Ошибка Скудры, травма Винцоура и другие итоги матча «Ак Барс» - «Торпедо»

«Ак Барс» в Нижнем Новгороде обыграл «Торпедо» (6:4). Игра с самого начала привлекала высокими скоростями и обилием событий — уже на 10-й минуте матча счет был 2:1 в пользу гостей, а хозяева сменили вратаря. «Барсы» умело воспользовались неудачной игрой вратарей соперника и смогли забросить шесть шайб, благодаря чему вырвались вперед в счете и не дали догнать себя нижегородцам, пусть и забившим 4 гола. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги результативного матча.

УДАЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ

Первая игра «Ак Барса» после очередного перерыва на матчи сборных снова проходила на выезде, но на этот раз команда выглядела иначе — у казанцев не наблюдалось проблем в реализации моментов, о чем говорят шесть заброшенных шайб. Однако проблемы с обороной вызывали ощущение дежавю — подобное происходило с «барсами» на дальневосточном выезде, где они пропустили девять шайб за два матча. В матче с «Торпедо» игроки «Ак Барса» все же выглядели несколько расслабленными, иначе не объяснить четыре пропущенные шайбы, три из которых нижегородцы забросили после несогласованных действий «барсов». Конечно, нельзя забывать и уровень соперника — «Торпедо» действительно создавало множество моментов, во многом было даже быстрее соперника, здорово комбинировало. Однако в такой же манере команда Петериса Скудры провела третий период матча, прошедшего пару недель назад, и тогда «Ак Барс» выстоял (2:1). Валерию Белову предстоит разобраться в причинах такой нестабильной игры своих подопечных в матчах с одним и тем же соперником. Но в целом, на этот раз «барсы» легче перенесли вынужденный перерыв в чемпионате и не растеряли боевых качеств.

ОШИБКА СКУДРЫ

Виталий Коваль провел один из худших своих матчей в этом сезоне, если вообще можно говорить о том, что он его провел — Скудра сменил своего основного вратаря на 11-й минуте матча и вернул его на лед на 26-й. Коваль откровенно провалил начало матча, допустив две ошибки, которые привели к пропущенным голам. Сначала голкипер пропустил «бабочку» от Дмитрия Обухова, затем откровенно потерял ворота и полностью открыл левый угол своих ворот для Ильи Никулина, который уже не первый раз в этом сезоне забивает в таком стиле — подключение к атаке, смещение в центр и бросок с пол-зоны в противоход вратарю. Однако на этот раз капитану «барсов» не понадобилось сильно щелкать в девятку: несильного кистевого броска вполне хватило. После этого момента главный тренер «Торпедо» принял решение, которое во многом предопределило исход встречи.

Да, в стандартной ситуации после столь неудачных действий основного голкипера производится замена вратаря, но вчера она стандартной не была, так как на замену Ковалю вышел молодой Сергей Машковцев. Казалось бы, теперь уже можно не заявлять на матч вратаря-лимитчика, однако Машковцев оказался на лавке в связи с травмой Георгия Гелашвили и недавним обменом более опытного и сильного голкипера Никиты Беспалова из «Торпедо» в «Сибирь». В результате всех этих событий у нижегородцев остался всего один вратарь, способный выдержать уровень КХЛ, но и он в тот день оплошал. Машковцев ожидаемо «посыпался» — три гола за пять минут игрового времени убедили Скудру в том, что его решение было поспешным и не до конца обдуманным, и Коваль вернулся на лед. Это тот самый случай, когда можно говорить не только о плохой игре вратаря, но и о тренерском просчете — наивно было полагать, что молодой голкипер, не имеющий серьезного опыта игры в лиге, сможет сильно сыграть против лидера Восточной конференции.

Что же до вратарей «Ак Барса», то Константин Барулин продолжает ухудшать свои статистические показатели, хоть и не допускает серьезных ошибок, в отличие от своих коллег из Нижнего Новгорода. По-настоящему обвинить Барулина в пропущенных голах нельзя, однако две шайбы в ближний, «вратарский» угол могут снова поднять волну негодования болельщиков. «Ак Барс» пропускал в следствие командных оплошностей, но работа вратаря заключается именно в исправлении чужих ошибок. С этим Барулин справлялся с переменным успехом.

НОВАЯ ПРОБЛЕМА?

В концовке прошедшего матча у «Ак Барса» вряд ли осталось хоть одно стабильное сочетание в нападении. Виной всему травма чешского нападающего Томаша Винцоура, который до неприятного инцидента успел отметиться двумя мощными проходами по правому флангу к воротам соперника, один из которых завершился голевым пасом на Шона Хешку. Что касается момента с повреждением, то он во многом лежит на совести самого чеха, который не принял во внимание нахождение на площадке игроков «Торпедо» и просто-напросто не ожидал силового приема, который был проведен в рамках правил. Вполне возможно, что именно из-за эффекта внезапности повреждение приобрело настолько серьезный харакер, что Винцоур не смог самостоятельно покинуть лед и отправиться в раздевалку. Если травма легионера окажется серьезной, то тренерскому штабу «Ак Барса» придется придумывать новые сочетания и заявлять дополнительного игрока, которым может стать Станислав Бочаров, не сыгравший после возвращения из «Югры» ни одного матча.