Сорванный блицкриг. Итоги матча «Динамо-Казань» – «Енисей»

Вчера на стадионе «Ракета» матч принципиальных соперников из Казани и Красноярска превратился в голевое пиршество. Команда Владимира Янко в поединке с одним из главных претендентов на медали чемпионата страны «Енисеем», быстро сумела создать комфортную для себя разницу в счете, но еще до перерыва растеряла всё добытое преимущество и в итоге уступила 7:9.

ИГРА БЕЗ ОБОРОНЫ

Многие ожидали от встречи давних соперников осторожной игры, когда обе команды зная силу друг друга, не летят вперёд, забыв об обороне, а осторожно прощупывают защитные позиции друг друга. Затем находят слабые места и наносят по ним точечные удары. Счёт в таком матче редко бывает крупным, а команда, получившая минимальное преимущество вцепляется в него мёртвой хваткой, прилагая максимум усилий, чтобы не дать сопернику отыграться. Но в этот раз всё пошло по другому сценарию и болельщики увидели настоящий голевой град, так любимый настоящими поклонниками русского хоккея.

Хозяева забивают в первой же атаке: Максим Пахомов, собрав на себя всех защитников «Енисея», оставляет мяч Сергею Шабурову и капитан казанцев открывает счет. Не проходит и полутора минут с начала встречи, а ворота сибиряков поражены во второй раз — Максим Чермных переигрывает троих красноярцев, включая вратаря. Правда, судьи почему-то записывают гол на Пахомова.

На трибунах раздаются возгласы: «Езжайте домой!» Болельщики получают заряд отличного настроения и предвкушают разгром соперника в лучших традициях молниеносной войны. Для подопечных Владимира Янко такой сценарий наиболее предпочтителен: в распоряжении наставника казанцев всего 13 полевых игроков еще не успевших как следует восстановиться после тяжелейшего воскресного матча за Суперкубок России против московского «Динамо» (3:4). В то время как «Енисей» обладает более длинной скамейкой и провел свой последний матч аж десять дней назад.

Бело-голубым необходимо быстро завоевать преимущество пока силы еще есть. Гости отквитали один мяч? Неважно! Вперед, только вперед! Чермных сбивают в штрафной, а в качестве ответа на грубость Алексей Щеглов не промахивается с 12-метровой отметки — 3:1. Красноярцы опять сокращают разрыв до минимума, но их снова подводит дисциплина в обороне. Нарушены правила на прорывающемся к воротам Шабурове и бить пенальти выходит лучший бомбардир казанцев Сами Лаакконен. Финский уникум предсказуемо точен — 4:2. Пока нападающий из страны Суоми демонстрирует гроссмейстерскую статистику — в среднем по одному мячу в десяти играх.

После мяча Сами удача отворачивается от динамовцев. «Енисей» наращивает темп и уже хозяева вынуждены фолить в своей штрафной. Красноярский суперджокер Сергей Ломанов-младший попадает с «точки» прямо в девятку. А спустя всего пару минут голкипер казанцев Андерс Свенссон вынужден снова вытаскивать малиновый снаряд из своих ворот, а на табло загораются две четверки.

ЯНКО: КАЛЕНДАРЬ ЧЕМПИОНАТА — ВОПИЮЩИЙ НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ

За пять минут до конца первого тайма Лаакконен в последний раз в этом матче выводит свою команду вперед, удачно сыграв при розыгрыше углового. Но следующие пять раз, объявляя авторов голов, диктор на стадионе зачитывает красноярские фамилии. Сначала казанцы получают два мяча в раздевалку и уходят на перерыв при счете 5:6. А в начале второго тайма они хватают еще три «плюхи», приводя в полное уныние своих болельщиков — с 5:9 отыграться крайне трудно, даже если этого потребует сам Янко. Нападающий гостей Артём Бондаренко оформляет покер и выходит в лидеры бомбардирской гонки.

Игру динамовцам уже не спасти, но можно сохранить достоинство, не уступив с крупным счётом. И это казанским хоккеистам удается, хотя и с большим трудом. Выполнив задачу на матч, сибиряки немного ослабляют хватку, чем и пользуются Алексей Бушуев и Чермных.

— В начале встречи хозяева были намного активнее, забивали, а мы не могли подстроится к их игре, — говорит на послематчевой пресс-конференции Андрей Пашкин, сменивший на посту главного тренера «Енисея» Сергея Ломанова-старшего. — Но к концу первого тайма мы нашли противоядие, стали более собранно играть в обороне. Вторая половина встречи стала зеркальным отражением первой, мы полностью доминировали сразу после перерыва. А переломный момент встречи наступил, когда в результате удалений мы остались ввосьмером, но сумели выстоять. Благодарен ребятам за их самоотверженность.

==PHOTO45982==

— Я реалист и никогда не строю воздушных замков, — так комментирует встречу Владимир Янко. — В реальности же происходит следующее. Днём ранее, между прочим, сборная России в полном составе (наставник имеет ввиду московское «Динамо», — авт.) проиграла «Воднику» 4:5. Сегодня не лучшим образом выглядела уже наша команда. Правильно мне Лаакконен сейчас сказал: «Владу, у меня сегодня ощущение, будто я за ветеранов играю!» А я ему в ответ: «Сами, а тебе самому-то сколько лет? 40? Так как же ты угонишься за 20-летними мальчиками, которые последние десять дней отдыхали?»

Существует такая вещь, как физиология, которую ты не обманешь никогда. Тем более, если команда возрастная. Календарь сезона должен составляться профессионально, а не для галочки. А то, что происходит в нашем чемпионате — вопиющий непрофессионализм. Наверняка встречу таких соперников как «Енисей» и «Динамо-Казань» болельщикам приятней смотреть, когда они в равных условиях. У Красноярска и так самая быстрая команда страны, которую мы могли бы обыграть только тактически. Но мы прилетели в Казань меньше суток назад, и сразу вышли играть против такого серьезного клуба. Я благодарен Пашкину, что его подопечные не опозорили меня, забив больше десяти мячей. Это он видимо меня по старой дружбе пожалел, — грустно улыбается Янко.

Чемпионат России. СуперлигаДинамо (Казань) — Енисей (Красноярск) — 7:9 (5:6)25 декабря. Казань. Стадион «Ракета». 1200 зрителейГолы: Шабуров, 1 — 1:0, Пахомов, 2 — 2:0, Бондаренко, 6 — 2:1, Щеглов, 13 — 3:1 (с пенальти), Шевцов, 19 — 3:2 (с углового), Лаакконен, 20 — 4:2 (с пенальти), Ломанов, 27 — 4:3 (с пенальти), Прокопьев, 29 — 4:4, Лаакконен, 40 — 5:4 (с углового), Бондаренко, 45 — 5:5 (с углового), Толстихин, 45 — 5:6 (с углового), Бондаренко, 47 — 5:7, Бондаренко, 48 — 5:8, Ломанов, 52 — 5:9, Бушуев, 66 — 6:9, Чермных, 80 — 7:9.Вратари: Свенссон — Черных.Штраф: 50 — 85.