворот в исполнении этой троицы также на счету Лукоянова.